8 мин.

Превью к ЧМ-2018. Часть 14. Хорватия: шашки наголо!

С предыдущими превью вы можете ознакомиться здесь:

Ещё больше полезной информации по ЧМ-2018 в паблике Serenity Bets. Там же принимайте участие в конкурсе, затратив 5 секунд сможете выиграть 1.000 рублей. 

Читаем разбор до конца, вас там ждёт приятный бонус;)

 

1

ХОРВАТИЯ

  • ОТБОР И ИСТОРИЯ

Хорватии досталась группа с Исландией, Украиной, Турцией, Финляндией и Косово. Интрига сохранялась до последнего тура, - проиграй хорваты в гостях украницам, не увидели бы мы "шашечных" на ЧМ. А так заняли второе место, что вывело их в стыки. Хорваты проиграли 0:1 на выезде Турции и Исландии, с турками не справились и дома - 1:1, а также неожиданно потеряли очки в домашней игре с Финляндией (1:1). Все остальные 6 матчей выиграли, причём всухую. В стыках попалась Греция, которую дома хорваты разгромили 4:1, в гостях скатали устраивающие их 0:0.

История. До 1991 года Хорватия входила в состав Югославии, я возьму только современный период. В 1994 хорватам не разрешили принимать участие в отборочных играх в связи с напряжённой ситуацией в регионе. В 1998 хорваты добились исторического успеха - взяли "бронзу". Вышли из группы со второго места (3:1 Ямайка, 1:0 Япония, 0:1 Аргентина), в 1/8 обыграли 1:0 Румынию, в 1/4 - 3:0 Германию, однако в полуфинале уступили 1:2 будущим чемпионам - Франции. В матче за 3-е место одержали победу 2:1 над Нидерландами.

В 2010 не прошли квалификацию на ЧМ, а в 2002 (0:1 Мексика, 2:1 Италия, 0:1 Эквадор), 2006 (0:1 Бразили, 0:0 Япония, 2:2 Австралия) и 2014 (1:3 Бразилия, 4:0 Камерун, 1:3 Мексика) не вышли из группы.

С 1996 года участвовали на всех чемпионатах Европы, кроме 2000. Максимальное достижение - 1/4 финала. Из последнего, в 2012 не вышли из группы (3:1 Ирландия, 1:1 Италия, 0:1 Испания), в 2016 были первыми в группе (1:0 Турция, 2:2 Чехия, 2:1 Испания), но вылетели в 1/8 от будущих чемпионов - Португалии (основное время 0:0, пропустили гол в дополнтилеьном). 

 

далич
  • ТРЕНЕР

Златко Далич. 51 год. Фигура не менее спорная, чем его предшественник - Анте Чачич. Основную часть карьеры игрока провёл за хорватский клуб "Вартекс" (2 сезона ещё поиграл за "Хайдук"). С него же начал свой тренерский путь, в 2006 дошёл до финала кубка с данной не самой звёздной командой. По сезону без особых успехов провёл в хорватских "Риеке" и "Славене", албанском "Динамо", а затем отправился покорять Ближний Восток. В Саудовской Аравии возглавлял "Аль-Фейсали" и "Аль-Хиляль" (со вторым стал вице-чемпионами страны в 2013). С 2014 по 2017 тренировал в ОАЭ клуб "Аль-Айн" (в 2015 привёл к чемпионству, в 2016 вывел в финал азиатской ЛЧ). В октябре 2017 Далича назначили главным тренером сборной Хорватии - аккурат перед решающим матчем с Украиной, который хорваты выиграли и отправились в стыки. Греков тоже удалось пройти, так что пока Далич на месте. Сможет ли он справиться с давлением на ЧМ - скоро узнаем.

 

Сос
  • СОСТАВ И ТАКТИКА

Основные используемые схемы 4-2-3-1 и 4-3-3. Ракитич начинает атаки и является страхующим хавбеком, Модрич поднимается высоко, отрабатывая в позиционке и прессинге. Плюс и в атаке, и в обороне отрабатывают Бадель/Брозович/Ковачич, выполняя роль бокс-ту-бокса. Вперёд мяч доставляется в основном длинными передачами и диагоналями, у хорватов плохо работает выход из-под прессинга через центр короткими передачами. Ещё один вариант развития атаки - через высокий прессинг, высокий отбор и быстрый переход в атаку с использованием индивидуально сильных игроков.

Полная заявка:

 

Заявка

Ориентировочный составСубашич – Врсалько, Вида, Чорлука, Стринич/Пиварич – Бадель/Брозович, Ракитич – Ковачич/Манджукич, Модрич, Перишич – Крамарич/Калинич

Ключевые игроки: Ракитич, Модрич

У Хорватии состав из высококлассных индивидуально сильных футболистов, однако он находится в неумелых руках. Помимо того, что есть проблемы с короткими пасами и проходом через центр, что порой приводит к бесполезным забросам и неточным длинным передачам, существуют также позиционные ошибки. Например, при высоком прессинге не всегда грамотно выбирают позиции, так что построения разбиваются одной диагональной передачей. Также периодически игроки смещаются на один фланг больше, чем нужно, открывая большие свободные зоны по центру. Плюс отмечу позицию левого защитника, которая часто ротируется, одна из самых слабых в команде.

 

1
  • ПОЛЕЗНЫЕ ФАКТЫ

  1. Хорватия в 12 матчах отборочных пропустила всего 5 мячей. Причём больше 1 они не пропускали ни разу. То есть в 7 из 12 случаев оставляли ворота сухими.

  2. Хорваты неудачно проводят концовки. 4 из 5 мячей хорваты пропустили в конце таймов, и это меняло исход встречи. Дома от турков пропустили на 45+3, хотя за несколько минут до этого забили - итог 1:1. От той же Турции пропустили на 75-й в ответной встрече. От Финляндии и Исландии на 90-й (что превратило 1:0 в 1:1, а 0:0 в 0:1). И только гол греков ничего не решал. При этом сами забивали после 75-й минуты только в двух матчах, и в тех играх они уже вели в счёте, т.е. эти мячи ход игры не меняли.

  3. В 3 матчах хорваты не смогли забить, ещё в 5 забивали лишь 1 гол.

  4. ТМ2,5 был в 10 из 12 матчей отбороных и во всех 3 последних товарищеских матчах. В 9 из 12 не забивала одна из команд, ОЗ-нет (и во всех 3 товарняках).

  5. Всё это при том, что хорваты довольно много бьют - в среднем 11,33 (4,08 в створ). У соперников 7,25 (2,67). Но как видно, точность невысокая. Статистика по отборочным. А в товарищеской игре с Перу, например, они подали 9 угловых, нанесли 16 ударов (7 в створ), но так и не забили.

  6. Хорватия в отборочных получала всего 0,75 ЖК и фолила в среднем 11 раз. Но стоит учитывать уровень соперников и градус борьбы. С Бразилией в последнем товарняке, например, они получили 3 ЖК, с Испанией на прошлом Евро - 4, с чехами - 3. То есть в целом хорваты играют дисциплинированно, но могут легко "взорваться", нрав того же Перишича вы знаете.

  7. Статистика угловых в среднем в отборах 5,42 - 3,83. Чаще всего хорваты выигрывали по этому показателю.

 

ман
  • ПЕРСПЕКТИВЫ

Хорватии досталась непростая группа с Аргентиной, Исландией и Нигерией. По своему потенциалу хорваты должны проходить дальше. По именам они превосходят исландцев и нигерийцев, а аргентицам уступают не сильно. Однако хватит ли одного класса футболистов, чтобы успешно выступить, - вопрос, т.к. с точки зрения тактики Хорватия выглядит неубедительно. Что в том числе показали товарищеские игры, где они уступили 0:2 Перу и Бразилии, а свой единственный гол Мексике (1:0) забили с пенальти. С исландцами были проблемы и в отборочных, в гостях их так и не удалось вскрыть. С вязкой Аргентиной тоже будет непросто. 

Так или иначе, хорваты способны пройти дальше, хоть их путь вряд ли будет лёгкой прогулкой. Возможно, даже удастся занять первое место, тогда в 1/8 имеют шансы выбить Перу/Данию, в 1/4 вероятны испанцы, которые, скорее всего, хорватов не пропустят. Если же Хорватия занимает второе место в группе, то в 1/8 сразу Франция и перспектива вылета.

Вердикт: вылет в 1/8 или 1/4 финала

SB

Если представленная информация вам пригодилась, ставим плюс и подписываемся на блог. Благодарю за внимание. Своими мыслями по поводу сборной Хорватии делитесь в комментариях.

Также приглашаю всех в паблик Serenity Bets, где вы сможете найти ещё больше полезных материалов к предстоящему чемпионату мира.

Бонус:

пре

 

бол
бол
флаг хорв
бол