3 мин.

Пять мыслей об Emirates Cup 2015

1. Есть мнение, что Эмирейтс Кап – самый классный и милый сердцу неофициальный турнир из тех, в которых участвует Арсенал. И нет, это не потому, что турнир «наш» (все ассоциации и аналогии с «крымнашем» случайны :)), а потому что он практически идеален со всех сторон, с какой ни посмотри. Сбалансированное количество участников и матчей  в турнире и для каждой команды соответственно. Интересная схема расчета очков и что важно – игра на качественном газоне перед своими болельщиками.

Еще одним плюсом этого турнира – он предвестник начала сезона. Каждый раз, во время затянувшейся летней паузы начинаю скучать по АПЛ – первым делом высматриваю, когда там Эмирейтс кап, потому как он немного утоляет жажду лицезрения матчи Арсенала. А там и до первого тура рукой подать.

Ну и молодежь, конечно же. Есть ли в календарном году момент более удобный для молодого игрока, чтобы впечатлить тренера? В принципе, тренер не слепой, увидит, если будешь выкладываться и на обычных тренировках, но какой-никакой официальный статус турнира, показ матчей на ТВ, полный стадион и, при этом, отсутствие практически любого давления создают чуть ли не идеальные условия. Яя Саного  и Беллерин не дадут соврать.

2. Ивоби, Рейн-Аделэйд на все 100 использовали шанс себя проявить. Причем, Венгер заявил, что ни первый, ни второй не будут отправлены в аренду, а будут тренироваться с первой командой, параллельно выступая за молодежную команду. Не удивлюсь, если будут появляться на замену и в премьер-лиге. Акпом перспективен, но, его напрочь отсутствующее умение играть в комбинационный футбол требует срочной аренды, ибо возраст подпирает. Если не прорвется сейчас, то его, вероятно, ждет участь Джея Симпсона(обидно будет, у Чубы футбольный интеллект повыше будет).

3. Тео, чтобы забивать на уровне игрока команды претендента на чемпионство, нужно либо постоянно находиться в невероятной форме, либо играть на фланге. Второго добиться проще, поэтому, несмотря на продленный контракт, ему нужно будет выкладываться на все 120%, чтобы вытеснить с флангов кого-либо из парочки Окс – Алексис.

4. Единственное, что сдерживает развитие и прогресс  самого Окса как игрока – его здоровье. Он, конечно, склонен отрезать непонятным пасом полкоманды, но что касается атаки, Алекс великолепен. К его физической мощи, скорости и скоростному дриблингу добавить хотя бы 2 сезона без длительных травм. Эх.

5. За всё время предсезонки (не считая товарняка с Челси) выиграли все матчи, забив 14, пропустив всего лишь раз. Невесть Бог что, учитывая, что матчи товарищеские, но входить в сезон с хорошим настроением всяко лучше, чем наоборот. Помню, проиграли Галатасараю в позапрошлом году, так стадион освистал команду.  Рэмзи, Озил, Чемберлейн находятся в отличной форме, да и вся команда еще с матча против Эвертона носилась так, будто их всех покусал Алексис перед отъездом на Копа Америка.

Думаю, чем раньше по сезону ты подбираешься к пику формы, тем раньше наступает спад. Обычно, если войти в сезон на всех парах, то к концу октября – началу ноября неизбежен небольшой регресс. За долгое время у нас наклевывается если не два состава, то достаточное количество качественной подмены основным исполнителям, за счет которых можно решать вопросы локального характера (в конкретном матче, а не на всей дистанции).

P.S

 

на всяк случай - это не твиттер Уэлбека :)

и в ту же тему