4 мин.

Возвращение машиниста

alt

Новость о том, что легенда «Локомотива» Юрий Сёмин вновь назначен главным тренером железнодорожников, стала в известном смысле сюрпризом. Хотя всё последнее время, сразу после смены высшего руководства клуба, циркулировали слухи о том, что Юрий Павлович в том или ином качестве, возможно, в скором будущее вернётся в родной клуб, вариант с его назначением именно на тренерский пост казался наименее вероятным. В этом контексте приоритетными выглядели два варианта – либо свой шанс получит Олег Пашинин, либо команду возглавит Курбан Бердыев, если Илья Геркус в качестве переговорщика с туркменским специалистом окажется более удачлив, нежели владелец «Спартака» Леонид Федун. Но, видимо, переговоры с Бердыевым зашли в тупик, а доверять команду молодому тренерскому штабу Олега Пашинина, пусть и усиленному накануне Дмитрием Лоськовым, казалось боссам «Локомотива» слишком рискованной затеей. В этой ситуации вариант с Сёминым оказался оптимальным.

Чисто по-человечески назначение Палыча, как его любя называют болельщики железнодорожников, можно только приветствовать. За те полтора десятка лет, что Сёмин руководил командой, он и «Локомотив» стали почти тождественными, эквивалентными понятиями. Перефразируя Маяковского, можно сказать: «Говорим Сёмин – подразумеваем «Локомотив», говорим «Локомотив» - подразумеваем Сёмин». В нашем сознании они просто неотделимы друг от друга.

Юрий Сёмин – это человек, который создал «Локомотив» в его нынешнем виде. Именно он превратил, казалось, извечное пятое колесо в московской футбольной телеге в одного из лидеров российского футбола. Именно при Сёмине «Локомотив» дважды брал чемпионство, несколько раз выигрывал кубок страны, а также вполне достойно выступал в Лиге чемпионов, где даже преодолевал групповую стадию. Сёмин взрастил и открыл широкую футбольную дорогу целой плеяде талантливых игроков – от Олега Гарина до Динияра Билялетдинова. Именно в это время «Локомотив» приобрёл огромную армию болельщиков, которой не имел никогда ранее. В общем, Юрия Павловича с полным правом можно назвать отцом-основателем современного «Локомотива».

Другое дело, что жизнь не стоит на месте, и скептические отзывы по проводу этого назначения на болельщицких форумах имеют под собой определённую основу. Во-первых, играет роль сам по себе возраст тренера – в следующем году ему исполняется 70 лет. Во-вторых, последние 10 лет тренерской карьеры Сёмина не назовёшь особенно успешными. После не слишком удачной работы с киевским «Динамо» и азербайджанской «Габалой» были отрезки в «Мордовии»  и «Анжи», которые оставили противоречивое впечатление. Впрочем, уже доводилось писать, что, возможно, уход Сёмина в 2005 г. в сборную России оказался ошибочным ходом, после которого он уже не смог вернуться на былой уровень. Хотя это не эксклюзивная история Сёмина. По большому счёту, в той или иной степени это относится ко всей нашей старой тренерской гвардии – Олегу Романцеву, Валерию Газзаеву, Виталию Шевченко, Борису Игнатьеву, Анатолию Бышовцу и т.д., чей «золотой век» (который у каждого из них был, естественно, своим, большей или меньшей степени триумфальности) остался позади. А остаются только ностальгические воспоминания и вздыхания по старым временам. Но здесь мы имеем дело с естественным явлением смены эпох и поколений, и ничего нового в этом нет. Ещё древние говорили – sic transit gloria mundi.

Информация о новом пришествии Сёмина породила волну шуток из серии, что неплохо бы и Дмитрия Сычёва вернуть в Баковку… в качестве диджея. Шутки шутками, но остаётся вопрос о том, на что «Локомотив» будет претендовать в этом сезоне. С учётом всех проблем, имеющихся у остальных претендентов на высокие места – ЦСКА, «Зенита», «Ростова», «Краснодара» да и «Спартака», которому пока явно рано, как некоторые уже поспешили, вешать на шею золотые медали, железнодорожники вполне вправе рассчитывать как минимум на место в тройке. Другой вопрос, что сам «Локомотив» сейчас тоже далёк от самого себя чемпионских лет.

Юрий Сёмин уже успел задекларировать борьбу за еврокубки  как априорную, имманентную задачу команды. Многое будет зависеть от того, как скоро Сёмину удастся найти общий язык с футболистами и привить им своё видение футбола, а также от того, удастся ли клубу «на флажке» осуществить ещё какие-то трансферы, т.к. состав команды явно не доукомплектован. Ещё большой вопрос, как Сёмин сработается с менеджментом клуба, и вообще, насколько эффективно в «Локомотиве» будут выстроены организационные и управленческие процессы. Не секрет, что обстановка внутри и вовне клуба решающим образом сказывается на его результатах. И если внутренние подводные камни вполне реальны, то со стороны фанатов, по крайней мере на первых порах, новое руководство клуба получило немалый кредит доверия. Хотя бы по контрасту с Ольгой Смородской, чьей отставки они добивались долгие годы. Но что будет дальше – пока тайна, покрытая мраком неизвестности. Рассеет его, как обычно, только время.

Оно и покажет, получится ли четвёртый заход Юрия Сёмина в железнодорожную реку триумфальным. Чего я лично ему от всей души желаю.