1 октября 1989 года. Республика Словения меняет Конституцию и готовится к выходу из состава Социалистической Югославии, певица Мартика предостерегает мир от новых войн.

Дженоа 1-2 Сампдория

Составы команд:

Дженоа: Gregori - Caricola, Collovati, Torrente - Fontolan, Perdomo, Ruotolo, Signorelli, Urban - Aguilera, Paz.

Сампдория: Pagliuca - Carboni, Mannini, Pellegrini, Vierchowod - Dossena, Katanec, Lombardo, Pari - Mancini, Vialli.

Одним из центральных матчей богатого на события седьмого тура значилось первое за последние пять лет "Фонарное дерби". Дженоа и Сампдория после долгого перерыва вновь сошлись на поле Луиджи Феррарис, дабы выяснить, кто же держит шишку в Генуе: олдовые россоблу или бело-голубые пионеры. Юнцы по традиции наваляли старичкам.

А ведь начало матча осталось за Дженоа. На исходе 19-й минуты Давиде Фонтолан подловил момент для удара и вонзил мяч в сетку. Но уже на исходе первого тайма Джанлука Виалли восстановил паритет, немного корявым ударом усадив на пятую точку Аттилио Грегори.

Кипер россоблу вообще не может занести этот матч себе в актив. Второй, победный для Сампы гол, был забит при непосредственном участии вратаря Дженоа. Он не смог справиться с не самой сложной подачей с фланга, а Роберто Манчини своего шанса не упустил.

2-1, и Сампдория, помимо вполне материальных двух очков, получает ещё и огромное моральное удовлетворение от победы над земляками.

Интер 3-0 Рома

Вальтер Дзенга - лучший вратарь мира

Интер: Zenga - Bergomi, Brehme, Ferri, Matthäus, Verdelli - Cucchi, Mandorlini, Matteoli - Klinsmann, Morello.

Рома: Cervone - Berthold, Nela, Tempestilli - Comi, Gerolin, Giannini, Manfredonia, Desideri - Rizzitelli, Völler.

Перед началом матча Вальтеру Дзенге был вручён приз Лучшему вратарю мира по версии Международной федерации футбольной истории и статистики. Кипер нерадзурри поддержал реноме и отстоял важнейший матч с римлянами на ноль.

А в поле сегодня блистали немцы. Неудивительно, ведь на трибуне за игрой своих лидеров наблюдал тренер сборной ФРГ Франц Беккенбауэр. И парни оправдали надежды Кайзера, показав итальянцам, в какой стране рождаются лучшие футболисты Мира и Европы.

В первом тайме отличились Маттеус и Бреме. Лотар шикарно замкнул головой подачу с фланга, а Бреме воспользовался тонким пасом Клинсманна и ловко перекинул мяч над кипером Ромы Червоне.

В перерыве итальянский журналист взял интервью у Беккенбауэра. Кайзер посетовал на то, что Кубок Европейских Чемпионов стал беднее без такой славной и классной команды, как Интер. Было бы странно услышать от него иные слова на трибуне Джузеппе Меацца.

Во втором тайме избиение продолжилось. У Ромы в целом и у римских немцев в частности не получалось вообще ничего. Фёллер не видел мяча, Бертольд с товарищами по обороне никак не могли уследить за резвыми атаками нерадзурри. Оставалось только бить по ногам. Как итог - четыре жёлтые и одна прямая красная. Дошло до того, что Бреме в грубой форме призвал Маттеуса не вестись на откровенные провокации джаллоросси.

Точку в игре поставил всё тот же Маттеус. Оставив в дураках и защиту Ромы и самоуверенно покинувшего ворота Червоне. 3-0 - разгром действующего лидера турнира. Слабое, но всё же утешение для болельщиков Интера после мягко говоря неуверенной игры, которую нерадзурри демонстрируют в последнее время.

Лацио 1-1 Ювентус

Лацио: Fiori - Gregucci, Monti, Sergio - Icardi, Pin, Sclosa, Soldà - Bertoni, Di Canio, Sosa.

Ювентус: Tacconi - Bonetti, Tricella, de Agostini - Alejnikov, Barros, Fortunato, Galia, Marocchi, Zavarov - Casiraghi.

Куда лучше смотрелась сегодня другая римская команда. В состав бьянкочелести после травмы вернулся аргентинец Трольо, а в атаке зажигал финалист недавнего Кубка Америки Рубен Соса. Именно после его удара мяч рикошетом от штанги встретился с головой Паоло Ди Канио, и Лацио повёл в счёте.

И тут оказалось, что в отсутствии захворавшего Скиллачи в Ювентусе некому забивать. Римляне должны были увеличивать счёт голам, но игроки мазали, а Таккони тащил. А во втором тайме случился пенальти, который позволил Ювентусу спасти игру.

Нестабильная игра бьянконери точно добавит седых волос маэстро Дзоффу.

Наполи 3-0 Милан

Наполи: Giuliani - Baroni, Ferrara, Francini - Fusi, Alemão, Crippa, de Napoli, Maradona - Careca, Carnevale.

Милан: Galli - Baresi, Costacurta, Galli, Rijkaard, Tassotti - Ancelotti, Colombo, Evani, Stroppa - Borgonovo.

Наполи одерживает ещё одну важнейшую победу над одним из соперников по гонке за Скудетто. Во всей красе в этот день раскрылся Марадона. Арегнтинец наконец набрал оптимальную форму, что не замедлило сказаться на результате. Все три мяча были забиты при непосредственном участии десятого номера неаполитанцев.

В первом тайме Марадона дважды ассистировал Андреа Карневале. Форвард оба раза забил головой - после фланговой передачи и после навеса со штрафного. Милан пытался атаковать, но делал это настолько беззубо, что и упоминать не стоит. Дважды плотным дальним ударом отметился Анчеллоти, да и всё на том.

Второй тайм также прошёл при подавляющем преимуществе неаполитанцев. Карневале был заменён на 76-й минуте, поэтому точку в матче Марадоне пришлось ставить лично. Что он с успехом и выполнил, убежав от миланских защитников и красиво переиграв Джованни Галли.

Это разгром, и синьору Сакки впору хвататься за голову. Без Гуллита и ван Бастена Милан производит совсем уж жалкое зрелище. А Наполи после этой победы выходит на чистое первое место. Так держать!

Результаты остальных матчей седьмого тура:

Аталанта 1-0 Чезена, Бари 2-2 Асколи, Болонья 1-1 Кремонезе, Верона 0-0 Лечче, Фиорентина 1-2 Удинезе.

Восьмой тур

8 октября 1989 года. ГДР сотрясают антисоветские демонстрации, венгерская социалистическая рабочая партия объявляет о самороспуске, латвийский народный фронт требует выхода страны из состава СССР, Джанет Джексон исполняет свой хит «Miss You Much».

В Италии стартует программа восьмого тура Серии А.

Кремонезе 1-0 Милан

Кремонезе: Rampulla - Citterio, Garzilli, Gualco, Montorfano, Rizzardi - Avanzi, Maspero, Piccioni, Chiorri - Dezotti.

Милан: Galli - Baresi, Costacurta, Maldini, Rijkaard, Tassotti - Colombo, Evani, Stroppa - Borgonovo, van Basten.

Казалось, Милану ниже падать некуда. Ан нет. 0-1 от Кремонезе, и 11-я строчка таблицы. Одиннадцатая, Марк!

Ну да, самое страшное для болельщиков россонери в том, что ван Бастен наконец вернулся в состав. Результат этого возвращения мы видим на табло. Понятно, что звёздный голландец ещё не успел вернуться в привычную для себя форму. Но смотерть на то, как лучшая команда Европы загибается в кризисе, тоже нет никаких сил.

Приходи в себя скорее, Марк!

Ювентус 0-1 Аталанта

Ювентус: Tacconi - Bonetti, Bruno, Tricella, de Agostini - Alessio, Barros, Fortunato, Galia, Marocchi - Casiraghi.

Аталанта: Ferron - Contratto, Pasciullo, Progna, Vertova - Bonacina, Madonna, Nicolini, Prandelli, Stromberg - Caniggia.

Ювентус продолжает путаться у самого себя в ногах. На этот раз даже ничью вымучить не удалось. Таккони не сумел удержать мяч после удара из-за пределов штрафной, а Каниджа успел на отскок. Совсем не таких результатов ждёт торсида от Старой Синьоры и синьора Дзоффа лично. Куда такое годится?

Рома 1-1 Наполи

Рома: Cervone - Berthold, Nela, Pellegrini - Comi, Di Mauro, Giannini, Manfredonia, Desideri - Ruggiero Rizzitelli, Völler.

После бесславного поражения от Интера Рома на своём поле дала бой Наполи. Бой в прямом смысле этого слова: шесть жёлтых и одна красная. Дошло даже до стычки, которую грубым фолом спровоцировал Марадона.

Уже на десятой минуте счёт открыл Коми. Оказался в нужное время в нужном месте - так это называется. Рома могла забивать ещё, но в итоге получила пенальти в свои ворота. Марадона, памятуя о своём промахе с точки в недавнем матче против Спортинга, постарался пробить максимально надёжно.

Как итог: 1-1 и горечь болельщиков Ромы от упущенной и в общем-то заслуженной победы. Наполи продолжает оставаться лидером турнира.

Помимо краткого обзора вашему вниманию предлагается подробный 12-ти минутный отчёт о матче. Игра была бодрая, так что посмотреть есть на что.

Результаты остальных матчей восьмого тура:

Интер 1-1 Бари, Лечче 1-0 Фиорентина, Асколи 1-1 Болонья, Чезена 0-0 Лацио, Сампдория 1-0 Верона, Удинезе 2-4 Дженоа.