5 мин.

Интер - Наполи. 37 тур Серии А. Превью

Интер - Наполи

🏟 Сан Сиро

⏱ 22:40 Мск

🖥 Матч ТВ. 

ИСТОРИЯ. Команды играли друг против друга 166 раз, и в 75 случаях побеждал Интер. Еще 40 матчей закончились ничьей и 51 игру Неаполитанцы выиграли. Большую часть этих побед, 53, Нерадзурри добыли в родных стенах, южане же увозили из Ломбардии 3 очка лишь 10 раз, и еще 18 игр команды заканчивали вничью.

В целом Сан Сиро можно назвать неприступной крепостью для Наполи, в 21 веке команда с юга лишь дважды побеждала Интер в гостях в рамках Серии А (0:3 в 2011 и 0:1 в 2017) и один раз в Кубке (последний вояж команды Гаттузо на родной для него стадион - 0:1 в феврале 2020). Кстати, ни разу Наполи не выигрывал у Интера в гостях два матча подряд.

Интер и Наполи дважды выясняли отношения между собой в рамках 37-го тура, правда оба раза на Сан Паоло: 1:4 в 2019 и 1:1 в 2011.

Последний визит Наполи на Меацца в рамках Серии А запомнился не столько футболом, сколько скандалами до и после матча: перед встречей недалеко от стадиона произошла массовая разборка между тифози Нерадзурри (им помогали друзья из движа Варезе) и Партенопеи, в результате которой застигнутые врасплох южане дали дёру на микроавтобусе и сбили насмерть капо Варезцев Даниэле «Деде». Затем, уже по ходу матча, Кулибали якобы «под гнетом расовых оскорблений с трибун» сфолил, психанул и саркастически похлопал судье (позже сенегалец скажет, что это было в адрес трибун, но многочисленные повторы говорят об обратном), за что и был удален с поля, спровоцировав очередную охоту на ведьм в Серии А и волну борьбы с дискриминацией. Затем, видимо, также обиженный трибунами Инсинье залупил сзади по ногам Бальде Кейта (не спрашивайте, ЭТО ДРУГОЕ) и получил еще одну красную. Ну а единственный гол встречи между удалениями забил Торо Мартинес.

А СУДЬИ КТО? Матч рассудит 42-летний рефери из Рима Паоло Валери. Валери часто показывает желтые (больше 5 за матч), регулярно ставит пенальти (13 в 20 матчах нынешнего сезона), но совсем не удаляет с поля: всего 3 красные. Интер в текущем сезоне Валери судил лишь раз: домашняя игра с Вероной в 12 туре (2:1). Сегодняшний матч станет для Валери 30-м с участием Интера за всю карьеру, статистика +14=9-6 в пользу Нерадзурри. Валери уже дважды судил игры между Интером и Наполи, правда только в Кубке Италии. Миланцы обе встречи выиграли: в 2011 по пенальти, а в 2016 уже в основное время со счетом 2:0. Последние 5 игр Интера с Валери Нерадзурри стабильно набирают 3 очка.

ЗНАКОМИМСЯ С СОПЕРНИКОМ. Наполи подходит к матчу на 7 месте Серии А, имея в активе 59 очков. У идущего на шестом месте Милана на одно очко больше, а у Ромы с пятого места - на пять. С другой стороны, на восьмом месте, Сассуоло с 48-ю. Таким образом, южане как победители Кубка Италии обеспечили себе на следующий год участие в Лиге Европы и конечное место уже не имеет никакого значения. Конечно, если Наполи вдруг победит в Лиге Чемпионов, то расклады поменяются… Но в это верится даже чуть меньше, чем в то, что завтра разгорится Кальчполи 2.0 и у Пьемонте отберут еще парочку Скудетто (а жаль). Возвращаясь к нашим баранам, а вернее сказать к «осликам», ни одна из 17 одержанных побед не была добыта на выезде у команды из топ-5. После карантикул команда Гаттузо проиграла в гостях Парме и Аталанте, сыграла вничью с Миланом (дома) и Болоньей (в гостях). СПАЛ, Рома, Удинезе и Сассуоло были повержены на Сан Паоло, а Верона и Дженоа на выезде. Парадокс, но одни из самых атакующих команд Серии А - Верона и Сассуоло – единственные, кто за это время не смогли забить Оспине. Лучший бомбардир клуба - Аркадиуш Милик с 11 банками, затем идут боевые дворфы Мертенс (9) и Инсинье (7). Лоренцо, к слову, не только завершает, но и помогает другим – он лучший ассистент команды с 11 передачами.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ. Начну с гостей. Гаттузо не сможет рассчитывать на Мертенса (перебор желтых) и Маноласа (перелом ребер). В остальном без неожиданностей: Оспина – Ди Лоренцо, Максимович, Кулибали, Гулям – Руиз, Зьелински, Лоботка – Политано, Милик, Инсинье. Потери Конте вновь связаны с центром полузащиты: Весино и Сенси в лазарете, а Гальярдини перебрал с желтыми. Предположу следующий состав: Самир – Шкриниар, Де Фрей, Годин – Кандрева, Барелла, Брозович, Янг – Эриксен – Лукаку, Лаутаро.

Де Фрей и Валеро висят на желтых и рискуют пропустить последний тур с Аталантой.

 ИНТЕР-ЕСНЫЕ ФАКТЫ. Кстати, о том матче в 2018-м: тот гол Торо до сих пор остается для него единственным в Серии А, забитым после 80-й минуты. Переходим от Торо к его партнеру по нападению: следующий гол для Лукаку станет 30-м за сезон во всех турнирах. Последний, кому покорился рубеж в три десятка голов за Интер, был Самуэль Это’О в 2011 году. К юбилеям: матч с Наполи может стать для Валеро 100-м за Интер во всех соревнованиях, а для Кандревы – 150-м.

Автора текста: Дмитрий Золотенков, Canale Sforzesco.

Редакция: Даниил Шульман-Симаков, Canale Sforzesco.

Canale Sforzesco в Telegram

Больше текстов автора в ВК