3 мин.

«Шахтер» - «Ильичевец» - 3:0. Обзор матча

Внешне легкая победа, расслабленность, фарм-клуб, первый гол Эдуардо, новая пара центральных защитников и опорных хавов, издевательство Селезнева и Жадсона, а также память Прокопенко, - обо всем этом в обзоре матча "Шахтер" - "Ильичевец".

- Восемь человек в заявке «Ильичевца», которые, так или иначе, имеют отношение к «Шахтеру». Плюс еще пять на замене. Какая же тут принципиальность?

- Эдуардо забил свой первый гол в сезоне. Чем не событие? Голевая передача на счету Селезнева, сделавшего скидку головой на Эду в центр штрафной.

- Луческу решил сыграть в матче против «Ильичевца» без единого опорного полузащитника. Номинально пару разрушителей составляли Мхитарян и Тейшейра, но сами понимаете какие из них разрушители.

- На матче пристутсвовали все юношеские команды, которые принимали участие в Международном турнире в Донецке, о котором отчет появится в нашем блоге ближе к середине недели (почитать будет о чем, так что дождитесь).

- Ультрас «Горняков» с первых минут вывесили фото Прокопенко с подписью «Виктор Евгеньевич, 4 года без вас». 18 августа действительно было уже 4 года, как его нет в живых…

- Шуст против своей бывшей команды показалось, поймал настоящий кураж. Богдан за первые минут 25 как минимум трижды выручил команду после ударов Срна с игры и со штрафного, а также после выстрела Дентиньо.

- На 25-й минуте Рыбка вытворил что-то несуразное. Саша выбежал за пределы штрафной перехватывать заброс на Фомина. Подкат показался достаточно жестким, но по версии арбитра – все чисто.

- В матче дублеров накануне состав «Шахтера» был не то что хорошим, а даже звездным для такого уровня соревнований. Гай, Степаненко, Морено, Рац, Виценец и это не считая еще Фернандиньо, который просился сыграть за дубль из-за дисквалификации.

- На исходе получаса Эдуардо уже ассистировал Тейшейре. Хорват выкатил мяч вдоль штрафной, откуда Алекс, предварительно подбросив круглого, неотразимо пробил в дальний угол. Хорошая атака дончан и просто чудовищная игра в обороне от мариупольцев. На этом Эдуардо не остановился. Ему настолько понравилось ассистировать, что уже спустя пять минут Эдик роскошным навесом нашел в штрафной Дентиньо и «Зубик» вроде бы пробивал наверняка, но каков Шуст! Снова Богдан вытянул. Нет, ему наверняка пошло на пользу двухмесячная отлучка от стартового состава.

- Весьма и весьма странный и спорный эпизод произошел на исходе первого тайма – арбитр сорвал чистейший выход Дентиньо и Селезнева один на один с кипером. Самое интересное, что ассистент арбитра даже не поднял флаг, сигнализирующий об офсайде. Где логика? Конечно, конечно главный сам вправе принимать решения, но ведь выход реально был чистым, ни о каком «вне игры» там и речи не было.

                                                                                   Фото официального сайта ФК "Шахтер"

- После перерыва у «Ильичевца» в ход пошла тяжелая артиллерия в лице Будковского. 192-х сантиметровый таранный форвард. Напомню, именно Филипп в последнем матче между этими командами поразил ворота «Шахтера».

- Радует то, что Луческу начал все чаще и чаще доверять Кривцову. Сергей, окрыленный доверием, даже пару раз подключился к атаке в стиле еще одного центрбека Ракицкого.

- Но каков же был третий гол. Жадсон и Селезнев сполна воспользовались детской ошибкой рекордного подписания «Ильичевца» Артема Путивцева. Защитник сделал просто царский подарок Селе и Турбиньо выведя их на свидание с Невмывакой и Шустом. Бразилец и украинец не могли долго решить, кому же наносить решающий удар трижды перепасовывая друг другу мяч. В итоге Селезнев оказался один перед воротами и защитником. К счастью для Жени это самая маленькая преграда.

- Свой ответ «Ильичи» соорудили благодаря двум полпредам «Шахтера» в их составе. Будковский перехватив передачу Рыбки и, что было сил, засадил мяч в штангу. На этом момент не был исчерпан, и Окриашвили только чудом оказавшись перед пустыми воротами, которые, правда, перекрывали два защитника, не поразил цель. Это же надо было умудриться еще и попасть в стелящегося Ракицкого.

- Не покидало ощущение, что второй тайм игроки «Шахтера» провели несколько расслаблено, что и на пресс-конференции отметил Мирча Луческу. Румын даже немного обиделся на своих футболистов. Но то уже такое. В следующей игре злее будут.