11 мин.

«Шахтер» - «Оболонь» - 4:0. Обзор матча

Как же хотелось, дабы новый сезон начался как можно скорее. Все-таки не хватало адреналина и эмоций, который испытываешь на стадионе при просмотре футбола. И вот спустя 50 дней после последнего матча в прошлом чемпионате первенство Украины вновь началось и обещает быть еще более интригующим и интересным. С каждым годом уровень команд выравнивается (по крайней мере, середняки меняются позициями в таблице едва ли не после каждого тура). Ну а в борьбе за медали так и вовсе ожидается нешуточная борьба. Наблюдать за ней будет очень и очень интересно. По крайней мере, украинским болельщикам так точно.

Шахтер - Оболонь – 4:0

Донецк. «Донбасс Арена». 34036 зрителей

Судья: Козык (Мукачево)

«Шахтер»: Рыбка, Срна, Кучер, Ракицкий, Гай, Фернандиньо, Хюбшман (Мхитарян, 67), Дуглас Коста, Алекс Тейшейра (Дентиньо, 57), Виллиан, Селезнев (Адриано, 57)

НЗ: Пятов, Ищенко, Кобин, Виценец

Тренер: Луческу

«Оболонь»: Березовский, Сапай, Пластун, Шендрик, Илькив (Котенко, 46), Слюсар (Толстяк, 69), Лупашко, Сибиряков (Г. Баранец, 60), Панас, Б. Баранец, Мандзюк

НЗ: Когут, Романюк, Путраш, Бондаренко

Тренер: Ковалец

Голы: 1:0 - Селезнев (11), 2:0 - Дентиньо (63), 3:0 - Мхитарян (82), 4:0 – Адриано (90+1)

Предупреждения: Фернандиньо – Сибиряков, Котенко, Б. Баранец

Дублеры – 2:1 (Пыско, 21, Караваев, 57, Емельянов, 84, авт.)

Открывать чемпионат донецкому «Шахтеру» выпало против киевской «Оболони». Говорить о принципиальности этого матча лишний раз не нужно. Достаточно просто сказать, что в прошлом чемпионате «Пивовары» (прозвище «Оболони») нанесли два поражения «Горнякам», причем они стали первой командой, которой удалось победить на «Донбасс Арене». Вот такой вот подтекст был у этой встречи. А если вспомнить еще и травму Фернандиньо (поперечный перелом берцовой кости, из-за которого он пропустил почти полгода), которую он получил как раз в матче с «Оболонью», так и вовсе жажда некого реванша витала в умах игроков.

С нового сезона на «Донбасс Арене» действует новое правило, запрещающее курить в чаще стадиона. Будь то обычные сектора, внутренние помещения или даже президентская ложа – везде запрещено курить. Теперь некурящие люди, наконец, могут вздохнуть – смог и дым, который сопровождал 15-минутный перерыв, исчез. Единственный выход для курящих - это электронные сигареты, ну или просто (а для кого и сложно) бросить курить. «Шахтер» пропагандирует здоровый образ жизни и не боится потерять тех болельщиков, которые откажутся от похода на стадион только из-за запрета. Судя по реакции некоторых таких псевдо-фанов так и было - запрет на курение пересилил поход на стадион. Ну да ладно, на таких не стоит обращать внимания.

Как известно в межсезонье «Шахтер» подписал голкипера «Оболони» Александра Рыбку. И уже в первом же матче Луческу позволил дебютировать игроку против своей бывшей команды. И надо отметить, что Рыбка справился с волнением и отстоял, насколько это возможно с таким соперником, просто превосходно, с минимумом ошибок и помарок. Но дебют Александру немного подпортили донецкие ультрас. «Рыбка, Рыбка, где твоя улыбка и задор? Самая нелепая ошибка, Рыбка, то что ты играешь за «Шахтер». Не самый радужный прием, скажем откровенно. После первого тайма Сашу так и вовсе закидали огурцами (!!!). Смотреть на это безобразие было, откровенно говоря, не очень приятно. Потому ветеран и заслуженный человек в клубе Дмитрий Шутков, который работает тренером вратарей, в перерыве пообщался с главным среди ультрас (мол, что же вы делаете, ребята?!) и те немного поумерили свой пыл. Ну а после матча уже сам Рыбка, вместе с Шутковым, подошли к сектору, где у игрока и фанов состоялся любопытный разговор. Сашу упрекали в том, что он «динамовец», но Рыбка прилюдно отрекся от этого и дабы стать своим среди болельщиков пообещал спуститься в шахту. Что ж, посмотрим, сдержит ли он свое обещание? Но как бы то ни было, фанаты накинули на Сашу клубный шарф и проводили криками «Рыбка! Рыбка! Рыбка!».  Честь и хвала ему за то, что не побоялся пойти на диалог со столь радикальными и горячо настроенными фанатами.

Также после провального матча за Суперкубок Луческу вместо Шевчука выпустил на левом фланге защиты Алексея Гая. Опорному хавбеку не привыкать, да и его универсальность не раз выручала наставника «Горняков». Гай стоит отметить провел очень хороший матч – был активен, стабилен и даже отдал голевую передачу. Что и говорить даже в те моменты, когда Алексей выходит в основе, каши он не портит.

В отсутствии Жадсона, который проявляет себя на Кубке Америки, Мирча Луческу в матче за Суперкубок опробовал Мхитаряна в роли центрального атакующего полузащитника. Генрих не впечатлил, а потому Мистер решил положиться на Алекса Тейшейру, что было вполне прогнозируемо. Также после возвращения в Донецк впервые в старте вышел Селезнев. Знаменательно вышел, но об том ниже.

Что сразу бросилось в глаза при выходе команд из тоннеля так это новый спонсор «Оболони» – Carling, который в свое время спонсировал шотландский «Селтик». Британская пивоваренная компания подписала договор о сотрудничестве с заводом «Оболонь», который является главным спонсором команды. Теперь, благодаря цветам формы и спонсору, «Пивоваров» можно и спутать с «Селтиком», а там глядишь на неделе «Пивовары» представят новую форму, которая (вдруг?) будет еще больше смахивать на экипировку «Кельтов».

«Шахтер» в свою очередь новую форму уже представил, и вышел на матч против «Пивоваров» уже в ней. Негоже было плохо играть в такой экипировке, и игроки похоже были того же мнения.

Перед началом матча награда лучшему игроку прошлого сезона была вручена защитнику «Шахтера» Ярославу Ракицкому. Разросшийся еще больше фанатский сектор имя Ракицкого скандировал еще долго – любят Ярика в болельщицких кругах.

Началась игра и отсчет 21-го чемпионата Украины для «Шахтера» начался. «Оболонь» играла привычно жестко, как и всегда против грандов. Но на уровне подсознания игроки «Шахтера» (помня травму Фернандиньо) инстинктивно берегли себя, но, тем не менее, по ногам получали изрядно. Благо все обошлось.

На первых минутах Селезнев был едва ли не самым заметным в атакующих построениях «Горняков». Женя хорошо закрывал мяч корпусом, делал скидки на партнеров, а также опасно пробивал. Как в случае на 5-й минуте – принял мяч в штрафной и с разворота пробил – Березовский был на месте. Еще в прошлом сезоне резервист, который сидел за спиной Рыбки, теперь призван стать номером один для «Оболони».

Надо отметить, что Женю нагружали достаточно часто. Украинец выглядел подвижным и маневренным, и это вылилось в забитый гол уже на 11-й минуте. Александр Рыбка ввел мяч в игру на Дарио Срна. Капитан забросил в штрафную на Фернандиньо, и тот прострелил на одиноко Селезнева. Попасть по пустым воротам было делом техники – 1:0. В первой же официальной игре после возвращения Женя открыл счет своим голам за «Горняков». С возвращением, Селя!

Буквально сразу же в ответной атаке Илькив ударом издали проверял бдительность Рыбки, но мяч лишь немного прошел мимо штанги. Но Александр как-то долго складывался и если бы мяч юркнул в угол, то голкипер вряд ли выручил.

На 17-й минуте свое истинное мастерство пришлось демонстрировать Рыбке. Александр в эффектном прыжке парировал удар по собственным воротам от Ярослава Ракицкого. Всего несколько минут спустя Сергей Сибиряков был близок к тому, чтобы восстановить статус-кво. Правый хав гостей после ошибки все того же Ракицкого пытался выполнить навесную передачу, но мяч свалился  у него с ноги и едва не влетел в ближний угол ворот Рыбки. Александр в этом эпизоде лишь сопровождал мяч взглядом.

Отметим, что Фернандиньо часто подключался к атакам по правому флангу, терроризируя Илькива, который после своего дальнего выстрела даже не помышлял идти вперед. Если еще и вспомнить, что Дуглас Коста и Дарио Срна также неоднократно подключались к атакам, то замена в перерыве Илькива на Котенко выглядела вполне логично. Повозили левого защитника знатно.

Хорошо взаимодействовал с партнерами Алекс Тейшейра. Бразилец, откровенно говоря, пока заставляет забыть о Жадсоне. Но скажем прямо «Оболонь» не тот соперник, по которому нужно судить о замене восьмерки «Горняков». Алекс за десять минут до окончания первого тайма мог отличиться, но в быстрой контратаке протянув мяч до штрафной пробил выше. Хотя вариантов отдать была масса – справа открывался Дуглас Коста, слева Селезнев, но бразилец пробил и был таков.

Порой за игроков «Шахтера» становилось страшно - грубость в исполнении «Пивоваров» переходила границы. В одном из таких эпизодов Сапай вкатившись в Виллиана, мог нанести травму бразильцу, но, слава Богу, обошлось. Вадим хотело было попросить прощения у бразильца, но тот демонстративно отверг просьбу. Что и говорить – жестокие нравы.

Когда до свистка на перерыв оставались считанные минуты Дарио Срна удался хороший прорыв по правому флангу (ау, Илькив!). После прострела от капитана Виллиан пробивал в упор, но умудрился попасть в Березовского, а потом при добивании после удара все от того же Виллиана, вновь Игорь выручил свою команду. Что и говорить, женившийся этим летом бразилец, мог упрочить преимущество своей команды.

В перерыве Сергей Ковалец снял с игры Игоря Илькива, замена действительно напрашивалась – игроки «Шахтера» просто-напросто растерзали украинца в первой тайме. Но эта замена, скажем прямо, не сильно помогла «Оболони». Уже на первых минутах второго тайма Срна прострелил в центр штрафной, где уже традиционно мастерски корпусом сыграл Селезнев. Женя в борьбе с защитником откатил мяч Дугласу, и Коста лишь немного не докрутил мяч в дальнюю девятку. Эх, а мог получиться гол-красавец.

Тем временем новобранец «Шахтера» Дентиньо пошел разминаться и уже спустя несколько минут «Донбасс Арена» громогласными аплодисментами встречала многомиллионное приобретение. Получив установку от Луческу, Зубастик вместе с Адриано заменили Селезнева и Алекса Тейшейру.

Хотелось увидеть в действии скоростного и техничного бразильца, и это желание было удовлетворено на 63-й минуте. Котенко обрезался на фланге и Дуглас Коста быстро переадресовал мяч на Дентиньо. Бразильский полпред неожиданно для вратаря выстрелил в ближний угол. Березовский мог только обреченно наблюдать, как мяч впритирку со штангой закатился в ворота. Как оказалось не только скоростью славен Дентиньо – с точностью удара у него тоже все в порядке.

На этом Зубастик не успокоился и после затяжного розыгрыша штрафного и передачи Срна с правого фланга Дентиньо в падении через себя лишь немного промахнулся. Как же жаль… Что и говорить, с приходом бразильца россыпь атак и их вариативность примут еще более нестандартный характер. И это не может не радовать.

Отчетный матч стал просто-напросто бенефисом новичков. Десятимиллионные вложения в Селезнева и Дентиньо уже с первых матчей начинают себя оправдывать – оба уже забили дебютные мячи. Ну и не стоит забывать об Александре Рыбке, который отыграл на ноль в своем первом матче в новой команде.

Левый фланг обороны «Оболони» не переставал проваливаться раз за разом – во втором тайме Котенко не справлялся со своими обязанностями. Другое дело, что и партнеры должны были помогать своим партнерам, чего очень часто не было.

После гола Дентиньо игра немного успокоилась, но когда до конца игры оставалось минут десять «Горняки» забили третий гол. Дентиньо на левом фланге разобрался с Сапаем, отдал пас вперед на Гая, тот прострелил в центр, и вышедший на замену Мхитарян метров с 11-ти послал мяч в ворота «Оболони». Вот это я понимаю начало сезона. Если бы еще была победа в Суперкубке… Но уже пора забыть этот матч. Благо выводы команда сделала и теперь, думаю, таких ошибок допущено не будет.

Свой гол-красавец все же хотел забить Коста, но как же не везло Дугласу. Вроде бы и удар был в девятку, но каков же Березовский. Вытянуть такой мяч это просто фантастика. После сейва был еще гол после добивания от Дентиньо, но судья отменил взятие ворот, сигнализируя об офсайде. Но и на этом игра не закончилась. В довершении разгрома Адриано воспользовался передачей Дарио Срна (и снова он!) и четко пробил в угол ворот. Представьте себе, три гола забили игроки, вышедшие на замену во втором тайме. Джокеры Луческу сработали на отлично. Кто знает, возможно, именно Дентиньо не хватало в матче против «Динамо»…

Вот так вот «Шахтер» в первом матче Премьер-лиги сумел разгромить своего оппонента и задать хороший тон вновь стартовавшему первенству. Главное теперь продолжать в том же духе. К слову лучшим игроком матча был назван Дентиньо, который всего за полчаса игры сумел впечатлить Луческу и собравшихся в этот вечер на «Донбасс Арене».

При подготовке материала использованы фото официального сайта ФК «Шахтер» и football.ua.