5 мин.

Сампдория - Интер. 3 Тур. Превью

Возвращаемся после паузы на игры сборных на поля Серии А с не самым простым матчем. Исторически неудобный дневной слот для "Интера", уставшие южноамериканцы, матч с "Реалом" в среду, печально известный для нас арбитр, еще и "Сампа" мечтает наконец победить дома.

⚽️ "Сампдория" - "Интер"

🏟 Луиджи Феррарис

🕐 13:25 Мск

📺 Матч! Футбол 1

🐍 История.

141 раз играли между собой "Интер" и "Сампа", 75 побед на счету наших футболистов, 24 у Блучеркъяти и целых 42 ничьи. По играм в столице Лигурии преимущество по-прежнему на счету миланских игроков: 32 победы гостей против 16 у хозяев. Сохраняется и такое же большое количество ничейных результатов: 23 раза команды делили очки. Последний матч между командами на "Луиджи Феррарис" был сыгран в январе этого года, и в нем команда бывшего тренера "Интера" Клаудио Раньери сенсационно одолела гостей благодаря двум голам в первом тайме от бывших футболистов "Интера": Антонио Кандревы и Кейты Бальде. Гол престижа в середине второй 45-минутки после подачи с углового забил Стефан Де Фрей.

Единственный раз команды играли друг с другом на "Марасси" в рамках третьего тура в далёком 1972 году: это был закат эры "Гранде Интера". Многолетний мозг команды, Луис Суарес, доигрывал свои последние матчи в карьере за как раз "Сампу", другой лидер, Жаир, вернулся в Бразилию, Бонимбе и Маццоле по 30 и, как и многие другие звёзды команды Эрреры, они уже на закате своих игровых дней. Несмотря на это, команда Инверницци обыграла Блучеркъяти благодаря единственному голу Джанфранко Бедина, который сам через полтора года станет игроком генуэзцев. Интересно, что обороной гостей тот вечер командовал 24-летний юноша по имени Марчелло Липпи.

⚖️ А судьи кто?

3 победы за 10 лет. 3 победы в 16 матчах. Более того, 5 лет и 7 матчей без побед вовсе. Последний из них - скандально известный матч с "Юве" в 2018-м, ставший, по количеству и уровню ошибок, эхом матча 20-летней давности, после которого этот реф 3 года не работал на матчах с участием "Интера". Даниэль Орсато - главный арбитр завтрашнего поединка.

Всего на его счету 29 встреч с участием Нерадзурри, из них 12 побед, 11 ничьих и 8 поражений. С "Дорией" при Орсато играли дважды: в 2009 в 1/2 финала Кубка (1:0, Ибрагимович) и в Серии А год спустя (1:1, Это'о).

В этом сезоне Орсато судил уже одну встречу Серии А ("Аталанта" - "Болонья", 7 желтых) и два матча квалификации ЛЧ ("Монако" - "Спарта", 3 ЖК, и "Динамо З" - "Шериф", 4 ЖК).

🛳 Знакомимся с соперником.

Начнём с капитанского мостика. Клаудио Раньери принял решение не продлевать контракт с клубом и покинул Геную минувшим летом. На его место назначили молодого, но успевшего пошуметь в кальчо, Роберто Д'Аверсу. Впрочем, это "Интеру" только на руку: "Парма" Д'Аверсы в играх против "Лацио" Индзаги добилась невероятной цифры в 7 поражений подряд. Продолжим про трансферы. Этим летом в порту Генуи причалили сплошь вооружённые до зубов фрегаты: 29-летний форвард Торрегроса ("Брешиа", выкуп аренды за 6 млн), 25-летний форвард Ла Гумина ("Эмполи", 5,5 млн), 34-летний форвард Капуто ("Сассуоло", аренда) и его ровесник, правый атакующий полузащитник Кандрева ("Интер", выкуп аренды за 2,5). Также в аренду взяты два "ювентини": центрбек Драгушин и плеймейкер Ихаттарен.

Впрочем, тот же Ла Гумина сразу отправился в аренду в "Комо". Также у "Сампы" одолжили Мурильо ("Сельта" продлила январскую аренду колумбийца ещё на сезон), Капрари ("Верона"), легенду FM-ов Феличе Д'Амико ("Губбио") и еще россыпь других игроков средней паршивости. Насовсем Геную покинули Якуб Янкто ("Хетафе", 6 млн), Тоннели ("Эмполи", 1 млн) и Васко Реджини ("Реджина", бесплатно).

Как это часто бывает с командами уровня и амбиций "Сампы", их главная победа на рынке - это не выгодная покупка или продажа, а, наоборот, сохранение главного актива, кем после успешного Евро стал 21-летний мастер стандартов Миккель Дамсгор. Его бы я и выделил в качестве главной опасности для обороны Симоне Индзаги. На втором месте традиционно мощный против "Интера" Кандрева, а на третьем - капитан команды Фабио Куальярелла.

Сезон для "Дории" начался в августе с победы в Кубке Италии над "Алессандрией". Команда Д'Аверсы дважды проигрывала по ходу встречи, но каждый раз ей удавалось сравнивать счет. На 52-й минуте победный гол забил Мортен Торсби. В первом туре Серии А на "Марасси" гостили наши "кузены": равная игра и минимальная победа Россонери. В следующем туре генуэзцы набрали своё первое очко: безголевая ничья с "Сассуоло". Нет никаких сомнений, что "Сампа" мечтает одержать первую победу в сезоне на глазах любимой публики, так что матч для "Интера" будет крайне трудным.

Ориентировочный состав.

Начну с хозяев. В лазарете Маноло Габбьядини, все остальные здоровы и готовы биться до финального свистка.

Аюдеро - Ауджелло, Колли, Йошида, Берешиньски – Торсби, Экдаль, Силва - Дамсгаард, Куальярелла (К), Кандрева

Индзаги придётся поломать голову над составом: аргентинцы вернулись в Италию лишь в пятницу вечером, а все европейцы играли почти каждую минуту из возможных в эту паузу. Плюс держим в голове матч с "Реалом" в среду. По-прежнему под вопросом Алексис, зато оказались здоровы Сенси и Бастони. Самир (К) - Бастони, СдФ, Шкриниар - Димарко, Барелла, Брозович, Сенси, Дармиан - Хакан - Джеко

Автор текста: Дмитрий Золотенков, Canale Sforzesco.

Редакция: Даниил Шульман-Симаков, Canale Sforzesco.

Canale Sforzesco в Telegram

Группа об Internazionale в сети ВКонтакте