1 мин.

Надежды нет

В этом хоккейном году болельщики не увидят турнира, к которому ещё не успели привыкнуть, но над которым посмеялись все, кому не лень. Прошло всего два розыгрыша Кубка Надежды, и вот он уже отменён.

Процитируем официальный сайт КХЛ:"Правление проработало рекомендацию Совета Директоров об оптимизации программы проведения Кубка Надежды – турнира для команд, не сумевших пробиться в плей-офф розыгрыша Кубка Гагарина. В результате обсуждения члены Правления пришли к выводу о нецелесообразности проведения розыгрыша Кубка Надежды в существующей экономической обстановке."

Авангард с Надеждой

(Омский "Авангард" является сейчас последним обладателем Кубка Надежды. Фото с сайта www.interfax.by)

Таким образом, омский "Авангард" становится последним, на данный момент, обладателем Кубка Надежды. Что же может дать потеря этого трофея рядовым болельщикам?Конечно, это пройдёт практически незамеченным для Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Магнитогорска. Клубы из этих городов с 90-процентной вероятностью попадают в плей-офф, а следовательно, "Надежда" пролетает мимо этих команд.

А вот если посмотреть на турнирную таблицу, то можно увидеть, что, к примеру, на Западе за этот кубок могли бы побороться и "Локомотив", и "Атлант", и "Северсталь", и "Торпедо", и так далее. И болельщики данных команд, несмотря на все насмешки над Кубком Надежды, хотели бы продлить сезон, дольше наслаждаться игрой своих любимцев. В противном случае хоккей для команд, не попавших в "восьмёрку", заканчивается аж в феврале, и ждать новых игр придётся более полугода, а это слишком много для поклонников хоккея.

Так что, думается лично мне, что Кубок Надежды, при всём отношении к нему болельщиков, придумывающих самые разнообразные его названия, имеет право на существование. Хотя бы для того, чтобы продлить праздник хоккея чуть на большее время. Да и возможность для проверки ближайшего резерва и молодых хоккеистов появляется.