10 мин.

Его футболка никогда не останется сухой. За что все так полюбили Луиса Ибаньеса

Луис Ибаньес – один из самых ярких игроков сезона в Сербии, пример того, каким должен быть идеальный легионер для Балкан. Многие отмечают: в «Звезде» давно не было защитника такого уровня. Тем удивительнее, как легко от него прошлым летом отказался Здравко Мамич.

Мамич привёз Лучо в 2008 ещё 20-летним юнцом в комплекте с двумя южноамериканскими звёздами – чилийцем Педро Моралесом и аргентинцем Гильермо Суаресом. Моралес и Суарес должны были вывести «Динамо» в Лигу чемпионов, но на деле аргентинец не соответствовал даже уровню HNL, а чилиец, купленный на замену Модричу, не сумел полностью раскрыть потенциал из-за проблем с лишним весом. Ибаньес же сделал лучшую карьеру, задержавшись на Балканах почти на 8 лет.

Интересно, что Лучо продали всего после второго матча за «Боку» – Ибаньеса выпустили в старте на игру с «Расингом» и так случилось, что на той встрече присутствовал Зоран Мамич (брат). Впечатлённый всего одной игрой, Мамич II не мешкая оформил переезд Лучо в Европу. От аргентинца требовалось лишь ответить «да» или «нет», а его диалог с агентом выглядел примерно так:

- Слушай, а что за клуб?

- «Динамо».

- Хм, никогда не слышал. А из какой они страны?  

- Хорватия.

- Хм, никогда не слышал.

Молодой Лучо в играх за «Боку»

Агент подкупил Лучо еврокубками и обещанием всего через месяц оформить паспорт гражданина ЕС, хотя до вступления Хорватии в Евросоюз оставалось ещё 5 лет. Возможно, на столь скорый отъезд Лучо подтолкнула нищета – его родители рано развелись и, оставшись с тремя сёстрами, Луис с детства был вынужден заниматься физической работой. Лучо жил в криминальном районе Буэнос-Айреса, куда не рисковала заходить даже полиция.

Ибаньес с первого же сезона покорил «Максимир» фантастической самоотдачей и храбрым сердцем. Мамич постоянно брал на его позицию других игроков – например, Куфре из «Ромы» или Хрговича из «Вольфсбурга», но никто из них не мог вытеснить аргентинца из состава и покидал клуб. И это не смотря на то, что Мамич менял тренеров даже чаще, чем это делали в «Звезде», а некоторые типы вроде Вахида Халилходжича совершенно не доверяли Лучо. Неслучайно аргентинец был выбран в команду десятилетия «Динамо». 

Мамич говорил про него: он лучший хорватский левый крайний со времён Роберта Ярни. Мамич употребил именно слово «хорватский». К сборной Аргентины Лучо был близок (ну как близок) только при Батисте лет 6 назад, но тогда дело ограничилось лишь телефонным разговором с ассистентом. Однако вопреки желанию Лучо играть за Хорватию и влиянию Мамича Славен Билич не обращал внимания на этого футболиста. В конце концов, в «Динамо» стали наигрывать своего Йосипа Пиварича – с тем прицелом, что сборная, наконец, могла бы получить классного левого защитника. Ватрены традиционно испытывали проблемы с этой позицией, поэтому такое форсирование Пиварича в интересах сборной, которого вряд ли можно считать сильнее Ибаньеса, вполне понятно. 

Хотя не все разделяли такую любовь к Лучо – когда градус вражды БББ между Мамичем возрос до предела, некоторые Бэд Блю Бойз обвинили игрока в предательстве. «Ты играешь за Мамича» – с этими словами фанат «Динамо» напал на Лучо в ночном клубе и разбил об его голову бутылку. Другой раз БББ остановили аргентинца прямо на светофоре и раскромсали тому машину. А всё лишь потому, что тесть Лучо и его агент Дарко Алегрич считается близким приятелем президента «Динамо».

В 2013 Ибаньес затосковал по Родине и попробовал вернуться к жизни дома, в «Расинге» из Авельянеды, однако позже назвал то время сущим кошмаром. То же самое можно сказать и про период в венгерском «Дьёре»: клуб быстро обанкротился, а Лучо получил на руки лишь 250 евро, к тому же страдал от разлуки с семьёй, которая жила в Загребе. 

На спине тату с автографом Диего Марадоны

Переход Ибаньеса из «Динамо» в «Црвену Звезду» стал первым трансфером между клубами с 1987 года, со времён перехода Роберта Просинечки, когда Чиро Блажевич пообещал съесть свою тренерскую лицензию, если из Роби выйдет толк. На первой же пресс-конференции спортивный директор «Звезды» Блажо Раосавлевич восторженно оценивал аргентинца, мол он сильнее самого Роберто Карлоса. 

За короткое время в Белграде Лучо стал ментальным лидером «Звезды» и любимцем Делие. Редкий футболист дарил болельщикам настолько сильные эмоции. Когда в первых матчах сезона у «Звезды» совсем ничего не получалось, Лучо повёл команду за собой. Победа над «Чукаричками» стала поворотным моментом – команда Божович обрела уверенность и стала всех крушить. На следующее утро после игры с «Чукой» Лучо не мог спокойно прогуляться по Белграду – прохожие просили селфи, автографы, футболки и взять титул со «Звездой».

Во 2 круге Лучо вновь похоронил «Чуку», опять забив дважды. «Звезда» победила 7:2.

В свои 27 Лучо может считаться одним из быстрейших игроков в Сербии. Король левого фланга, аргентинский Синиша Михайлович, помимо скорости он обладает высокими техническими навыками, нетипичным для крайнего защитника длинным пасом и, конечно же, шикарным навесом – неслучайно, что именно аргентинец выполняет большинство стадартов «Звезды». Также Лучо обладает неслабыми лидерскими и бойцовскими качествами, он воин. Про таких говорят: оставляет сердце на поле, и его футболка никогда не останется сухой после матча. Импульсивен, эмоционален, но никогда не безразличен.

Луис – большой мастер штрафных и дальних ударов, его голы нередко становились бомбами. 

Из слабых сторон хорватские журналисты отмечают его тактическую слабость и плохую игру в обороне, хотя здесь, как говаривала одна дочь офицера, не всё так однозначно, и этому даже найдётся объяснение: до перехода в «Динамо» (и в последних сезонах в Загребе) Лучо ставили левым полузащитником, а по юношам в «Боке» аргентинец и вовсе носился в нападении. В Хорватии вспоминают, как в игре с командой из низших лиг на кубок Лучо пошёл сразу на 4 соперников и вышел из той рубки победителем.

На последние матчи 2015 года Лучо выходил с травмой. Но это пустяки. Однажды чтобы сыграть в дерби против «Хайдука» в полуфинале кубка Хорватии Ибаньес выбежал на матч с двойным переломом челюсти и провёл на поле 79 минут! Лучо хотел сыграть и во встрече следующего тура с «Локомотивом», но насильно был отправлен на операцию.

За 7 минут до конца Луис принёс «Звезде» первую за 15 лет победу на Чаире

Лучо обожает большие матчи, где зашкаливает напряжение и в его адрес сыпятся проклятья. Зарубы с «Хайдуком» и «Партизаном», игры за «Расинг» – Лучо закалён в самых жарких дерби. Ругательства в его адрес были слышны даже на «Сантьяго Бернабеу», потому что Лучо назвал пса в честь Месси.

- Мне нравится, когда меня оскорбляют, проклинают, это придаёт мне новую мотивацию. Когда мы приезжали на «Полюд», у меня возникало ощущение, будто мы ехали на войну, в миссию в Афганистан или Ирак. 

Однако если убрать эмоции и обратиться к статистике, Лучо и здесь один из лидеров. 6 мячей и 7 голевых передач (за полсезона! для защитника!), 15 попаданий в сборную тура, топ-6 в сербской лиге по индексу полезности от Instatfootball.

Их любовь взаимна – Лучо признаётся, что Делие как и фанаты его любимой «Боки» дают ему ветер в спину и каждый новый матч приятно удивляют его. После игр Лучо пускается в транс и распевает с фанатами песни в честь «Звезды».

Фото из серии «Мой пездюк». На сборах «Звезды» Лучо стрижёт молодых игроков 

Говоря о крутых легионерах в «Звезде», чаще всего вспоминают Ибраима Гейе или Сегундо Кастильо, но Лучо и Угу Виейра сейчас демонстрируют даже более яркий футбол – с ними «Звезда» бьёт все рекорды. Эвандро – сильный, но слабохарактерный футболист. На высоком уровне в «Звезде» отыграл лишь полгода, затем откровенно захандрил. Тем не менее, это действительно сильный игрок, что он доказал в последствие, добившись признания в Португалии и заключив контракт с «Порту». Возьмём другого бразильца Каду – большой любимец Делие, отличный позитивный парень, автор победного гола в вечном дерби. Игрок хорошего уровня, но не более – не лидер. Эрнан Баркос или Клео – сильные нападающие, с этим никто не поспорит, но эти парни не оставили в «Звезде» заметного следа и раскрыли потенциал в других клубах. 

Ибаньес освоился на Балканах и не горит желанием уезжать из Белграда как минимум до квалификации Лиги чемпионов. Полгода назад он валялся на рынке свободных агентов, но сегодня «Звезде» поступают 1,5 млн предложения от австрийского «Ред Булла», интерес к Лучо проявляют «Бетис» и «Бенфика», впрочем, Божович настроен решительно: аргентинец не продаётся. И это несмотря на то, что полгода назад из приличных клубов кроме «Звезды» Лучо звонили разве что из «Ривер Плэйта», вылет которого во второй дивизион он бурно отмечал. Кстати, в «Бенфике» Ибаньес мог бы воссоединиться со своим старым другом Никласом Гайтаном, с которым они вместе начинали в юношеской команде «Боки».

В «Звезде» у Лучо есть всё кроме больших денег – отличная команда, которая через пару месяцев оформит себе чемпионство, дружный коллектив, замечательный тренер и любящие фанаты, игры в Лиге чемпионов. Но летом Лучо может ожидать новый вызов – после тяжёлой травмы Йосипа Пиварича (а существует вероятность, что Пива пропустит Евро-2016) о Ибаньесе вновь заговорили как о потенциальном репрезентативце Хорватии. На самом деле это не кажется такой уж фантастикой – Праньич уже стар и плох в обороне, Стринич не имеет регулярной практики в «Наполи», Врсалько скорее игрок для правого фланга, а Леовац и Хрвое Милич – футболисты уровнем ниже. Кстати, возглавляет репрезентацию Анте Чачич, при котором Лучо провёл лучший сезон в «Динамо».

Не думаю, что это как-то повлияет на взаимоотношения фанов «Звезды» и Лучо, как минимум вступит закон имени Роберта Просинечки: «Jedan je Robert Prosinečki, svi ostali su Hrvati». А вот в Хорватии Ибаньес как и бразилец Саммир может столкнуться с оскорблениями – далеко не всем нравятся столь тёплые отношения с Делие и забеги на красно-белый фан-сектор.

Я уже не Лучо, я теперь Лучич!