5 мин.

Ещё о том, как не надо развивать спорт

Итак, условия задачи:

Я живу в Эстонии. Хочу смотреть лучшие спортивные состязания по разным видам спорта. Я ничего не знаю о правах, контрактах, лицензиях и прочей лабудени, которые мешают серьёзным дядям в пиджаках договориться и предоставить мне зрелище.

Я европеец. Я готов платить. Ну то есть, не хочу сопку, хочу быть честным.

Что у меня есть?

alt

Местные телеканалы

Ну как российские общие. То есть, всего по совсем чуть-чуть. Каналов раз-два и обчёлся, при этом, есть 1-2 матча Лиги Чемпионов в неделю, матчи сборной Эстонии по футболу, ну и ещё чуть-чуть спорта. Кстати, хотите смотреть чемпионат Эстонии по футболу? Это можно делать СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО на сайте местной федерации футбола или на сайтах местных газет и телеканалов, если особо рейтинговые трансляции выносят туда. Эх, если бы у этого футбола потенциал был повыше...

Многие каналы вещаются ещё и в интернете, правда я затрудняюсь сказать, весь ли мир может их смотреть, или только в пределах страны. Просто не проверял. Российские каналы здесь слегка изменены. У нас нет Первого канала, например. Есть "Первый Балтийский", который по сути то же самое, но со слегка изменённой программой передач. Иногда оттуда выпадают как раз матчи сборной России по футболу, увы. Но есть канал КХЛ ТВ, тот самый и без изменений! Так что, с хоккеем проблем нет.

А если я хочу выйти за пределы местного кабельного телевидения, то начинаются трудности. Дело в том, что НТВ+ или Триколор, или кто-либо ещё из российских спутниковых провайдеров официально здесь не вещают. Ты можешь с помощью местных фирм поставить себе тарелку, но надо думать о том, как получить карту доступа к российским спутниковым каналам. Первый вариант - приехать в Россию и там в конторе спутникового оператора взять эту карту, попутно соврав, что живёшь где-то в России. Карту дадут, причём, по слухам, НТВ+ и платежи принимает заграничные. Второй вариант - пиратка.

А если оба этих случая не вариант? Остаётся только интернет. Я ищу разные источники для просмотра, предпочтение отдаю легальным и что я вижу...

Это ни в коем случае не реклама. Это сравнение.

 

КАК ЭТО ДЕЛАЮТ ЗА ГРАНИЦЕЙ

UFC. Их сайт совершенно официально распространяет все свои мероприятия и все свои телешоу. Я могу взять подписку за 7-8 евро в месяц и смотреть передачи и евенты, которые прошли минимум месяц назад. Или я могу оплачивать просмотр каждого события отдельно и смотреть его вживую - примерно 20 евро за каждое. Но в общем, главное, что делать это может весь мир кроме некоторых стран Латинской Америки - там свои вещатели. UFC абсолютно доступен, чем я с удовольствием пользуюсь.

 

КАК ЭТО МОЖНО ДЕЛАТЬ В РОССИИ

КХЛ.ру предлагает трансляции всех хоккейных поединков прямо на своём сайте. Вроде 50 рублей за SD качество и 75 рублей за HD. Единственная проблема - там трансляции без комментатора. Ну вроде как невелика беда, ведь в моей стране вещает КХЛ ТВ с комментаторами и всем остальным. Но того, чего я не увижу напрямую на этом канале, я могу увидеть на сайте КХЛ.ру без комментатора и за смешные деньги, но с ещё одним условием - нельзя смотреть матчи с участием клуба Динамо Рига. Дело в том, что его в балтийских странах вещает канал Viasat Sport Baltic, который я могу подключить у своего кабельного оператора. Дороговато для того, чтобы смотреть напрямую один клуб - в пакете с ещё парой каналов 6 евро в месяц, но у меня, как у зрителя всегда есть выбор. Чем я с удовольствием пользуюсь.

 

КАК ЭТОГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ

Да-да. Российская футбольная премьер-лига. "Кто вообще вещает российский футбол?" - спросит любопытный европеец и так сразу на сайте рфпл.орг и не найдёт. Он найдёт канал Наш Футбол в списке партнёров и увидит, что этот канал вещает эксклюзивно матчи российского футбола, ещё что-то там про то, как дизайн канала подчёркивает драйв игры и бла-бла...

Да ладно вам, я не на Луне живу, и конечно знаю, что канал Наш Футбол тесно связан с МатчТВ, ибо тоже относится к Газпром-медиа. Но то, чем они там занимаются - полная чушь.

Да, конечно, Тина Канделаки очень хочет делать спорт максимально открытым и доступным. Да, задача субхолдинга Матч! развивать наш спорт для зрителя. Да, они даже предлагают возможность смотреть свои каналы в интернете, но - маленький нюанс - только для жителей России. В остальном, действует мягкое гео-ограничение, которое затрагивает ВЕСЬ ОСТАЛЬНОЙ МИР

Видимо, российский футбол настолько популярен, что МатчТВ от доброты душевной потчует зрителя, порой 4 трансляциями матчей РФПЛ в туре из 8. То есть, раздаёт нахаляву половину того контента, который должен быть эксклюзивным и ради которого зритель должен оплачивать подписку на канал Наш Футбол. Видимо, зрелище при этом настолько ценно, что субхолдинг Матч! потеряет миллиарды евро, если заграничный житель посмотрит хайлайты на Спортс.ру. Да, ограничение затрагивает даже их. Кто придумал эту фигню? Как я могу узнать о российском футболе и заинтересоваться им, если в моей стране его не вещает никто, и если я не могу увидеть даже моменты от этого зрелища?

Конечный итог для меня, как для зрителя такой: провайдер местного кабельного телевидения на мою просьбу добавить канал ответил моментально, но вежливо-уклончиво: "Если желающих будет побольше..."

МатчТВ на моё мыло просто не ответил. Канал лишает меня права на покупку контента, даже несмотря на то, что в моей стране этот контент больше предложить некому. Он даже не разрешает смотреть мне хайлайты иначе как на собственных каналах и официальных группах. Видимо, чтобы не раскрывать секретные наработки пермского Амкара для гейропейского недруга. И это новая фишка, ибо раньше я мог зайти на сайт НТВ+ и с лагами, зависаниями, нестабильным качеством, но купить трансляцию матча РФПЛ и увидеть её на экране своего компьютера. Теперь, нет и того.

Тем временем, когда Тина и, пару лет назад, Вася Уткин провозглашали громкие победы над пиратами и хвастались выигранными судебными исками, сопка и прочие нелегальные источники - единственные, кто вообще хотят мне эту РФПЛ предложить. Так что, извини, Тина, но моя совесть тут чиста.

Чем я с удовольствием пользуюсь.