3 мин.

Арсенал - Челси 0-0

Вот все говорят, мол, Челси нужна была ничья и они ее получили. Но как-то все умалчивают о том, что и Арсеналу не то чтобы нужно было кровь из носу побеждать. Так же кивают в неудачную статистику личных встреч Венгера и Моуриньо. Эго у Венгера, понятное дело имеется, но это не тот случай, когда футбольный матч превращается в театр одного актера, а команда - лишь инструмент для достижения конкретным человеком своих целей.

 Нет, желание выиграть у игроков просматривалось невооруженным взглядом, но, думаю, хотелось сделать это, рискуя как можно меньше. Попрошу не путать с желанием, которое обычно бывает у андердогов, играющих против фаворита - желание не проиграть любыми правдами и неправдами. Арсенал играл как команда, четко знающая свои возможности, возможности соперника и что самое главное - игроки  понимали, что это далеко не тот случай, когда всё или ничего.

 Не удивительно, что счет четко отобразил настроения команд, несмотря на то, что в первом тайме счет мог быть открыть обеими командами и не единожды. К тому же, игра, хоть и шла по большей части без ворот, временами смотрелась на одном дыхании. Рамирес мог забивать, оказавшись лицом к лицу с Оспиной, но не сумел переиграть колумбийца. Сам Давид мог быть удален, но Оливер посчитал, что их столкновение с Оскаром никак не повлияло на возможность все того же Оскара открыть счет, поэтому заиграл эпизод, кульминацией которого стал вынос мяча из пустых ворот умницей Беллерином.

 Кроме этого, игроки соперника еще дважды воздевали руки к небу в мольбе о пенальти, но если в случае с Оскаром\Беллерином там еще при желании можно усмотреть пенальти, то попытка каталонца надурить Оливера не понравилась даже самому Оливеру. Вот Ивановича, который еще в первой десятиминутке врезал Алексису по ахиллу, он простил, а этого не стал. Кстати, посмешил комментатор матча в MOTD, мол, посмотрите, там же было контакт! Сижу, думаю – этого явно меркурьев покусал.

 У других ворот Кэхилл, за неимением других вариантов, по привычке заблокировал мяч запрещенным способом, что в очередной раз сошло ему с рук. Ну, в конце концов, было бы чересчур ожидать от Оливера, прям, совсем справедливого судейства.

 Во втором тайме все осознавали факт того, что чем меньше времени до свистка, тем больше цена ошибки. Поэтому Арсенал хоть и продолжал пытаться атаковать, моментально пресекал любые даже намеки на контр-атаку со стороны гостей. Чему-то прошлогодние поражения таки научили, иначе, вместо тех циничных фолов мы провожали бы убегающих в контру аж до собственной штрафной.

 Так до самого свистка и докатились на нулях, после чего Терри и остальные принялись радоваться так, будто им сейчас медали вынесут. Как-то слишком много радости было из-за ничьи с командой, тренер которой «спец по фейлам», «тактический импотент», а половина игроков вообще непонятно что делают в футболе.

 Находятся ли команды на одном уровне? Возможно, и нет, но мне отнюдь не показалось, что Челси вот прям вел игру, всю дорогу диктовал условия и постоянно держал Арсенал на вытянутой руке. Моменты забить, как я сказал выше, у них были, но ведь и Озил мог на последних минутах махнуть ногой не мимо мяча, а как надо.

 После игры уриньо снова устроил бенефис, ляпнув очередную плоскость. Сеня в подобных случаях непременно отвечал – Ферги не даст соврать. Но на переводчика, Арсена, судя по всему, просто забил. Может потому, что Ферги, прежде чем выслать каку-нить колкость хоть немного думал головой? Хз.

 Впрочем, осталось 5 игра в чемпионате, из которых 3 - дома. Второе место очень даже возможно завоевать и поэтому расслаблять булки еще очень и очень рано. Особенно, учитывая, что придется ехать к Халлу, который внезапно воспрял (хотя, чего внезапно, мы ж едем туда) и на Траффорд, где практически на 100% не будет Оливера.