3 мин.

Под дружное мычание. Серебро сборной России на ЧМ-16 не встретило широкого понимания

Все-таки российская душа загадочна. Провал футбольной сборной на ЕВРО-16 народ встретили дружным мычанием, затребовал расформирования команды, а министр спорта Виталий Мутко аж дважды лично встречался с олицетворением болельщицкого гнева тюменцем Хасановым.

Далее не без помощи «Матч ТВ» российский болельщик в усредненном своем понимании (то есть, десять условных «кузьмичей», поделенных на полтора разбирающегося в теме) принялся смотреть мировой форум по мини-футболу. Там наши громили направо и налево, а потом в финале проиграли Аргентине и стали вторыми. На чемпионате мира. Впервые в истории.

И понеслось.

Beliy

Группа «ветераны» - Аркадий Белый, Олег Денисов - на одно «хорошо» добавляли порядка десяти «но», попутно напоминая, что вот они-то… В 1999-м… Ребят, ну хватит. Пожалуйста. В 1996-м вы сами не справились с Аргентиной, проиграли Испании, в полуфинале получили от Бразилии 2:6 и вырвали бронзу у Украины. И, кстати, Олег, вас там не было. И давайте мы сейчас вычеркнем все голы Константина Еременко – что тогда? Вы знаете, мы до сих пор вспоминаем ваш подвиг в 1999-м: в духе Брестской крепости отбивались от «красной фурии» в финале. Да, выстояли и в серии пенальти одолели. Это было красиво и незабываемо. Это история российского мини-футбола – как и первое серебро на ЧМ. Оно далось команде не меньшими пОтом и кровью, чем золото на Европе. А вы все о том же…

Группа «Урал» в лице болельщиков «Синары» (они еще есть?) и футбольного функционера всея Урала Григория Иванова завели шарманку про легионеров. Собственно, когда не о чем больше сказать, они всегда говорят только об этом. Господа, так может, снимем с Сергея Викулова серебряную медаль чемпионата мира? Ну зачем она вам? И не вспоминайте больше об этом.

divs

Григорий Викторович, вы очень крутой футбольный специалист, правда. Ваш «ВИЗ» в 2008-м выиграл Кубок УЕФА, вы всегда говорите об этом, особенно отмечая, что в команде были только свои воспитанники. Наверно, забывая о том, что играли еще и Бондарь, и Макаев. Мелочно, да? Но вы знаете, также мелочно не протяжение уже десятка лет говорить о натурализованных футболистах – за это время они обзавелись семьями в нашей с вами стране и заговорили на нашем с вами общем языке. Вам что еще нужно? Назовите мне критерий, кроме спортивного, при котором они не могут рассматриваться в числе кандидатов в сборную России? Только давайте оставаться в правовых нормах.

Ivanov

И, кстати, где сейчас ваши «золотые воспитанники»? Нет, правда, подумайте, почему с 2009 года ваша хваленая «Синара» сыпется как карточный домик. Я, честно слово, не знаю. Но хотел бы понять. Да и ДИВС как-то опустел.

Vikulov

Вот так мы с вами, уважаемые болельщики и специалисты, радуемся нашим с вами достижениям. Мини-футбол в России настолько невелик, что со стороны это выглядит как разборки на кухне. А совершенно сторонние издания вроде «Лайфа» или «МК» искренне удивляются – а что нам с вами еще надо? Да что там… Даже привычно скептический Сергей Микулик – и тот в «Совспорте» задался примерно тем же вопросом.

Вот так национальные медали превращаются в клоунаду. Это наш удел - никогда и ни от чего не получать удовольствия.