6 мин.

Игра 156 «Гиганты» вырывают победу против «Доджерс» в экстра-иннингах

Сан-Франциско (85-71) – Лос-Анджелес Доджерс (89-68) 5-2 [F/13]

  • Джейк Пиви: 7.0 IP, 4H, 2R, 4K, ERA в сезоне 3.78

  • Грегор Бланко: 2/7 (хоум-ран, дабл, 2 рана, 2 RBI)

  • Джо Пэник: 3/5 (три сингла)

Переезд в новую квартиру и ремонт уберегли меня от выплёскивания своих стенаний относительно судьбы «Гигантов» на страницы этого блога, а вас, соответственно, от необходимости пробираться через потоки желчи в поисках какой-нибудь интересной информации. И даже сейчас, после тяжелейшей победы в тринадцати иннингах, мне хочется ворчать и ворчать…

Борьба за победу в дивизионе в этом году напоминала забег хромоногих кляч. Я намеренно использую прошедшее время, потому что де-факто «Доджерс» можно уже поздравлять со вторым титулом подряд. Но если вы спросите меня, заслуживают ли они этого, то я отвечу: нет. Как не заслуживают первого места и «Гиганты». Обе команды выступали на протяжении сезона очень неровно и слабо, и я не вижу никаких причин, по которым они могут претендовать на что-то серьёзное в плей-офф.

Проблемы «Доджерс» оставим их болельщикам, меня больше волнует состояние дел в «Сан-Франциско». Провал в гостевой серии против «Падрес» окончательно утвердил меня в мысли, что статье об итогах сезона надо будет дать название «История доктора Джекилла и мистера Хайда». Эдвард Хайд – это «Гиганты», которых мы наблюдаем сейчас, и которые мучились минувшим летом. Вялая, безжизненная команда, неспособная доставить неприятности даже самому посредственному питчеру. Абсолютное зло, в общем) Я не понимаю, если честно, как так вышло, что после домашней серии с «Ловкачами», «Джайантс» ушли в штопор. Убеждён, дело не в злосчастном поражении 0-17, но факт остаётся фактом: если «Аризону» удалось дожать, то питчеры «Падс» команде оказались не по зубам. Три поражения подряд при полной атакующей импотенции окончательно прояснили картину в дивизионе и даже поставили под вопрос преимущество своего поля в вайлд-карде с «Питтсбургом». У кого-то есть версия, почему буквально в одночасье остыли все биты «Гигантов»? (Не хочу ничего слышать о факторе Пагана, хватит!) Одрисамер Деспайн уверенно сделал шутаут, хотя к поединку подошёл с серией из плохих стартов, Эндрю Кэшнер вообще Мамаем прошёлся по линейке отбивающих, и даже Дэн Харен сегодня за семь иннингов пропустил только один хит. Дэн! ХАРЕН!!! Человек, лидирующий в Н.Л. по пропущенным хоум-ранам. Одно утешает – хуже играть попросту невозможно, и поэтому я смеюсь в лицо Грейнке и Кершоу. Им меня не напугать.

Увы, атакующим унынием список проблем «Джайантс» не ограничивается. У нас засбоила стартовая ротация питчеров. Выдохлись ветераны – Тим Хадсон и Райан Вогельсонг, что заставляет пригорюниться и подумать, как быть дальше. Хадсон – такой человек, который никогда не признается, что устал, но даже постороннему человеку видно, что в баках Тима не осталось горючего. Это ещё ладно, когда его на клочья разрывают «Доджерс», эти парни умеют отбивать, но когда тебя поливают хитами «Падрес», у которых лишь два игрока в линейке имеют реализацию выше .250, это уже повод бить тревогу. На месте Брюса Бочи я бы дал отдых Хадсону, и против Кершоу выпустил другого Тима – Линсекума. Хотя бы потому, что если «Гиганты» выходят в плей-офф, то Хадсона вне списка игроков оставить будет просто некрасиво. Я бы не пошёл на такой шаг. И, уверен, Бочи тоже не пойдёт, несмотря на возможные последствия. Помимо этого, во мне теплится надежда, что 39-летний Хадсон найдёт внутренние резервы, и сможет разобраться с проблемами. Но для этого требуется время. Что касается Вогельсонга, то в него я верю больше, но его увлечение прогулками в последнее время настораживает…

Сегодня утром я наконец-то увидел нормальную игру в защите, и про третью проблему можно уже не распространяться. Однако если Пабло Сандоваль вновь начнёт коллекционировать ошибки и принимать странные решения, то придётся вознегодовать. Сейчас же я просто скажу, что мои опасения относительно многолетнего контракта Пабло усилились многократно. Толстячок, увы, не тащит в сентябре…

Победа над «Доджерс» в первом матче серии не принесла ничего, кроме морального удовлетворения. Ведь сама игра была грустной. «Гигантов» спасли питчеры – Джейк Пиви, с очередным шикарным стартом, и безупречный релив. Пиви до пятого иннинга шёл на ноу-хиттер, но затем случилось то, что уже случалось прежде: пропустив первый хит (в данном случае хоум-ран от Карла Кроуфорда), Джейк едва не развалился, пропустив в мучениях второй ран. Он, как мне кажется, настолько концентрируется на том, чтобы не пропустить, что когда это случается, происходит психологический надлом, и ему очень тяжело перестроиться. Наиболее очевидно это проявилось в его гостевом старте против «Метс», сейчас же из ситуации удалось выйти без катастрофических последствий.

Бочи убрал Пиви в восьмом иннинге, так как на лид-офф пришлась девятая позиция в линейке, но питчерское доминирование и не думало оканчиваться. К концу матча буллпен имел отличную статистику: 6 иннингов, 0 хитов, 5 страйк-аутов. Сначала Сержио Ромо сделал быстрый 1-2-3 иннинг со страйк-аутом Пуига на трёх питчах, затем эстафетную палочку приняли Жан Мачи и Сантьяго Касилья, и триумфальным аккордом стал первый сэйв в карьере Хантера Стрикленда. Об этом парне уже говорят, как о будущем клоузере, и эти разговоры не лишены оснований. Фастбол в 98-99 миль в час и радиоуправляемый слайдер делают его очень нежелательным оппонентом для отбивающих.

Реклама 18+

Ладно, питчеры-то порадовали, но вот в атаке не клеилось вообще ничего. Харен пропустил соло хоумер от Грегора Бланко уже в первой дуэли, но мечты о разгроме разбились о суровую реальность. За 12 иннингов «Доджерс» пропустили лишь ещё один ран (принёс его всё тот же Бланко, взяв в союзники филдеров соперника), и надеяться оставалось только на то, что в буллпене у Дона Маттингли закончатся хорошие руки. Говоря начистоту, хороших рук у него нет вообще (за исключением, пожалуй, Джансена), но для нынешних «Гигантов» нужен кто-то ну совсем ненадёжный, чтобы создать хотя бы какое-то подобие ралли. Например, Коррейа. Его появления пришлось ждать до 13-го иннинга, и наш старый знакомый не оплошал. Только вот очки потекли в копилку «Гигантов» уже при двух аутах, когда ситуация висела на волоске. Вымучивший сингл Белт (очень нерасторопно действовал в том эпизоде Брендон), да получивший прогулку его тёзка Кроуфорд, так бы и застряли на базах, если бы не пинч-хит больного Эндрю Сьюсака (ему в середине игры делали укол) да героический дабл всё того же Бланко, метившего на трипл, но снятого из-за собственной нерешительности между второй и третьей базами. 5-2, и отыграться после такого удара практически не возможно.

Обратите внимание, что не приходится и говорить о вкладе в победу Бастера Поузи, Хантера Пенса, Пабло Сандоваля… Команду в нападении тянет молодёжь и ближний резерв, и чем быстрее проснутся лидеры, тем легче будет на душе. Не помешает и возвращение в строй Анжела Пагана и Майка Морса, но здесь никто не ставит сроков. Завтра утром против нас играет Грейнке. Ничего не остаётся, кроме как надеяться, что случится чудо, и биты оживут. Я очень не хочу, чтобы «Доджерс» праздновали титул чемпионов дивизиона, пока «Гиганты» в городе…

Напоследок забавные цифры. Харен сегодня отбросал свой 180-й иннинг в сезоне, что активировало его опцию на 2015 год стоимостью 10 миллионов долларов. Не уверен, что фанаты «Доджерс» мечтают видеть его в составе в будущем сезоне…

UPDATE: Я обожаю Вина Скалли. Это мой любимый комментатор, и, надеюсь, он будет таковым оставаться ещё многие годы. Причина: четкость и искренность в оценках, вне зависимости от пристрастий. Не могу представить, чтобы Крюков и Кайпер позволили себе такое.