13 мин.

The Ultimate Fighter. Краткое содержание всех сезонов

Итак, для тех кто не в курсе. The Ultimate Fighter – это реалити-шоу, которое «спасло мма». Первый сезон этого сериала вышел в 2005 году на Spike TV. Задумано всё это было для того, чтобы поднять интерес к развивающемуся виду спорта, ибо развитие его, несмотря на зрелищность, упорно гнало Zuffa LLC туда же, куда и предыдущих владельцев UFC – в банкротство. Расчёт был на то, что зрители в США увидят, что из себя представляет жизнь профессионального бойца и толпами повалят на ивенты, приобщаясь к этому захватывающему действу. То есть грубо говоря, как говорил президент UFC Дэйна Уайт, задача была вывести шоу в мэйнстрим.

План полностью себя оправдал. Страна с интересом наблюдала за приключениями бойцов, а в финале первого сезона Форрест Гриффин и Стефан Боннар выдали один из самых эпичных боёв в истории данного вида спорта. Зрители были в восторге и с тех пор дела в UFC пошли в гору, да так, что теперь некоторые смелые эксперты вангуют, что UFC в будущем по популярности может затмить даже футбол.

Что же так зацепило американского зрителя? Сейчас, постараюсь вкратце передать, что я увидел за 6 сезонов. Не спрашивайте, почему я это смотрел, я теперь сам удивляюсь. Но, оказывается, некоторые принципы реалити-шоу настолько действенны, что совершенно всё равно, как ты это назовёшь: «Дом-2», «Большой брат», «Последний Герой»...Можно показывать по сути одно и то же, но называть разными именами, подсовывая разной аудитории разные оболочки, но внутри оставлять одно и то же золотое ядро.

Итак, The Ultimate Fighter. Краткое содержание всех (ну ок, в моём случае 6) сезонов.В главных ролях:

15-20 лучших безработных профессиональных бойцов мма в мире.

alt
alt
alt
alt

Тренеры: 2 именитых бойца UFC, каждому из которых предстоит тренировать половину этого талантливого отряда.

alt
alt

И конечно, Дэйна Уайт, президент UFC.

alt

 

Преамбула:

15-20 лучших безработных профессиональных бойцов мма в мире будут в течении целого месяца участвовать в турнире, главным призом которого является «6-значный контракт UFC». Жить они будут под одной крышей вот в таком особняке.

alt
alt
alt

 

Здесь есть бассейн, бильярд, разные другие игрушки типа настольного футбола, но нет телефонов (и ими нельзя пользоваться), нет телевизора. Бойцы постоянно в объективах телекамер. Всё, что они делают – раз в день выезжают тренироваться под руководством своего тренера. В остальное время, участникам шоу запрещено покидать территорию особняка. Каждая серия длится 40 минут. В конце каждой серии проходит один поединок. Победитель боя продвигается дальше по турниру, а проигравший остаётся ждать, вдруг кто-то из участников сломается и ему дадут второй шанс. В сезоне 12 серий.

 

Начало сезона.

 

И конечно, мы начинаем с представления наших героев. Кто же они, лучшие в мире безработные профессионалы?

alt

«Да меня тут вообще никто не победит. Я бью больно, заламываю быстро. Почему я ещё не чемпион? The Ultimate Fighter – самый отличный шанс для меня заявить о себе. Вот теперь-то я буду блистать...»

 

alt

«Я точно знаю, что UFC – это моё. Я 8 лет варюсь в этом котле, сам дерусь и преподаю ММА другим. Думаю, я могу получить этот контракт...»

 

Дэйна Уайт позитивен:

alt

«Я уже чувствую, что это будет очень крутой сезон»

 

Но как только крутой сезон начинается, тренеры устраивают самую тяжёлую тренировку в жизни этих бывалых ветеранов. Никто не ожидал такой облавы. Кто-то падает от усталости, кто-то блюёт, а кто-то даже...

alt

«Я тут подумал и решил, что ММА – это не моё. Это слишком тяжело, я не выдерживаю нагрузок. И вообще, здесь, оказывается люди друг друга бьют! Я ухожу...»

 

alt

«Чувак, ты понимаешь, что мы просмотрели миллионы человек, чтобы выбрать именно тебя? И ты теперь уходишь? Это шикарная подстава!»

 

alt

«Но мне больно и страшно!»

 

alt

«Ну мы начали круто. Первая серия, уже -1 неудачник. 8 лет он в этом котле...»

 

alt

«Ну и лох. Со мной такого точно не будет. Потому что энергетики xyience...»

 

 

 

Середина сезона

 

После нескольких битв, когда отсеиваются самые слабые бойцы, на гладиаторов начинает нападать тоска. И атмосфера начинает нагреваться внутри особняка!

 

alt

«Мы решили рисовать на стене турнирную сетку и поспорили, как её правильно оформлять. По-моему, имя победителя надо обводить кружком. Зачёркивать имя проигравшего – как-то неуважительно. Чуть не подрались из-за этого. Вдобавок, Крис всех достал. Всё время несёт чушь про то, что он тут самый сильный. Вчера вечером набухался и уснул в траве. Мы решили приколоться, полили его водой из шланга. Так он проснулся злой и вышиб дверь в доме! А потом свалил нафиг, сказав, что ноги его здесь не будет. Ну и скатертью дорога»

 

alt

«Свалить из дома – серьёзное нарушение. Но мы решили дать Крису шанс и стравить этих двух кретинов в октагоне. Пусть в бою выяснят, кто из них кто. А помогут им в этом энергетики xyience...»

 

alt

«Спасибо, Дэйна. Лучшего решения и быть не могло. Ну теперь я этому блондинчику отомщу!»

 

Идёт ожесточённый бой...

alt

После боя...

 

alt

«Он тупо провалялся на мне всё время и судьи присудили ему победу. Это нечестно. У меня вся жизнь несправедлива. Отец алкоголик бросил семью, мне было очень тяжело это переживать, а теперь от меня уплыла моя мечта – быть в UFC…»

 

 

Перевалили за середину сезона.

 

Дом уже всем кажется тюрьмой. Бойцы жалуются, что в нём совершенно нечего делать. И когда кажется, что проблем и так немало, одному из бойцов приходят трагические новости...

 

alt

«Мне позвонили и доложили, что один из бойцов требует срочно получить возможность звонка домой, иначе грозится сбежать из особняка. Ну офигеть. Никто не получает возможность позвонить, а тут он с катушек съехал. Ну я поехал в особняк, а там выяснилось, что ему пришла весточка от его подружки, с которой он встречается 6 месяцев...»

 

alt

«Она злая на меня. Посмотрела шоу с подругами и они подозревают, что вместо того, чтобы драться, я тут сплю с другими бабами. Мне надо срочно ей позвонить, потому что семья для меня – самое важное. Если мне не дадут телефон, я просто соберу вещи и уеду. Дэйна, что скажешь?»

 

 

alt

«Я сказал «нет». И он взял и уехал. Ну охренеть теперь...»

Кстати, месяц назад с уехавшим бойцом вышел коротенький видеоролик, рассказывающий, что с ним стало дальше. Он женился на той девушке, живёт на красивом острове. Работает с женой инструктором в качалке и каждый день у них - как приключение. Походы в горы, сёрфинг, дайвинг... «И никогда не соглашайтесь на другую жизнь! Я понял, что поступил тогда правильно»

 

Конец сезона

 

alt

«Мы решили немного разогреть бойцов перед финалом и устроили соревнование для тренеров. Но это не бой. Они будут соревноваться...в боулинге! Я сводил всех в боулинг и объявил, что команда, чей тренер победит получит вот это:

alt

 

alt

«Дэйна сказал, что там 10 кусков. Ну за такие деньги можно и напрячься!»

 

 

alt

«Я тупо ржал. Мэтт Хьюз – фермер, живёт в Иллинойсе. Ну кто в этом штате хоть что-то слышал о боулинге? Они разминаются, делают пробные броски и я вижу, что Хьюз не умеет вообще ничего. И тут он ко мне подходит такой и говорит «Дэйна, если я сейчас сделаю страйк, давай ты удвоишь ставку!». Я поржал над ним, но согласился, будучи уверенным, что он не собьёт ни одной кегли...»

 

alt

Сумеет ли Мэтт Хьюз сделать страйк и удвоить ставку? Результат узнаете после рекламы!

 

...................

 

alt
alt

И он это делает!

 

alt

 «И я попал! Охренеть! Сам в шоке!»

 

alt

«Ага, он удвоил ставку, а потом проиграл мне состязание. И в этом весь Мэтт. Огромное ему спасибо!»

 

alt

«Он так не любит проигрывать, что свалил сразу же, ни с кем не попрощавшись. Гыы...»

 

 

Ближе к концу последнего эпизода находиться в доме становится совершенно невыносимо. Бойцы массово квасят и напоследок разносят дом.

alt

 

А потом...

alt

«И наш долгожданный финал наконец настал!»

 

 

Вам понравилось?

alt

«По-моему, круто получилось!»