14 мин.

«Банана, банана мама…» Рейтинг главных событий середины декабря

Кроме уверенной победы «Зенита» над «Динамо» в обзор попало окончание еврокубковой кампании для еще двух российских клубов, а также несколько ярких и не очень матчей из АПЛ, Примеры и Лиги 1.

9 декабря – Никлас Зюле, Бавария – Локомотив 2:0

«Локомотив» опять провел неплохой матч с «Баварией» и – опять проиграл. В общем, на фоне разразившегося кадрового кризиса это было достойно. В основе железнодорожников вышли, кажется, все имевшиеся в распоряжении Николича футболисты, близкие к основе. В резерве оставалась только молодежь и вратарь Коченков. Мюнхенцы состав серьезно ротировали уже в предыдущей игре с «Атлетико». Учитывая то, что сейчас в основе вышли Нойер, Боатенг, Горецка и Мюллер, а тогда – Алаба и Сане, можно сказать, что россиянам достался более приближенный к оптимальному вариант грозной «Баварии». Впрочем, от персоналий здесь, кажется, мало что зависит.

Железнодорожники местами выглядели достойно. До поры спасал Гильерме. Индивидуальными перфомансами запомнились Миранчук и Рыбчинский. Понравился вышедший на замену скоростной краек Иосифов. По воротам Нойера, снова лучшего в Европе, нанесли семь ударов, трижды пробив в створ. Два из них по оценке «Спорт-Экспресс» потянули на голевые моменты. Но у «Баварии»-то при этом – 22 и 7 в створ! О чем тут говорить, когда лучшим игроком становится грузный, неповоротливый, испытывающий очевидные проблемы с лишним весом и близкий к уходу из клуба Зюле. «Атлетико» забивал свой гол из-под него. «Локомотиву» забивал он сам.

Наверное, обойдусь здесь без какого-то вывода. Все уже осознали, что произошло. Что с этим делать – по-прежнему непонятно. В условиях лимита и фейр-плей, с двух сторон давящих на наши клубы, очевидных выходов не наблюдается. Так и чего сотрясать воздух зря? Надо просто ждать…      

10 декабря – Лирим Кастрати, Динамо Загреб – ЦСКА 3:1

Фото с предыдущей игры армейцев в Лиге Европы я подписал «Ужас без конца. Ужасный конец впереди». Вот он и наступил. Нет желания что-то писать о ЦСКА. Нет желания и шутить, даже по злому. Хотя известное прозвище клуба вкупе с фамилией лучшего игрока дает к этому отличный повод. Но российским болельщикам и без того плохо, чтобы еще и издеваться друг над другом в такой ситуации. Остаётся констатировать, что на 77-й минуте последней игры «армейцы» сумели досадить хозяевам, шедшим на довольно уникальный рекорд. Динамовцы Загреба имели все шансы провести игры группового этапа вообще без пропущенных мячей. Особая ирония состоит в том, что автором единственного гола в их ворота стал хорват Бистрович, уже покинувший ЦСКА.

11 декабря – Томаш Соучек, Лидс – Вест Хэм 1:2

Сделал очередную и пока последнюю попытку понять, за что же тактические гики так любят Марсело Бьелсу в принципе и нынешний «Лидс» в частности. Вадим Лукомский со единомышленники, конечно, смогут легко и где-то убедительно рассказать. Но, простите мне возможную дремучесть – до чего же скучная команда! Или попадаю не на те игры, не знаю. Однако пока ни разу от матчей с их участием настоящего удовольствия не получил.

В этот раз поначалу показалось – будет по-другому. Быстрая контратака на первых минутах с красивой точной передачей из глубины. Все как я люблю. Пенальти, ВАР, интрига, споры, снова ВАР, повторный пенальти. Ну круто же!

Реклама 18+

А дальше – всё! «Лидс» кончился. И хотя имел преимущество во владении мячом, ничего интересного у ворот гостей не создавал. Итоговые цифры по владению – 64/36. Но лондонцы с середины первого тайма методично раскатывали соперника. Добились своего только за десять минут до конца, но лишь чудовищное невезение не позволило сделать этого раньше и убедительнее.

Кого-то одного в качестве лучшего игрока выбрать достаточно трудно. Лидеры «Вест Хэма» провели ровный матч. В качестве первого среди равных отмечу чешского полузащитника Соучека. В нашей спортивной прессе эта фамилия периодически фигурирует рядом с фамилией спартаковца Крала. Говорят, рано или поздно может перетащить партнера по сборной в Лондон, убедив руководство «Вест Хэма» воссоздать их связку и в клубе. Раньше лета это уже не случится. Так что понаблюдаем пока за обоими. Думаю, шансы представятся.    

12 декабря – Алексей Сутормин, Зенит – Динамо 3:1

Лига чемпионов осталась позади. Горько вздохнули и – забыли! Жизнь продолжается, надо бороться за попадание в новую Лигу чемпионов, а для этого очень важно было на исходе года обыграть подряд двух заклятых друзей из Москвы – сначала «Динамо», потом «Спартак».

Место в воротах «Зенита» во второй игре чемпионата подряд занял Андрей Лунев, теперь уже по причине повреждения Михаила Кержакова, с которым он окончательно справится только на первых зимних сборах. В кои-то веки на поле вышла основная пара центральных защитников. На позиции правого защитника – Сутормин. Но после игры с Дортмундом, в которой Алексей был одним из лучших, это уже совершенно не беспокоило. Забегая вперед, сразу отмечу, что 19-й номер не просто отыграл надежно и полезно, но и стал лучшим в матче, чаще напоминая о себе в атаке, нежели в обороне. Вне стартового состава остались Кузяев и Азмун. Далер хоть по игре и выглядел одним из лидеров ноябрьско-декабрьского «Зенита», но командные и персональные неудачи в Лиге чемпионов на нем, вероятно, сказывались сильнее, чем на партнерах. Парень-то, известно, амбициозный. Так что небольшая пауза должна была пойти на пользу. А отсутствие в старте иранца позволило во второй игре подряд выйти на любимой позиции Дриусси. Такая вот реакция Семака, несмотря на слова о том, что реплика Себастьяна никак не повлияла на его взгляды на построение игры. Впрочем, скорее всего, повлияла действительно не реплика, а забитый в ЛЧ мяч. Еще одну игру в излюбленной роли аргентинец вроде как заслужил. Жиркова, должно быть, берегли под «Спартак», на левом фланге появился Вендел. 

Шварцевское «Динамо» я до того момента толком не видел, за исключением концовки скандального матча с «Тамбовом». Полный матч бело-голубых наблюдал еще в период междувластия, с ЦСКА, когда немецкого специалиста уже назначили, но до Москвы он еще не доехал. Но на слуху, конечно, было то, что команда стала играть в более зрелищный атакующий футбол. Да и результаты, если не считать провала в Ростове, в целом были неплохие. Особенно выделялся разгром «Локомотива» и умение доводить сложные матчи до нужного конца, продемонстрированное в упомянутой игре с «Тамбовом».

С первых минут динамовцы подтвердили реноме. Уже в дебюте упущенный летом «Зенитом» Лесовой имел шанс открыть счет, но пробил чуть неточно. Следом хулиган Грулев был выведен партнерами на ударную позицию. Лунев оказался на чеку и мяч поймал. Но защитникам, похоже, всыпал. Хулиганом молодого динамовского форварда назвал неспроста. Он запомнился уже несколькими грубыми нарушениями правил, приводившими к травмам игроков соперника. Поэтому когда теперь сфолил на Оздоеве, это сразу показалось больше, чем просто игровым моментом. Хотя ничего страшного в этот раз не было, но тот случай, когда, обжегшись на молоке…

То, как начался матч, по логике вроде бы не предполагало быстрый гол «Зенита». Однако случился именно он. На 14-й минуте Сутормин доставил мяч в штрафную, а потом, после серии передач и отскоков, еще и отдал голевую. Дзюбе оставалось только подставить ногу, и он в одно касание отправил мяч в ворота.

Открытый счет «вдохновил» Георгия Черданцева, который зачем-то опять комментировал «Зенит», на рассуждения о средней результативности команды. Комментатор федерального уровня оказался верен себе и спутал игры с «Уралом» в этом и прошлом сезоне. Вообще, не будучи погруженным во все, что происходит с «Зенитом», сделать это довольно легко. Из-за отсутствия паузы между сезонами, наверное, у многих в декабре было ощущение, что продолжается какой-то один бесконечный чемпионат. Но в том-то и дело, что это мы, болельщики, вправе жить ощущениями. А от комментаторов хотелось бы большего профессионализма.

На 21-й минуте при выходе из обороны грубо ошибся Ловрен. Динамовцы перехватили передачу поперек поля, но до момента дело, к счастью, не довели. В ответной атаке с участием Вендела, Оздоева и Дриусси. Себастьян выступал в роли завершителя, но – вот незадача – попал в место пониже спины оказавшегося на линии полета мяча Магомеда.

К середине второго тайма родилось интересное тактическое наблюдение. Барриос по ситуации очень часто опускался ниже защитников и выступал в роли своеобразного чистильщика. Есть ощущение, что когда-то нечто подобное в его исполнении уже приходилось видеть. Но не в последних матчах. Так что специально под «Динамо» Семак сумел грамотно использовать одну из интересных опций своего футболиста. Хотя, быть может, это просто стечение обстоятельств.

Реклама 18+

Пропустив, динамовцы принялись фолить. Сначала Евгеньев на Дзюбе, затем Грулев на Ракицком. И во втором случае хочется поставить восклицательный знак. Вот!

На 31-й минуте болельщики успели расстроиться из-за нереализованного супермомента. После изумительной доставки мяча в штрафную Венделом и Барриосом Дуглас не смог выполнить прострел на находившегося в отличной позиции Дзюбу. Однако вмешался ВАР. И выяснилось, что неудача Дугласа была вызвана тем, что Паршивлюк в момент передачи засадил бразильцу по ахиллу.

Пенальти. Дубль Дзюбы. 2:0!

«Зенит» мог развить успех и почти сразу окончательно добить «Динамо». На 37-й минуте мяч прямо-таки метался по штрафной москвичей после того как Дриусси, оказавшись на привычном левом фланге, подкараулил ошибку Евгеньева. Эпизод закончился ударом Малкома под перекладину, с которым справился Шунин. Акцентированного добивания не получилось.  

На 41-й минуте Сутормин продемонстрировал ожидавшиеся от него в этой игре в первую очередь хорошие навыки игры в обороне. ничего не позволив сделать в штрафной Лесовому. А вот Дзюба в этот вечер делал с Евгеньевым все что хотел и в добавленное время снова поучаствовал в опасном моменте, убежав с мячом к штрафной. Увы, Вендел запорол попытку.

В перерыве тренеры не прибегли к перестановкам на поле, и игра продолжилась в том же духе. Был довольно смелый, с обеих сторон атакующий футбол. На 48-й минуте гости, исполнив штрафной, доставили мяч к воротам, но там ничего с ним не придумали. В контратаке Малком убежал к противоположным воротам, но, оставшись без поддержки, тоже был бессилен. Пять минут спустя Фомин фолит на звездном зенитовском бразильце и дипломатично извиняется. Малком показательно игнорирует это. Может, зря? Штрафной разыграли неудачно.

Первым на замены закономерно решился Шварц. Каборе и Комличенко заменили двух летних новичков, надежд сборной России – Фомина и Лесового. Что сказать, пресса у обоих в этом году была много лучше того, что парни сумели показать этим вечером в игре против флагмана. А Комличенко повезло практически сразу отличиться. Оздоев неаккуратно навалился на Грулёва в штрафной, и арбитр Иванов второй раз в этой игре был вынужден указать на точку. Воспитанник «Краснодара» был точен – 2:1.

«Динамо» воодушевилось. Отставание в один мяч – счет рабочий. Вскоре сам Грулев убегал с мячом к воротам, но не попал в дальний угол. Еще один момент создали Моро и Паршивлюк. Семак прореагировал неожиданной заменой, выпустив Чистякова вместо Оздоева и тем самым перейдя на игру в три защитника. Глубоко второстепенное решение, на которое раньше Сергей Богданович пускался только в случае крайних кадровых трудностей, сейчас использовалось как вполне рабочее. Впрочем, с появлением в составе крепкого третьего защитника-россиянина и приобретением опыта на уровне ЛЧ Прохиным такая тактическая опция вполне может рассматриваться. Хотя в дальнейшем прецедентов больше не было.

Реклама 18+

На 61-й минуте после розыгрыша углового «Зенит» мог забивать в пустые ворота, но Сутормин немного растерялся. Пять минут спустя Алексей на пару с Малкомом создали хороший момент на правом фланге. Прострел в штрафную прервал Шунин. «Динамо» ответило опасным моментом Игбуна, только что появившегося на поле вместо Грулёва.

За двадцать минут до истечения основного времени Семак заменил Дриусси на Азмуна, а Малкома на Кузяева. Скорее всего, это было вызвано желанием дать более-менее равномерную нагрузку всем лидерам накануне последней игры при в общем-то комфортном течении этой.

Игра несколько успокоилась. Команды обменялись неопасными ударами по воротам в исполнении соответственно Комличенко и Азмуна. Игбун на владении что-то пытался придумать с мячом, да так и не смог. Зато очередным перлом порадовал Черданцев, выдав комплимент одному из редакторов трансляции: «Игорь Айрапетов все время подбрасывает какие-то цифры, с которыми я что-то должен делать». Очевидно, как-то оперировать ими, Георгий, разве нет?

В составе «Динамо» Клинтон Нжи заменил проведшего слабый матч Евгеньева, а Моро сделал новую попытку сравнять счет, пробив, однако, прямо в руки Луневу.

И тут интрига умерла. Сутормин втащил мяч в штрафную гостей после того, как Азмун обокрал их осеннего новичка Варелу. Иранец успел прибежать в штрафную и замкнуть. 3:1. Пожалуй, это всё!

Семак дал немного игрового времени основательно присевшему в запас Круговому, отправив отдыхать Вендела, а вместо неожиданного героя игры Сутормина выпустил Ерохина. Могли забить и еще, убегая в добавленное время четыре в одного. Паршивлюк в решающий момент не дал прострелить на гол. Напоследок Чистяков за грубый фол в центре поля против Игбуна получил предупреждение. Но прекрасного субботнего настроения, подаренного красивой победой над принципиальным соперником, да на фоне резонансного поражения «Спартака» от «Сочи» это испортить не могло.     

13 декабря – Мемфис Депай, ПСЖ – Лион 0:1

Встреча двух полуфиналистов последней Лиги чемпионов вроде бы подразумевала хороший футбол. Плюс пресловутый состав ПСЖ, с которым просто невозможно не творить. Плюс наличие редкой в последние годы на этой стадии сезона турнирной интриги. Но – увы! На выходе получилась одна из самых скучных игр за последнее время, которую хоть как-то оживили стычки, травма Неймара и удаление Тиагу Мендеса в конце. Определение лучшего вызвало у меня большие затруднения. Автор единственного мяча Кадевере для меня пока – абсолютный ноунэйм. Да и гол получился заурядный, простой. Победу в этот день решил отдать все-таки Депаю. Игру в большей степени вел голландец, хотя чего-то яркого тоже не совершил. Но у него, ко всему прочему, три забитых мяча в других декабрьских встречах. Так что на героя месяца вполне себе тянет.

Реклама 18+

14 декабря – Яго Аспас, Сельта – Кадис 4:0

Я уже анонсировал попадание второго игрока «Сельты» в декабрьский рейтинг, поскольку последний месяц 2020 года оказался весьма успешным для клуба из Виго. Вот и пришло время отметить Аспаса за ударный первый тайм в игре с «Кадисом». Это был тайм, в котором у одних получалось все, у других – вообще ничего. Гости, в группе атаке которых обнаружился экс-форвард сборной Испании Негредо, уже пропустив, не реализовали выгодный момент. Мяч отлетел от перекладины в поле, когда комментатор уже едва не объявил о взятии ворот. Как минимум в одном эпизоде подвел вратарь, грубо ошибившись на выходе. А у хозяев солировал Аспас – две голевых передачи и уверенно реализованный пенальти. Во втором тайме пруха сменилась голевым невезением уже для «Сельты». Яго лишился еще двух очков по системе «гол + пас». Забил и отдал, но в обоих случаях мячи были отменены из-за офсайда. Впрочем, уже к перерыву хозяева вели с разгромным счетом 4:0, так что эти неудачи сказались лишь на личной статистике 33-летнего форварда. Но и с ней в целом все в порядке. Только в декабре на его счету четыре забитых мяча, а в целом сезоне – достаточно приличные девять.

15 декабря – Сэм Джонстон, Манчестер Сити – Вест Бромвич 1:1

Это сейчас, в феврале, «Манчестер Сити» чудо как хорош и едва ли не коронован на чемпионство после вчерашнего разгрома «Ливерпуля». А в декабре все было далеко не так безоблачно. И место в таблице вряд ли кого-то могло устраивать в рядах «горожан», и игра не всегда получалась, и как следствие – победы чередовались с серыми ничьими. Но игра с «Вест Бромвичем» стала последней перед тем, как у Пепа и его ребят началась впечатляющая, четырнадцатиматчевая на данный момент победная серия. Должны они были выигрывать и этот матч. Тон атакам, как и вчера на «Энфилде», задавала парочка Гюндоган – Стерлинг. Но, пропустив в первом тайме необязательную контратаку, во втором ничего не смогли поделать с поймавшим кураж вратарем «Вест Брома» Джонстоном. Шесть крутейших спасений!  Два первых – после коварных ударов с острого угла в ближний угол, потом – по-всякому. Воспитанник «МЮ» так больше и не пропустил в этот вечер. Футбольная альма-матер может им гордиться. Только вот тренера Билича это все равно не спасло от скорой отставки.