4 мин.

Незолотая середина

Та стадия кубка, на которой в борьбу вступают клубы Премьер-Лиги, вроде бы должна радовать нас тем, что Эдуард Малофеев называл «искренним футболом». Ещё бы, 16 клубов из низших дивизионов пробуют свои силы в противостоянии с лидерами российского футбола.  Мастерство вторых  сталкивается с рвением, энтузиазмом и волей к победе первых. Вроде бы всё верно…

Вот только на деле за парой-тройкой приятных исключений, таких как победа «Волгаря» над армейцами в Астрахани, мы видим весьма унылые матчи, где команды из Премьер-Лиги пытаются победить малой кровью, а их амбициозные соперники даже борьбу толком навязать не могут.

Нечто подобное происходило и в Химках, куда зенитовцы приехали без Анюкова и Денисова. Места пропускавших игру из-за перебора желтых карточек Александра и Игоря заняли Мейра и наконец-то выздоровевший Широков. Также в стартовый состав попали Жевнов и Бухаров, в последнее время довольствовавшиеся ролью дублёров Малафеева и Кержакова.

Позволив хозяевам немного порезвиться на первых минутах, сине-бело-голубые забрали мяч и стали подбираться к владениям бывшего зенитовского дублёра Сулейманова тягучими позиционными атаками. Подбираться пришлось недолго – уже на 7-й минуте в ворота гостей влетел первый гол. Главным героем эпизода стал Данни, положивший начало атаке пасом на Зырянова и затолкавший мяч в сетку после ювелирного навеса Лазовича на дальнюю штангу.

Не стали тянуть зенитовцы и со вторым голом. Упустив несколько выгодных моментов после атак по центру, они снова преуспели во фланговой игре. Данни беспрепятственно навесил в штрафную слева, а Файзулин в стиле Текке головой подрезал мяч в дальний угол.

После этого гола и до самого конца первого тайма обе команды будто впали в спячку. Зенитовцы продолжали в своё удовольствие катать мяч на чужой половине поля, лишь изредка пробивая по воротам, а химчане отвечали фланговыми проходами Логашова и Наваловского, также ничем опасным не завершавшимися.

Немного перца в игру добавлял лишь Мейра, на позиции правого защитника действовавший как Роберто Карлос в лучшие годы, – очень активно в атаке и очень опрометчиво в обороне. Один раз Фернандо в одиночку едва не пролез в штрафную «Химок», но гораздо чаще своими обрезами и нежеланием возвращаться назад после атак, португалец создавал напряжение у своих ворот.

Похожее впечатление оставила и игра зенитовской полузащиты  - тройка Широков – Файзулин – Зырянов очень уверенно держала мяч на чужой половине поля, но раз за разом проигрывала подбор у владений Жевнова.  Наваловский, подобно своему без пяти минут однофамильцу Навальному, наглядно продемонстрировал все недостатки сложившегося порядка вещей. Подобрав мяч после очередного выноса, Георгий с легкостью ушёл от Бухарова (!) и великолепным ударом пробил точно в дальний угол. Широков и компания, прижавшиеся к  своей штрафной, могли лишь оценить красоту удара химчанина.

Через минуту могло стать ещё веселей – Воронкин, не обращая внимания на Зырянова, висевшего у него на плечах, прошёл середину поля и пасом  в «мертвую» зону между Алвешем и Мейрой  вывел Тюнина на рандеву с Жевновым.  Николай пробил крайне неизобретательно и вратарь без особых проблем его удар отбил, а Губочан, оказавшийся первым на подборе, вынес мяч на угловой.

Завершился первый тайм ещё одним опаснейшим ударом неугомонного Наваловского, но находившийся в офсайде Воскобойников невольно помог петербуржцам – от его ноги мяч прилетел точно к Жевнову.

Вторую половину сине-бело-голубые начали со стойким желанием исправиться за невнятную концовку первой и надолго прижали химчан к их воротам. В доброй половине опасных моментов,  созданных в этот период, поучаствовал Лазович. Сначала он отличным навесом нашёл во вратарской Бухарова, но Александр не попал в створ, затем Файзулин нестандартно разыграл угловой, низом отпасовав Данко, но серб пробил точно в руки Сулейманову, и, напоследок, Лазович отметился хитрым ударом со штрафного впритирку со штангой –  получилось немного неточно.

Растранжирив кучу отличных возможностей, созданных своими силами, зенитовцы сумели воспользоваться ошибкой обороны красно-черных. Шумейко перехватил передачу Данни, но буквально на секунду зазевался. Этого времени хватило Бухарову на то, чтобы выскочить из-за спины защитника, отобрать у него мяч и пробить точно в нижний угол ворот Сулейманова.

Так же как и в первой половине, добившись двукратного преимущества в счёте, зенитовцы надолго засушили игру, и, в конце концов, так уверились незыблемости своего преимущества, что снова провалили концовку тайма. И опять «отличились» зенитовские полузащитники. Зырянов подарил мяч Маслову, но тот умудрился с угла вратарской угодить точно в Малафеева, заменившего Жевнова. Сине-бело-голубые в очередной раз проиграли подбор и прибежавший помогать защитникам Файзулин завалил Воронкина в штрафной. Пенальти уверенно реализовал сам пострадавший.  

Уже в добавленное Каюмовым время гости и вовсе могли перевести игру в овертайм, но Мамонов не сумел воспользоваться отличной скидкой экс-зенитовца Мицейки и пробил намного выше ворот.

Отрадно, что сине-бело-голубые смогли выйти в следующий раунд Кубка России, не затратив на достижение результата особых сил, но действия главного звена петербургской игры – полузащиты даже на уровне середняка Первой лиги ничем не порадовали. Оказалось, что в отсутствие Игоря Денисова трио хавов абсолютно несостоятельно в разрушении чужих атак, да и в созидании долгие перепасовки и перемещения легкой трусцой никого в Лиге Чемпионов не удивят. Доменико Кришито – приобретение, безусловно, полезное и нужное, вот только останавливаться на укреплении одной лишь защиты отнюдь не стоит – свои «Кришито» необходимы и для средней линии. Причем, как минимум, в двух экземплярах -  и на место фантазисты и вторым опорником в пару к Денисову. Иначе повторения результата 2008 года с единственной победой в группе Лиги Чемпионов избежать будет очень трудно.