15 мин.

Эндрю Байнэм, или что было бы, если…

Bynum

Автор: Зак Лоу

Оригинал

Правильно ли поступили «Сиксерз», когда выменяли Байнэма? А также самые отвратительные майки в лиге, форвард-хипстер из «Кингз» и недостатки Дэмьяна Лилларда.

Совершила ли «Филадельфия» ошибку, когда провела трейд ради Байнэма?

Байнэм будет свободным агентом после этого сезона и, если он уйдет, так и не сыграв ни одной игры за «76-х», трейд стоит будет признать ошибкой в самом буквальном смысле. «Филадельфия» отдала своего лучшего игрока в лице Андре Игуадалы, но потеря «почти Олл-стара», приближающегося к своему 29-му дню рождения, может быть только третьим по значимости активом, который команда потеряла при смене вектора развития. Они также пожертвовали финансовой гибкостью и эквивалентом трех пиков в середине первого раунда в лице Мо Харклесса, Николы Вучевича и пика 2015 года, который сейчас принадлежит «Орландо». Команда также отдала будущий пик первого раунда в «Майами» за Арнетта Моултри с условием, что пик достанется «Майами», если Филадельфия попадет в плей-офф в этом году. Все это вместе – достаточно много активов, отданных просто так, и пики, которые ушли в «Майами» и «Орландо» – оставило команду без активов, которые можно было использовать в будущих трейдах.

С другой стороны, трудно винить команду за то, что она попыталась заполучить игрока из топ-20 (когда он здоров) да к тому же с редчайшими данными – настоящего семифутера, который помогает на обоих концах площадки. «76-е» разлива сезона-2011/2012 были плохой атакующей командой, которая не обещала стать претендентом на чемпионство, даже несмотря на молодость основной группы игроков. Да, ценность Андре Игуадалы могла возрасти в следующем сезоне с приближением срока окончания его соглашения, но истекающие контракты без привлекательных молодых талантов – не та цена, за которую можно получить Эндрю Байнэма.

Но у «Филадельфии» все же была альтернатива, особенно после того как они списали контрак Элтона Бренда по правилу амнистии в начале июля. «76-е» могли получить около 20 миллионов под кепкой после отчисления Бренда, отказа от Лу Уильямса (в итоге – ушел в «Атланту»), отказа от Ховса (переподписался на два года) и отказа от подписания игроков с определенным, довольно низким, игровым потолком, как Ник Янг, Дорелл Райт и Кваме Браун. Эти 20 миллионов могли не привести к подписанию топового баскетболиста, особенно учитывая, что все ключевые игроки на этом рынке были ограниченными свободными агентами. Но, даже если бы команда не получила Роя Хибберта, Брука Лопеса или Эрика Гордона, она могла попытаться доверить роль центрового Омеру Ашику (хотя отвращение Дага Коллинза к анализу статистических данных, которое влияет на работу их генерального менеджера, могло зарубить саму идею охоты за таким игроком, как Ашик, на корню). «Филадельфия» могла предложить крупный контракт Николя Батюму – разностороннему легкому форварду с отличным броском, который вдобавок прекрасно двигается по площадке без мяча, что является обязательным качеством в любой команде, в которой играют Дрю Холидэй и Эван Тернер. Или же команда могла вложить немного денег в продуктивных игроков, чья цена не так высока, и сохранить место для любого потенциального трейда, где они могли бы взять на себя контракты, не отдавая ничего существенного взамен.

Сам по себе трейд Байнэма не исключал ни одну из перечисленных выше возможностей, это сделали подписания Янга, Брауна, Ховса и Райта в июле. Тем не менее, эти четверо зарабатывают на 3 миллиона меньше, чем Брэнд по старому контракту, и Лу Уильямс – по новому. Но «Филадельфия» добавила себе еще 4 миллиона, когда поменяла Игуадалу и молодые ресурсы на дуэт Байнэма и Ричардсона. Этот шаг четко обозначил направление команды, ее смелые амбиции, не ограничивающиеся подписанием винга вроде Батюма и поддержанием финансовой гибкости.

И над этой смелостью не нужно смеяться. В конце концов, в истории команды нет примеров подписания крупных свободных агентов в межсезонье, и как говорилось выше, этими действиями, они раскололи не какую-нибудь супер-команду. Многие были заинтересованы в том, чтобы сыграть роль третьей команды в трейде Дуайта Ховарда в «Лейкерс», ведь Орландо не хотели брать Байнэма, а значит, такая третья команда была нужна. Фронт-офис «Кливленда» думал об Эндрю, и «Хьюстон», самый ярый поклонник Ховарда, думал о Байнэме, как о запасном варианте. Все знали о проблемах с коленями, и пусть многие команды боялись этого, а также капризного характера Байнэма, не так много медицинской информации можно получить до проведения сделки.

В данном контексте ужасно интересно поиграть в игру «Что было бы, если…» : Что было бы, если «Филадельфия» не согласилась сыграть роль третьей команды из-за опасений, что проблемы с коленями Байнэма выплывут наружу? Был бы Ховард все еще в «Орландо»? Скорее всего, нет. А может быть, «Бруклин» вернулся бы в игру 15 января, когда Брук Лопес, набирая кучу очков и неплохо играя в защите, был бы доступен для трейда? А может, «Орландо» отправил бы Ховарда в «Хьюстон»? Тогда, где сейчас был бы Джеймс Харден?

Вычеркивая «Хьюстон» как потенциальную команду для Хардена, мог ли «Торонто» (Йонас Валанчюнас и пики), «Голден Стэйт» (Клей Томпсон и пару других активов) или «Юта» (два молодых игрока и пара пиков) зайти глубже в переговорах с «Оклахомой»? Отсутствие «Хьюстона» могло просто-напросто дать «Тандер» больше времени для анализа своих финансов, подумать о Кендрике Перкинсе как о кандидате на амнистию и попробовать уговорить Хардена на принятие пятилетнего соглашения после окончания сезона. Известно, что после 31-го октября «Оклахома» могла предложить Хардену только четырехлетний контракт, так как они использовали свою возможность дать пятилетний контракт «назначенному игроку» на Расселе Уэстбруке. Но, если «Тандер» сохраняли права на Хардена следующим летом, они бы были единственной командой, которая могла бы предложить пятилетний контракт в тот момент. Согласился бы Харден на урезание зарплаты взамен на этот дополнительный год? Это не совсем ясно, к тому же в этом случае общая зарплатная ведомость «Оклахомы» приблизилась бы к 100 миллионам, даже учитывая амнистию Перкинса.

Забавно думать обо всем этом, но прежде чем обвинять Филадельфию во всех грехах за их ставку на Эндрю Байнэма, давайте немного подумаем.

Collins

Является ли «Филадельфия» сейчас командой, готовой к плей-офф?

Этот вопрос можно посчитать оскорбительным. В конце концов, «Филли» почти дошли до финала Восточной конференции в прошлом году и идут с результатом 8-6, несмотря на потерю Байнэма и отсутствие Джейсона Ричардсона в четырех играх.

Но у них отрицательный баланс очков (-18), и это, учитывая одно из самых легких расписаний в лиге и то, что из первых 14 игр девять было проведено в Филадельфии. По большому счету они выглядят как та самая команда, что играла последние 45 игр прошлого регулярного сезона (в стиле команд, проигрывающих больше половины своих матчей и не имеющих ничего, что можно предложить под кольцом. «76-е» идут лишь на 26-м месте по количеству очков за владение, и это, несмотря на две результативные игры в прошедший уик-энд против «Финикса» и «Оклахомы». Их результат объясняется в первую очередь хорошей игрой в последние минуты матчей (главное отличие от прошлого сезона) и крепкой обороной, которая упала со второго места на седьмое по количеству очков, которые команда дает набрать противнику за владение, лишь после тех самых игр в прошлые выходные.

Если оборона «Филадельфии» сможет удержаться в Топ-5 после того, как расписание станет сложнее, то они должны попасть в плей-офф, особенно, если «Чикаго», «Индиана» и «Торонто» продолжат играть хуже, чем ожидалось. Почти невозможно не попасть в плей-офф, если твоя оборона входит в Топ-5, и даже если она в десятке, пролететь мимо весьма затруднительно.

Но, если защита упадет до уровня 8-12-й в лиге, а атака не улучшится, «76-е» будут уязвимы. Команде не хватает игрока, защищающего кольцо, и она не делает ничего особенного в плане защитной тактики: игроки просто смещаются в ту сторону площадки, где находится мяч, вытесняют атакующих игроков при пик-н-роллах на край и в первую очередь защищают «краску». Но они хороши в этом деле и действуют синхронно; «Филадельфия» снова значится среди лучших в том, чтобы ограничивать соперника в бросках в «краске», не давать пространства для трехочковых бросков из-за угла и избегать проблем с фолами. Холидэй и Тадеус Янг – блестящие защитники, и их способностей, а также менталитет жесткого тренерского подхода, пока достаточно для того, чтобы восполнить потерю Игуадалы.

Атака команды также показала зарождающиеся признаки улучшения. Прогресс игры Холидэя при пик-н-роллах в сочетании с введением в игру незамедлительных бросков после получения мяча спровоцировало более обоснованный вектор нападения. Команда бросает на пять трешек больше по сравнению с прошлым сезоном, и большинство из них прибавилось в бросках из-за угла; Тернер уже забросил столько этих самых трешек, сколько он забросил за весь прошлый сезон, и если он сможет реализовывать этот бросок более-менее стабильно, атака «Филадельфии» не будет так сильно страдать, когда оппонент Тернера смещается в центр для помощи в защите кольца (что почти всегда происходит). Согласно Synergy Sports и NBA.com, «76-е» смогли ввести в свою игру трехочковый бросок из-за угла, не жертвуя бросками из-под кольца. Тернер и Холидэй пока являются одними из самых эффективных игроков при изоляции. К тому же Холидей прибавил в выдумке (улучшение игры левой рукой прилагается), разнообразии пасов и умении зарабатывать свободные броски.

Конечно, «Филадельфия» не так сильна в выборе бросков, как «Денвер» или «Хьюстон»; они все еще бросают из-под кольца ниже среднего уровня, у них не получается вставать на линию штрафных так часто, как бы хотелось, и они все еще бросают очень много со средней дистанции. Но они уже перенаправили часть этих средних бросков, особенно флотеры, в более продуктивное русло.

Это хороший старт, но еще не совсем понятно, какое из этих изменений останется на постоянной основе. «76-е» достаточно хороши, чтобы попасть в восьмерку сильнейших на Востоке даже без Байнэма. И это приводит нас к последнему вопросу.

fg

А что дальше?

Это чертовски хороший вопрос. То, что «Филадельфия» даст Байнэму максимальный контракт, казалось свершившимся фактом. И этот контракт, а также продление Холидэя и кэп-холд Тернера фактически выключили бы команду из числа крупных игроков на рынке свободных агентов в ближайшие два или три года (после истечения контракта «Филадельфия» должна будет отказаться от прав Берда на Тернера или переподписать его, пока одно или другое не будет сделано, на платежке висит так называемый кэп-холд) . Но если Байнэм уйдет, у команды все еще будет место для максимального контракта (только для игрока, у которого истекает контракт новичка), а может даже и больше, если Кваме Браун откажется от своей опции на 2,9 миллиона.

У них будет примерно столько же места без Байнэма летом 2014-го, даже учитывая гигантские 13,3 миллиона кэп-холда Тернера, что, естественно, намного больше тех денег, что он фактически получит.

Тернер прогрессирует, увеличивает количество передач и свободных бросков, плюс флиртует с тем самым трехочковым из-за угла. Он не выдающийся защитник, но он не худший вариант для защиты против обоих крайних. Проблема Тернера – это его бросок, особенно учитывая, что его игра «постучу-ка я еще раз мячиком» плохо работает когда на него сдваиваются. Но он не вредит атаке своей команды в этом сезоне; согласно статистике, «Филадельфия» набирает больше очков с Тернером на корте, и трио Холидей\Ричардсон\Тадеус Янг (очень продуктивное в этом сезоне) не страдает от того, что Тернер присоединяется к ним в качестве четвертого винтика.

Он может стать полезным игроком, и если он им станет, то ядро из Холидея, Янга и Тернера, а также пространство для подписания свободных агентов – не самое плохое начало для того, чтобы двигаться вперед. Но тут все же есть дыра, та самая, где должен был быть Байнэм. Если он пропустит весь год, то «Филадельфия» может попытаться оставить его за меньшую цену, но у них будет 13 конкурентов, у которых будет место для максимального контракта и желание рискнуть.

10 вещей, что мне нравятся и не нравятся

1. Ужасная игра Торонто в концовках

Согласно статистике, «Торонто» имеет результат 1-7, если разрыв составляет три или меньше очков за три минуты до окончания встречи. У них «-41» очков в этих играх, что является худшим результатом в лиге. Это включает в себя последнее поражение от «Сан-Антонио» в двух овертаймах, когда «Торонто» совершил самоубийство благодаря нарушению правила ввода мяча за пять секунд и решению Дуэйна Кейси оставить на скамейке Эда Дэвиса и выпустить вместо него Андреа Барньяни, который совершенно не чувствовал свой бросок.

Конечно, иногда «Торонто» просто не везло – вспомнить хотя бы победный бросок Джорджа Хилла в последние секунды поединка с «Индианой», фол в матче с «Шарлотт» на Барньяни, который не свистнули ( а ведь итальянец мог совершить победный бросок) или трехочковый Эла Джефферсона (второй в его карьере?!). Травмы Лэндри Филдса и Алана Андерсона тоже сыграли свою роль, так как Кейси не мог выставить маленькую пятерку против аналогичной у соперника в концовках нескольких матчей.

Но все же некоторые решения тренера вызывают удивление: избыток доверия Барньяни и наоборот недостаток оного в адрес Валанчюнаса и Терренса Росса, даже когда они удачно играют. Отсутствие веры в новичков можно понять, но присутствие слабых защитников, таких, как Барньяни, Кальдерон или ДеРозан, в последние минуты матчей, вредит команде намного больше.

2. Скрытый пик-н-ролл в исполнении «Лейкерс»

Команды становятся умнее в построении пик-н-ролла, чтобы защите было сложнее выдавливать игрока с мячом к краю площадки – и подальше от центра. Метод «Лейкерс»: доставляем мяч Брайанту на правой стороне, Газоль опускается, чтобы поставить заслон так, чтобы Брайант смог использовать его и оказаться перед линией штрафного броска, пока испанец направляется к кольцу. Дэвид Ли и Монта Эллис использовали эту схему в «Голден Стэйт» в прошлом году довольно часто, но у них не было Дуайта Ховарда, который только и ждет, чтобы принять пас от Брайанта у кольца в случае, если его человек сместится, чтобы помочь защите против Кобе или Газоля.

3. Игра в защите Дэмьяна Лилларда

Большинство новичков испытывают трудности в защите, но атакующая игра Лилларда превысила все ожидания настолько, что в целом его игра кажется действительно отличной. Но, по-настоящему, Лилларду очень тяжело в защите. Он часто попадается на заслоны, когда защищается против игрока с мячом, да так, что постоянно за ними застревает и выключает себя из игровой ситуации. У него возникают большие проблемы с движением через заслоны без мяча, и Дерон Уильямс (мастер движения без мяча) постоянно отрывался от новичка, пока Терри Слотс не перенаправил Лилларда на Кита Боганса. У Диона Уэйтерса похожие проблемы, они же были у Кайри Ирвинга. Более того, две недели назад Уильямс все так же издевался над Ирвингом в Бруклине, бегая через кучу заслонов. Лиллард в конце концов поймет, как нужно действовать в таких ситуациях, но пока приятно осознавать, что разыгрывающие тоже обязаны играть в защите и это действительно важно.

Джонсон

4. Вид Джеймса Джонсона

Стартовый состав «Сакраменто» играет лучше без Джонсона (и Айзейи Томаса, кстати), но Джонсон продолжает радовать нас своим уникальным стилем – бородой с бакенбардами, повязкой на голове и очками, которые выглядят как те самые двухфокусные очки из прошлого НБА.

5. Исчезнувший Эрсан Ильясова

Даже после героической второй половины в игре с «Чикаго» Ильясова бросает с 35-процентной точностью вообще и лишь 22-процентной точностью из-за дуги. Количество пробиваемых им штрафных и подборов также снизились. Он всегда плохо защищался в «посте» против массивных «больших», но теперь он еще и проигрывает минуты (и место в старте) Эппею Юдо, Джону Хенсону и ЛЭРРИ СЭНДЕРСУ! (использовать заглавные буквы обязательно). Эти ребята – молодцы, но, очевидно, это не входило в планы команды, и «Бакс» нужно, чтобы Ильясова взял себя в руки – хотя бы для того, чтобы повысить свою цену на рынке.

6. Луис Скола, блестящий пасующий

Основной принцип защиты против пик-н-роллов – это ответственность защитника, который действует против игрока, стоящего в углу на слабой стороне – это угол, от которого разыгрывающий двигается, проходя через заслон– помочь и сместиться в центр, чтобы защитить кольцо от «большого», который только что поставил заслон и смещается, чтобы принять пас от партнера. Умные команды используют этот фактор, чтобы получить преимущество.

Вот вам один от «Финикса»: Их центр, Марчин Гортат или Джермейн О’нил, ставит заслон для Горана Драгича и после направляется кольцу справа, в то время как Драгич движется левее. В это время Луис Скола займет позицию слева – так обычно делают все «большие», которые могут попасть средний бросок. Но Скола не собирается бросать, вместо этого, как только он получает мяч, он моментально отправляет его направо – Джареду Дадли, который стоит совершенно открыт в правом углу, так как его защитник сместился в центр, чтобы помочь в защите против Гортата или О’Нила. Умная, быстрая комбинация, которая дарит Дадли открытые броски.

руфе
ьш

7. Полностью белые майки «Майами»

Отвратительные, особенно в трансляции при низком разрешении, когда тебе почти невозможно рассмотреть номера и фамилии игроков. В линейке альтернативных маек «Майами Хит» я бы оценил их даже ниже полностью черных маек. Смесь оранжевого и розового является лучшей в этом ряду, объединяя некоторые детали из маек АБА и немного «дешевого» стиля города Майами.

8. Кросс-заслон от Райана Андерсона

Обычный кросс-заслон включает в себя защитника или крайнего, который ставит заслон под кольцом, чтобы дать «большому» своей команды время и возможность для занятия позиции возле кольца, на противоположной стороне. Андерсон же, являясь дальнобойщиком, использует кросс-заслон по-своему – он просто не останавливается под кольцом, а бежит дальше на дугу, где и получает мяч. Умное использование уникального игрока.

хью

9. Серая окантовка на майках «Хьюстона»

Действительно стильно. Мне особенно нравится гостевые разминочные свитера, которые меняют серый и красный цвет местами. Клянусь, я не ненавижу все майки НБА (Зак часто жалуется на дизайн маек – прим. пер.)

10. “Glasser”

Это выражение Джорджа Блахи, ТВ-комментатора «Детройт Пистонз» в последние 40 лет. Поначалу это казалось ненужной попыткой добиться внимания, попыткой создать новое баскетбольное выражение, хотя в этом случае можно было бы использовать “banker” или “bank shot”. Но я совру, если скажу, что не проникся “glasser”-ом за эти годы. До такой степени, что это слово возникает у меня в голове даже тогда, когда кто-то забрасывает мяч, используя щит, даже не в игре «Пистонз». Кстати, один из лучших кто использует “glasser” в этом году: Брук Лопес.