3 мин.

Серена приветствует трудности

Серена приветствует трудности

Перевод статьи с официального сайта Открытого чемпионата Австралии ViktorKurgan -http://www.ausopen.com/en_AU/n... 

Посвящается cosset и lucky

------------------------------------------------------------------------------------

Серене Уильямс пришлось научиться сочетать заряжённость, необходимую для достижения необходимого результата, со способностью расслабиться когда это нужно, и выход в очередной финал Открытого чемпионата Австралии показывает, что она нашла правильный баланс.

Александра Уиллис | Четверг, 29 января 2015 года

--------------------------------------------------------------------------------------

«Давление – это привилегия. Так всегда говорила Билли Джин Кинг».

s

 

Cерена Уильямс чувствует себя привилегированной особой. Являясь в 33 года самой возрастной финалисткой Открытого чемпионата Австралии за всю историю Открытой Эры, она имела честь испытывать давление на протяжении более чем 10 лет.

Не всегда она с ним справлялась. Были осечки в первом, втором и четвёртом кругах. Несколько осечек в четвертьфиналах. Но крайне мало таковых в полуфиналах. Точнее, три из 25. Когда она наконец реализовала девятый свой матч-пойнт в полуфинальной встрече с Мэдисон Киз, обновив вышеназванную статистику до трёх из 26, на её лице явно читалась заряженность, которая движет ей и по сей день. Но чтобы расслабиться, она сделала что-то по-другому. Возможно это выразилось и в том как она широко обняла Киз в конце матча.

«Сегодня я просто была рада, что удалось пройти дальше», сказала она.

«И, думаю, что смогла хорошо подавать когда это было нужно. Это мне сильно помогло».

«Моя нынешняя теория заключается в том, что надо расслабиться и играть матч в меру своих возможностей. Я не должна больше выигрывать. Могу просто получать удовольствие».

«Всё началось в прошлом году когда я была сильно повёрнута на том, чтобы дойти до 18 и на каждом турнире Большого Шлема проигрывала на ранних стадиях. Я нигде не дошла до четвертьфинала. Затем после Уимблдона я решила не то что бы мне всё равно, но надо расслабиться. И после этого всё ко мне вернулось, так что... Думаю, что это работает».

Порой она использует это давление себе на пользу. С самого начала турнира Серена была фаворитом на победу, первую за пять лет в Мельбурне. Но сама она так не считала.

«Мне кажется, что я плохо играла на Кубке Хопмана. Всё было не так. Я чувствовала, что двигаюсь не так, просто чувствовала себя на корте не в своей тарелке», сказала она. «Я думала: скоро уже закончится, скоро уже закончится. И я всё ещё здесь, так что посмотрим».

Но можете не сомневаться, что в субботу Серена отчаянно хочет победить Марию Шарапову. Ей не всё равно. Сильно не всё равно. Как же это будет сочетаться у неё с расслабленностью?

«Здорово когда ты хорошо заряжена и в тоже время спокойна и не заводишься», объяснила Серена. «Это то, над чем я работала, удостовериться что я очень, очень заряжена, но чтобы это не влияло на мою игру».

Если подходить к вопросу статистически, то Серена не должна волноваться о матче против Шараповой. Она побеждала ту в 16 матчах из 18. Но она достаточно умна, чтобы этого не делать.

«Мария играет отлично. Мне необходимо знать о том, что она, вероятно, очень хочет победить. Она до сих пор играет, потому что является бойцом и только потому, что отказывается сдаться. Это новый матч. Ей нечего терять, она может только приобрести».

«И у меня такое же чувство. Я уже несколько раз побеждала на этом турнире. Для меня не является необходимостью выйти и завоевать ещё один титул. Я хочу этого, но вопрос не стоит о жизни и смерти. Думаю, что эта мысль помогает мне расслабиться».

Так что никакого давления, чтобы победить? Понятно. Но давление обыграть ту, которую некоторые называют её главной соперницей? Игрока, с которой, скажем так, её связывают не самые дружеские отношения?

«Я очень этим горжусь», говорит Серена об истории своих встреч с Шараповой. «Но я думаю не только обэтом. Думаю, что моя игра хорошо подходит к её. Мне очень нравится играть против неё. Думаю, что получаю от этого удовольствие. Мне нравится её заряженность. Не знаю почему, но это лучшие моменты моей жизни».

Нужны ли ещё другие слова?

s