2 мин.

Динамо-Брянск. 90 лет. Никому не нужный юбилей!

Скажите, ну почему же мы должным образом не относимся к своей истории? Неужели заботы дня сегодняшнего настолько преобладают над возможностью донести до потомков то, что знаем и просто обязаны увековечить в памяти? А может, настолько дремучи, безразличны к памяти предков, или на сей счёт имеются другие причины? По правде сказать, входя в 2021 год, оставалась уверенность, что он вполне мог бы стать на Брянщине годом «Динамо-Брянск». Как-никак за плечами сине-белых, даже страшно представить, 90 (!) лет полновесной истории, которую клуб отметил в июле. За 90-летие дорогого и любимого всеми нами «Динамо» были успехи и неудачи, знаковые игроки, тренеры и многое другое… Но, стыдно сознаться, юбилей оказался не более чем на бумаге, и никому не нужным. Почему?

Вне сомнения, отличным подарком для всех, как болельщиков «Динамо», так и просто жителей региона, могла стать 600-страничная книга под названием «Динамо-Брянск» – путь длиной в 90 футбольных лет» о жизни главной футбольной дружины Брянщины, начиная с 1931 года. Авторский коллектив проделал титаническую работу, собрал практически уникальную информацию и был готов выдать её для массового читателя. Но, как всегда говорили, говорят и будут говорить: воз и ныне там. Проект оказался никому не нужным. К сожалению. У руководителей региона и футбольного клуба полностью отсутствует к нему интерес. Своя же история по факту оказалась никому не нужной.

Для примера, подобный проект по случаю 110-летия вологодского футбола был реализован в Вологде. И инициатором выпуска книги стали директор спортивной школы и президент ФК «Динамо-Вологда» Ольга Зыкова. Все расходы по изданию книги взял на себя футбольный клуб. При этом «Динамо-Вологда» выступает вовсе не на профессиональном, а на любительском уровне.

Как клуб с бюджетом ЛФК берётся за подобный проект и с успехом его реализует? В Брянске же, при наличии и профессиональной команды, и соответствующего бюджета, ВСЕ, кто должен был заниматься этим, деликатно отмалчиваются.

Презентация второго тома книги "Летопись вологодского футбола", сентябрь 2021 г.

А как же болельщики, для которых вы якобы играете и существуете? А что с историей? О чествовании ветеранов в год 90-летнего юбилея говорить вовсе бессмысленно. Не было НИ-ЧЕ-ГО.

«И в ответ тишина. Нет ни слова в ответ»…

 P.S.

Константин Ушаков, август 2021: «Речь об издании книги пока не идёт. На все наши обращения мы получали только отказ, несмотря на имеющиеся предварительные договорённости. Её выпуск будет стоить около 450 тысяч рублей, таких средств не находится ни у кого. Это разочаровывает. Получается, что вся проделанная многолетняя работа просто в стол. Хочется надеяться, что ФК «Динамо–Брянск», правительство Брянской области, Областная Дума и все неравнодушные к истории главного футбольного клуба Брянщины примут активное участие в выпуске этого монументального издания».