2 мин.

Спурт в финишном створе

Виллаш-Боашу мало одного Кубка. Как вели себя тренеры после финала

Весенняя часть сезона в исполнении питерского «Зенита» получается неоднозначной. С одной стороны – вылет из Лиги чемпионов от португальской «Бенфики», хотя априори питерцы воспринимались в этой дуэли пусть небольшими, но всё же фаворитами; с другой стороны – прекрасные результаты в чемпионате, которые позволили «Зениту» ликвидировать отставание от конкурентов, ещё недавно казавшееся непреодолимым. И именно питерский клуб видится сейчас, за четыре тура до финиша, фаворитом чемпионской гонки, несмотря на своё текущее третье место, с двумя очками отставания от «Ростова» и четырьмя от ЦСКА. Просто ввиду своего превосходства по всем объективным параметрам.

Немаловажен и психологический аспект – «Зенит» сейчас явно на подъёме. А выигрыш Кубка России, несомненно, придаст питерцам ещё больший заряд положительных эмоций. К слову, победа в самом финальном поединке выглядела вполне закономерной, даже несмотря на травму основного форварда армейцев Оланаре и два вобщем-то неочевидных пенальти, один из которых к тому же привёл к удалению Василия Березуцкого. Не обошлось и без очередной ошибки Акинфеева. Но, тем ни менее, следует признать, что в целом по игре «Зенит», как и в недавнем очном матче этих команд в рамках чемпионата, переиграл своих армейских визави. Многие игроки ЦСКА вновь сыграли ниже своего уровня – прежде всего это касается Алана Дзагоева и Романа Ерёменко, да и Ахмед Муса в этот вечер почти ничем не запомнился. В «Зените» же стоит выделить уверенную игру футболистов, редко выходящих на поле – вратаря Михаила Кержакова и форварда Александра Кокорина. Да и в целом команда смотрелась уверенно, доказав, что недавняя осечка в матче с «Ростовом» не выбила её из колеи.

Всё это делает «Зенит» фаворитом финального майского отрезка чемпионата. Всё говорит за то, что питерцы по-серьёзному включились в борьбу за золото – Андре Виллаш-Боаш, судя по всему, совсем не прочь увенчать питерский отрезок своей карьеры победным дублем. В любом случае, очевидно, что чемпионская интрига будет держать в напряжениb до самого конца, и счастливый триумфатор сезона определится только в финишном створе.