3 мин.

Проходные дворы. Сборная России не встретила проблем на групповом этапе ЧМ-16

В Колумбии продолжается 8-е в истории первенство мира по футзалу. О его особенностях мы говорили чуть раньше, теперь же самое время понять, что из себя представляет на нем сборная России.

Futsal World Cup

Подопечные Сергея Скоровича не встретили проблем на групповом этапе. Ничего удивительного: Куба и Египет откровенно не искушенные соперники. Чуть сложнее дело обстояло с Таиландом: после домашнего первенства мира в 2012-м они заметно ушли вперед и теперь дают бой Ирану и Казахстану – пусть и в товарищеских встречах. Видимо, голландец Вик Хеерманс так и не достучался до азиатского сознания, а вот и у испанца Мигеля Конде, работавшего в начале 2000-х в российском «Динамо», что-то начинает складываться.

Но даже на взлете сборная Таиланда не должна была так напрягать сборную России, как она эта сделала в очном поединке. Наши позволили сопернику отыграться с 0:3 (а в сумме пропустили четыре мяча), а заканчивали встречу, обороняясь в меньшинстве. Моментов у азиатов было достаточно, но где-то не везло, а где-то выручал Густаво. Кидаться сразу же с резкой критикой на наших не стоит. Во-первых, это был первый матч на турнире в совершенно ином часовом и климатическом поясе, да к тому же на высоте в 1500 км. Второй момент – сугубо стратегический. Я намеренно не анализировал игру нашей команды после каждого проведенного матча, ибо было непонятно, с какого места собирается выходить в плей-офф Сергей Скорович.

Futsal World Cup

Дело в том, что как и четыре года назад, выход с первой строчки сулит нам встречу с Испанией уже в четвертьфинале. В 2012-м россияне на этом обожглись, и было предположение, что сейчас могут сделать шаг назад в группе, чтобы увеличить шансы на последующее продвижение по сетке плей-офф. Те же 6:4 против Таиланда выглядят неубедительно, но небольшая разница мячей могла способствовать искусственному снижению по таблице. Другой вопрос, что дальше нужно было терять очки в поединках с Египтом и Кубой, а при уровне нашей сборной это кажется маловероятным. Так или иначе, сейчас понятно, что тренерский штаб сборной России пошел ва-банк и точные расчеты отложил до лучших времен.

Что ж, тогда и с команды спрос иной. Тогда давайте судить о ней так о потенциальном победителе Испании. Способна ли сейчас на это сборная России? Не знаю. Очень настораживает то, что в трех играх против не самых сильных команд мы пропустили шесть голов: в среднем три гола за матч. Да, Египет и Куба забивали тогда, когда счет был уже далеко не в их пользу, но значит, концентрации на весь матч у игроков не хватает. Лучшая иллюстрация тому – чудесный камбэк Таиланда. В каждом своем интервью Сергей Скорович говорит о том, что этот групповой этап был подготовкой к плей-офф. К чему именно готовилась наша команда и что нарабатывала? Оборона и вызывает сейчас наибольшие опасения, сборная России пропускает на протяжении девяти матчей подряд, последними, кто не смог нам забить, были финны в отборочном этапе Чемпионата мира.

Futsal World Cup

Сложно в этой связи что-то сказать об атакующих действиях. В нашем активе 19 мячей, но забивать тем, кому мы забивали – не самая сложная наука для мастеров российской Суперлиги. Матч с Кубой, где статистика ударов по воротам превратилась в хоккейную – тому ярчайшее подтверждение. Да и вообще не все так однозначно с простой группой: больше недели, что шел групповой этап, сборная России не испытывала напряжения кроме акклиматизации и, наверно, каких-то организационных моментов. В 1/8 финала нам выпал Вьетнам, который тоже вряд ли заставит сильно понервничать. А вот дальше… Будут ли готовы российские игроки к резкому перепаду в уровне соперников? 

Все фотографии взяты с сайта АМФР