9 мин.

Низкорослый и недооценённый. Как Дрэймонд Грин стал прототипом идеального игрока НБА

Данный текст является вольным переводом оригинала, и имеет некоторые отличия от исходного материала. 

Окленд, Калифорния. Во время очередной тренировки Грин вдруг сказал, что вспомнил что-то. Такое происходит постоянно. Те, кто знают Грина лично не раз отмечали, что его можно назвать баскетбольным учёным. Другие предполагают, что он обладает уникальным чувством игры, замечая каждую деталь, каждую мелочь, которая влияет на результат. И то и то правда, но есть и ещё одна причина успеха Грина — он обладает фотографической памятью.  

"Я помню всё. Помню себя с рождения", сказал мне Грин однажды. По ходу одного из таймаутов в игре против "Детройта" Грин вспомнил кое-что. "Пистонс" удалось провернуть хитрую комбинацию, которая позволила им вывести Кентавиуса Колдуэлл-Поупа на пару открытых трёхочковых бросков. Грин понял, что надо делать и сразу же сообщил это остальным. "Они посмотрели на меня как на сумасшедшего, никто ничего не понял", рассказывает Грин. "Ты не можешь играть так, потому что в прошлом году это привело к паре трёхочковых бросков соперника из угла, тебе необходимо быть умнее. Они не хотели слушать меня, но я настоял на своём и в итоге это сработало. Так что да, я помню каждую деталь".

На бумаге Грин никогда не казался сильным игроком. Слишком маленький, чтобы успешно играть большого и недостаточно быстрый, чтобы гоняться за лёгкими форвардами. Дрэймонд Грин был выбран под общим 35 номером на драфте 2012 года. Изначально никто не верил в него, и дело даже не в том, что он был плох, он был весьма солидным игроков в колледже, просто в лиге полно таких низкорослых форвардов. Обычно они не добиваются успеха. 

"Мы просто заметили парня, который может помочь нам побеждать игры. Идеально он не подходил ни под одну из позиций, но он действительно был очень успешен в колледже. Все кто сталкивались с ним на площадке отмечали его зрелость, самоотдачу и высокий баскетбольный IQ, так что мы особо долго не раздумывали, мы просто решили взять его и посмотреть что будет. Никто не ожидал от него такого прогресса, это невероятно", рассказывает генеральный менеджер "Воинов" Боб Мейерс. 

Никто не мог до конца понять как лучше использовать Грина и к какой позиции его лучше всего относить. Это и послужило главной причиной его "провала" на драфте. Менее чем за четыре года Грин превратился из игрока скамейки в одного из самый ценных активов лиги. Безусловно он заслужил своё место в All-Star команде. Также не вызывает сомнений, что он ещё долго будет в сборной всех защитников лиги. И скорее всего он даже будет включён в сборную НБА по итогам года. 

Конечно существует немало причин почему Грин является столь уникальным игроком. Дрэймонд обладает огромным размахом рук и невероятными мышцами груди и плеч, что позволяет ему эффективного играть на позиции 4 и 5 номера, хотя он и не является выдающимся атлетом в традиционном смысле, он достаточно быстр и обладает отличным прыжком. Всё это вместе плюс его моментальная реакция, превосходный интеллект, редкое чувство игры и здоровая спортивная злость делает его крайне полезным игроком.

"Он вырвет тебе глотку", говорит главный тренер Голден Стэйта Стив Керр. "Существует множество игроков которым невероятно важно побеждать, но для него победа имеет особое значение. Всё ради победы, для него это самое важное".

Когда Грин пришёл в лигу никто не ожидал, что всё сложится именно так. Стив Керр не видел его в роли основного мощного форварда команды. Если бы не травма Дэвида Ли, возможно он так и не получил бы своего шанса. 

"Я знал, что Дрэймонд очень разносторонний игрок. Но я боялся, что в погоне за универсальностью он останется ни с чем, так и не преуспев в чём-то конкретном. Что он делает действительно хорошо? Как оказалось, всё" — Стив Керр.

Никто не ожидал такого исхода, даже сам Грин. "У меня всегда была вера в себя и вера в свои возможности, в своё отношение к работе, я знал, что я буду становиться лучше, но не думал, что всё сложится настолько здорово. Рад, что мне представилась такая возможность". 

Грин не просто сломал стереотип, он создал новую модель игрока в современном баскетболе — Point Forward. Он умудряется сочетать в себе невероятные качества форварда и разыгрывающего в одном лице, защищаться на любой позиции, бросать трёхочковые с процентом выше 40, идти в лиге на 6 месте по передачам, он может делать практически всё. Именно это чувство паса и отличное видение игры и вывело Грина на новые уровень, заставило действительно говорить о нём, как о выдающимся игроке, заставило каждого ГМа в лиге мечтать о таком игроке.

Реклама 18+

"Я стал часто слышать это. Это забавно. 2 года назад никому не было до меня дела. Это взрывает мозг".

Атакующая система «Голден Стэйта» - невероятный микс, который включает в себя "Seven Seconds or Less" Майка Д'Антони, "pace-and-space" Грега Поповича, "flex actions" Джери Слоуна и "read-and-react" Текса Уинтера. Уникальной систему «Уорриорз» делает именно то, что они играют всеми этими "тактиками", но не определяются какой-то одной из них. Универсальность состава позволяет им перестраиваться по ходу игры, если этого требует ситуация. «Уорриорз» фантастически двигают мяч, только ленивый не отмечал это.  

Дрэймонд Грин идеально вписывается в такую систему, но самое важное, что именно он и определяет эту систему. Дело в нём самом, он организует игру команды, находясь на площадке. Поместите его в любую другую команду НБА и она станет играть лучше моментально. А в сочетании со Стефом Карри вы получаете готовый костяк чемпионской команды, возможно одной из лучших команд в истории лиги. 

"Вы можете сказать, что он отлично вписывается в нашу систему", говорит Керр. "Но я бы сказал, что он создал её. Он является образующим звеном, благодаря чему наша система работает. Они со Стефом делают друг друга лучше. Столько, сколько Стеф делает для Грина, делает Грин для него. В этом ключ к успеху. Его способность пасовать и то, как он может двигать мяч - это невероятно".

Учитывая сколько внимания приходится уделять Карри во время игры, «Уорриорз» были просто необходимы игроки, которые могут дополнить его талант. Команде нужен был игрок, который заставит соперников платить за double teams Карри. "Однажды мы поняли, что Дрэймонд может быть плеймейкером и это было чертовски неожиданно. Погодите-ка подумали мы, теперь то мы может доставить серьёзные проблемы нашим соперникам. Теперь то мы дадим жару" — Стив Керр о таланте Грина.

"Видите эту букву "S" в центре площадке?" продолжает Керр. "Дрэймонд поставил заслон прямо здесь, в 10-12 футах от трёхочковой линии. Карри совершил бросок и забил почти с центра площадки. Никто в этой лиге не делает это на регулярной основе. Именно поэтому противники должны быть внимательны, когда Стеф переходит на чужую половину паркета. Он заставляет защитников сдваиваться и делать то, что они обычно не делают. Он передаёт мяч Грину и игра уже идёт 4 на 3, потому что 2 игроков вынужденны бегать за Карри". 

В прошлом году он набирал 11,7 очка + 8,2 подбора и 3,7 передачи. В этом году он увеличил показатель своих передач вдвое (7,3). А также стал набирать 14,3 очка и делать 9,6 подбора, что также значительно больше по сравнению с прошлым сезоном. Ещё одна деталь: Грин серьёзно улучшил свой трёхочковый бросок в межсезонье, и теперь это 42% из-за дуги по сравнению с 33,7% в прошлом. 

"Наше нападение основывается на быстром движение мяча, мы никогда не даём соперникам расслабиться. Ты получаешь мяч, но не бросаешь а продолжаешь двигать его, изматывая оборону противника. Нельзя тормозить и снижать темп.", Грин об атаке «Уорриорз».

Уникальная способность Грина пасовать была бы действительно уникальной, если бы ему не вдолбили её в раннем детстве. Вернёмся в те времена, когда он учился в школе, его дядя Бен Бэйберс учил его играть. Именно он воспитал в нём это, удивительное для "большого" видение площадки и понимание игры.

"Когда я рос, мне не особо нравилось, что говорил мне дядя", рассказывает Грин. "Он никогда не бросал нам мяч и не говорил "играйте", он проводил с нами теоретические занятия, учил нас думать, учил нас понимать баскетбол, это было не самым весёлым занятием."

"Я рос и развивался в разных направлениях. Мне помогали развивать мои навыки баскетбольного IQ и говорили, насколько это важно. В колледже тренер учил нас, что если ты чувствуешь, что вокруг тебя собралось много людей, то остальные игроки скорее всего открыты. Ты должен попытаться вывести их на открытый бросок, должен попытаться доставить мяч прямо им в руки. Честно говоря, мне кажется, что эта способность была дана мне Богом".

Впервые о Грине заговорили именно благодаря его защите. Он зарекомендовал себя как отличный защитник и именно в этом аспекте игры преуспел больше всего. Дрэймонд был вторым после Кавая Леонарда в гонке за звание "Defensive Player of the Year" в прошлом году, и также является одним из главных претендентов на титул в этом. Дрэймонд отличный защитник "one-on-one", но он гораздо лучше проявляет себя в командной защите и это имеет огромное значение в современном баскетболе. 

«Уорриорз» научились эффективно использовать Грина при размене после пик-н-роллов, что сейчас является визитной карточкой "Воинов". Именно то, что Дрэймонд приспособился и научился играть против игрока любого размера делает размен при пик-н-роллах столь эффективным, обычно игроки стараются избегать этого, а "Воины" наоборот используют размен как одно из главных своих оружий. Мало кто в лиге способен проделывать такой объём работы, который проделывает Грин на обеих сторонах площадки. 

Реклама 18+

«Уорриорз» любят выпускать Андре Игуадалу вместо Эндрю Богута, играя с Грином в роли центрового, хотя позиции при такой игре почти не имеют значения. Каждый может играть с каждым. 

В недавнем мачте с «Сан-Антонио» Грина ожидало противостояние с ЛаМаркусом Олдриджем. Олдридж отличный "снайпер" и на бумаге, казалось, что для него не составит большого труда набрать много очков в этом матче. Он выше и больше Грина, быстрее и подвижнее Богута. В итоге ЛаМаркус реализовал 2/9 бросков с игры и набрал лишь 5 очков. Как итог команда Поповича проиграла с разницей в 30. 

"Люди всё ещё пытаются нападать на меня. Пытаются сломить меня. Но я продолжу наслаждаться этим, продолжу делать то, что делаю".

В настоящий момент сложно сказать, насколько далеко зайдёт Грин и какое влияние он может оказать на игру в целом. Возможно через пару лет многие игроки будут ровняться на Грина, его потолок до сих пор неизвестен.

"Уверен, что в будущем все будут вспоминать этого парня и стараться подрожать ему. Он уникален, в лиге нет второго Дрэймонда Грина. Мне нравится наблюдать за его игрой, он улучшает эту игру" — Мейерс.

"Я хочу быть великим", говорит Грин. "Я хочу быть на аллеи славы. Я хочу играть на матче всех звёзд. Хочу выигрывать чемпионат. Хочу выиграть Олимпийские игры. Люди говорили мне, что я не смогу и я хочу доказать им, что это возможно. Я хочу войти в историю".