9 мин.

Не признающий авторитетов, не проигрывающий дома, незамерзающий «Север»

Завершился первый круг во втором дивизионе и пришла пора подводить некоторые итоги: "Север" стал лучшей командой в зоне "Запад" по показателям домашних игр, не потерпев ни одного поражения на своём поле в сезоне.

Действительно, "Север" на своём поле редко когда проигрывает, это началось ещё во времена выступления команды в ЛФЛ. Когда команда поднялась во второй дивизион, конечно, пришли и поражения, но домашнее поле у "Севера" где только не было, но не в Мурманске, но когда команда вернулась на родной стадион, всё снова стало на свои места - дома ведь родые стены помогают.Но не проигрывать на своём поле - это ещё полдела, ведь остаётся самое главное - не проигрывать кому? Так уж получилось волею календаря, что в Мурманск один за одним в первом круге приезжали лидеры зоны "Запад", причём чуть ли не каждый раз призжавшая команда находилась на тот момент на первом месте.

И всё заверте...

А началось всё с кубковой игры против "Тосно", в котором "Север" был бит со счётом 0-3, дважды получив назначение пенальти в свои ворота и одну красную карточку. После этой игры главный на тот момент тренер "Севера" Валерий Есипов написал заявление об отставке, которая руководством принята не была. И вдруг поступила информация о травме (перелом пальца) основного вратаря "Севера" Андрея Чичкина, отбившего один из двух назначенных пенальти. Болельщиков охватило волнение, что будет дальше с командой, когда обстановка внутри и вокруг несколько накалилась - обилие травм игроков обороны и основного вратаря, нервозность главного тренера. А тут календарь преподносит "сюрприз", один за другим в гости к "Север" едут лидеры и авторитеты зоны "Запад". "И всё заверте..."

Авторитет №1 - "Локомотив-2" Москва. Перед туром занимает 3 место в таблице.

"Локомотив-2" из года в год находится в числе лидеров зоны "Запад" и в нынешнем сезоне клуб своего статуса не сменил, приехав в Мурманск, находясь на третьем месте в таблице и отставая от первого на 3 очка.

Также, как и в предыдущем матче "Севера" на кубок России против "Тосно" игра начинается с назначения одиннадцатиметрового удара в ворота хозяев, только в этот раз красная карточка показывается вначале игры, а не в конце. Заменивший Андрея Чичкина молодой вратарь Олег Смирнов также, как и Чичкин в предыдущем матче, пенальти отбил, но недолго музыка играла - через 20 минут судья назначает второй пенальти в ворота "Севера" и в этот раз нападающий "Локомотива-2" свой шанс не упускает. Буквально тут же травму получает защитник "Севера" и степень отчаяния стремится к максимальной отметке, что неожиданным образом сказывается самым положительным образом - "Север" вдесятером как белый медведь бьётся за свои очки, резко взвинтив обороты, и не только сравнивает счёт, но и имеет достаточно шансов вырвать победу, для чего к сожалению в конце уже просто не осталось сил. После матча Валерий Есипов выскажется: "Мои в тельняшках". А мы можем констатировать, что сильный клуб едва унёс ноги от отчаявшегося "Севера", вдесятером бившегося за свою честь.

 

Авторитет №2 - "Днепр" Смоленск. Перед туром занимает 1 место в таблице.

Через три дня после тяжелейшего поединка с "Локомотивом-2" для мурманчан предстояло ещё одня тяжелейшее противостояние - в гости пожаловал лидер зоны "Запад" смоленский "Днепр". По недоброй традиции, матч начался с назначения на 15 минуте пенальти в ворота "Севера", точным ударом реализованный смолянами. Удивительно, за последние три матча это был уже пятый(!) назначенный одиннадцатиметровый удар в ворота "Севера". На трибунах слышится смех - бессильный, обречённый, саркастический... Вдруг, судьба решает повернуться к мурманчанам лицом - в штрафной соперника сбивают игрока "Севера" и судья назначает пенальти в ворота гостей. Опешив от такого неожиданного подарка, "Север" взял, да и разорвал смолян на куски со счётом 4-1, показав при этом футбол, достойный самых лестных комментариевНа фоне такого замечательного результата, казалось, что проблемы "Севера" уходят в небытие, однако...

Авторитет №3 - "Тосно". Перед туром занимает 1 место в таблице.

После разгрома над "Днепром", казалось, что проблемы оставят "Север", но не тут-то было. Валерий Есипов всё-таки покинул команду вместе со своими помощниками и "Север" поехал на сдвоенный выезд без тренеров вообще, тренировал команду её начальник, бывший капитан "Севера" Денис Федотов. Уступив "Строгино" и "Долгопрудному" 3-0 и 3-1 соответсвенно, команда вернулась в Мурманск ждать назначения тренера и игры против новоиспечённого лидера "Запада". Назначение случилось буквально за день до игры с "Тосно".

Болельщики, после болезненного поражения от "Тосно" в кубке на баннере выразили своё отношение к гостям. А футболисты в свою очередь выдали очень упорный матч со множеством единоборств. Шансы были и у тех и у других, однако воспользоваться ими ни у кого не получилось. Наверное, ближе всего к голу было "Тосно", поскольку удар пришёлся в перекладину, но сложилось впечатление, что у "Севера" на этот раз всё было под контролем. После матча новый главный тренер "Севера", прославленный тренер, не нуждающийся в представлени, Леонид Ткаченко предупредил, что "команду в ближайшее время ждут тяжёлые времена". 

Недобрая традиция назначения пенальти в домашних матчах в ворота "Севера" началась в матче с "Тосно", в матче с "Тосно" и закончилась.

 

Авторитет №4 - "Псков-747". Перед туром делит 3-5 места в таблице.

Через три дня после "Тосно" мурманчане на своём поле принимали принципиальнейшего соперника из Пскова, который приехал в Мурманск, находясь на третьем месте в зоне "Запад". Северяне очень хорошо начали, забив гол уже в самом дебюте встречи. После этого "Псков" отжал хозяев на свою половину поля, помогал ему в этом и попутный ветер, и не попавшие в игру крайние полузащитники "Севера". В итоге, "Пскову" под конец первого тайма удалось сравнять счёт, но недолго музыка играла для гостей, в дебюте второго тайма "Север" снова вышел вперёд, установив тем самым окончательный счёт 2:1. Северяне во втором тайме играли и по ветру, и по счёту, грамотно обороняясь и молниеносно убегая в контратаки. В целом, игра с принципиальным соперником прошла довольно-таки весело, с достаточным количеством голевых моментов. 

Авторитет №5 - "Торпедо" Владимир. Перед туром делит 3 место с "Локомотивом-2".

Удачно играя в домашних играх, "Север" до прихода Леонида Ткаченко отвратительно играл на выезде. После победы над "Псковом" мурманчане отправились в Санкт-Петребург на встречу с "Зенитом-2" Владислава Радимова и набрали своё первое выездно очко. Вернувшись в Мурманск, "Север" принял на своём поле владимирское "Торпедо", в этом сезоне вернувшееся во второй дивизион из ФНЛ и рьяно желающее вернуться обратно. Перед матчем с "Севером" торпедовцы шли третьими, немного отпустив лидеров от себя и рассчитывал не отстать от них и после игры с "Севером". Однако, сложилось ощущение, что "Торпедо" перегорело и пропустив на 17 минуте мяч в свои ворота за всю игру так и не создали чего-то по-настоящему серьёзного у ворот "Севера", который, в свою очередь, имел возможность довести счёт и до крупного, но довольствовался и малым - "Север" запустил торпеду во Владимир. После матча стало понятно, что с назначением Леонида Ивановича Ткаченко руководство "Севера" не прогадало и с этим именитейшим специалистом, заслуженным тренером Украины, "Север" ждут хорошие времена.

Авторитет №6 - "Текстильщик" Иваново. Перед туром занимает 1 место в таблице.

Смешно конечно, но через три дня в Мурманск приехал очередной клуб, занимающий текущее первое место в таблице "Запада" - ивановский "Текстильщик", один из фаворитов наряду с "Тосно" в борьбе за повышение в классе и выход в ФНЛ. Матч проходил под красивой вывеской - играла лучшая команда по показателям домашних матчей с лучшей командой по показателям гостевых. И опять "Север" не позволил гостям показать хорошей игры полностью переигрывая их на своём поле. Открыв счёт с одиннадцатиметрового удара, "Север" диктовал свою игру и уверенно пресекал все попытки "Текстильщика" отыграться. Удвоив преимущество во втором тайме, после ошибки голкипера гостей, "Север" уверенно довёл матч до победы, позволив гостям на последней минуте матча отквитать один мяч всё с того же одиннадцатиметрового удара. "Текстильщик", перед матчем получивший порцию нервозности из-за нарушения регламента в матче с "Русью" и подвисший на возможности лишиться добытых очков, проявил себя не с самой лучшей стороны - тренеры (Дмитрий Парфёнов и Вадим Евсеев) постоянно выражали своё недовольство решениями арбитра с тренерских скамеек, а игроки при малейшем столкновении пытались давить на судью, громко матерясь и призывая раздавать красные карточки налево и направо, но северян это никоим образом не смутило - уверенно переиграв очередного, уже седьмого по счёту, авторитета на своём поле, "Север" отправился добывать первые очки на выезде в прекрасном настроении.

 

На этом месте список прерывается, но не заканчивается. Отправившись за выездными очками, "Северу" по календарю предстояло сыграть с восьмым авторитетом "Запада" - футбольным клубом "Химки", который возглавил известный российский тренер Александр Тарханов и который с клубом выиграл все свои матчи, подняв "Химки" перед игрой с "Севером" на 4 место в таблице. "Север" же до сих пор в гостевых встречах набрал всего одно очко и всё указывало на лёгкую победу "Химок" на своём поле. Но! Но "Север" не признавал авторитетов дома, так с чего бы ему признавать их в гостях? Убедительная победа мурманчан со счётом 1-3 и первая победа в гостевых встречах добыта! "Север" едет в Тверь, к непростому сопернику - "Волге".

Эта игра была заключительной для команд в первом круге второго дивизиона. Дождь, тяжёлое поле и усталость игроков не позволили реализовать большое количество моментов у ворот "Волги" - игра завершилась вничью 1-1Первый круг "Север" завершает на седьмом месте, вернее, делит места с 4 по 7, но по меньшему количеству одержанных побед располагается ниже своих соседей.

 

Удивительный выдался календарь для "Севера", ведь на своём поле команда сыграла 6 матчей подряд с командами, борящимися за самые высокие места в зоне "Запад", причём на момент проведения игр все семь команд занимали текущие места в таблице не ниже третьего! Второй круг стартует уже в ближайший понедельник, на очереди у "Севера" в домашнем матче.....

Авторитет №7 - "Химки". Перед туром занимают 3 место.