2 мин.

Двойная радость

Сразу два события произошли в хоккейном Череповце во вторник. Забавно, что оба - довольно ожидаемы.Победа "Северстали" в Хабаровске над местным "Амуром" предсказывалась за счёт довольно пока удачной гостевой игры череповчан и неважного старта у хозяев. А возвращение родного воспитанника ожидалось ещё с лета, после того, как форвард покинул "Атлант".

Череповчане теперь имеют в своём активе 4 гостевые победы. Примечательно, что их в два раза больше, чем домашних. Впереди ещё три игры на выезде - отличная возможность продлить победную серию и стать полноценной "гостевой командой". По всей видимости, боятся всё же игроки "Северстали" череповецких трибун, другим поражения дома просто не объяснить.

Впрочем, и на выезде было не всё так сладко. "Северсталь" уверенно "отгрузила" "Амуру" пять шайб, пропустив лишь одну, а затем просто встала. Хозяева сократили разрыв до минимума, и будь у них чуть больше времени и везения, могли бы и спасти матч. Но не судьба, череповецкий коллектив добыл нужные три очка и пока базируется на пятом месте на Западе.

Правда, учитывая разброс по количеству игр, слишком рано радоваться этому временному успеху. Впереди ещё не самый лёгкий "Адмирал", зубастая "Сибирь" и амбициозный новокузнецкий "Металлург". В принципе, 6 очков с этого выезда "Северсталь" должна привезти точно. Половина уже в кармане, но лучше бы на этом не останавливаться. 

А теперь о приобретении...В Череповец вернулся Юрий Трубачёв. Собственно, сюрпризом это не стало практически ни для кого: Юрий давно тренируется в родном городе, активно поддерживает форму, новый клуб так и не был найден, так что дорога одна - в родную команду. А вот насколько он сможет помочь нынешним одноклубникам - это большой вопрос. Возраст, отсутствие сыгранности, больше месяца без игр - всё это не прибавляет оптимизма. Вызывает вопрос и позиция: куда пристроить Трубачёва? Улльстрём, Чернов, Бердников и даже временно исполняющий обязанности центрфорврда Столяров свои места в звеньях застолбили. Правда, того же Столярова можно с радостью перевести на фланг. Но есть ещё Ковыршин, весьма неплохо проявивший себя в прошлом сезоне. Правда, этот чемпионат пока не задался.

Возникают вопросы по Бердникову, Вадим никак не может найти свою игру, имея худший "+\-" в команде и "0" в графе набранных очков. Возможно, что именно его заменит тренерский штаб Трубачёвым. А может, зная нашу любовь к экспериментам, Юрий вообще выйдет в первом звене вместе со Столяровым и Бучневичем. Вторая тройка сформируется из Квапила, Улльстрёма и Монахова. Третья по-прежнему будет Монс-Чернов-Кагарлицкий. А вот с четвёртой надо подумать. Тут и Ковыршин, и Казаковцев, и Бердников, и Земченко, и Купцов, и Никонцев, набирающий неплохие обороты - ассортимент велик. Что придумают наши стратеги - узнаем довольно скоро. 9 октября "Северсталь" принимает дома "Витязь", и, скорее всего, именно там состоится домашний дебют "новичка" Трубачёва.