7 мин.

Матч за Вуядина Бошкова. «Войводина» перед битвой с «Сампдорией»

Великий человек и тренер, легенда сербского и итальянского футбола господин Вуядин Бошков собственноручно писал историю «Войводины» и «Сампдории» – двух команд, которые в четверг сойдутся на поле стадио «Олимпико» в Турине. И новисаджане, и блучеркьятти переживали смерть Гранде Вуйи как кончину собственного дедушки, и, поверьте, это написано не ради красивого словца. Родной «Войводине» серебряный призёр Олимпийских игр 1952 не просто отдал 14 лет карьеры футболиста, но и сумел превратить «Стару даму» из провинциальной команды в чемпионов Югославии. «Сампдории» же Мистер принёс 5 из 7 титулов за всю историю, включая Скудетто, Кубок кубков и Суперкубок УЕФА, а также выход в финал Кубка чемпионов 1991/92 с обескураживающим голом Кумана на 120-й минуте.

Болельщики «Воши» и «Дории» продолжают рисовать баннеры и графити с изображением великого тренера

Баннеры на заборе дома Бошкова в Генуе

И после ухода Бошкова «Самп» продолжает тесно соприкасаться с сербским футболом. Их новый наставник Вальтер Дзенга в своё время со «Звездой» ставил на колени «Рому», а говорить о другом воспитаннике войводинского футбола и ученике Бошкова Синише Михайловиче и вовсе не приходится – это он подарил блучеркьятти Лигу Европы. Свой след в «Сампдории» также оставили великолепные мастера Владимир Югович, Тодор Веселинович, Зоран Йовичич, Братислав Живкович, Ненад Сакич и даже Ненад Крстичич.

Миха поёт

Сравнивать составы и возможности «Сампдории» и «Войводины» по меньшей мере глупо. Даже ослабленная уходами Эдера, Это’о и Обианга «Дория» выглядит явным фаворитом в противостоянии. В отличие от «Чукаричков», которые, к великому несчастью, не смогли преодолеть 2 раунд Лиги Европы, «Войводина» каждое трансферное окно лишается минимум 3-4 своих лидеров, пополняясь засчёт академии или игроками из округа. Порядка 80% футболистов «лале» составляют люди, которые росли в Нови-Саде, Суботице или других городах войводинского края. Этим летом «Караджордже» покинули чемпионы мира Ваня Милинкович-Савич, Срджан Бабич и, вероятно, Мият Гачинович, который не до конца определился с будущим. Ваня присоединился к тренировочному лагерю МЮ, а двух последних выкупило какое-то швейцарское инвестиционное агентство, причём Срджан уже нашёл себе приют в Сан-Себастьяне.

Гачинович тем временем 

После продаж Сергея Милинковича-Савича, Полетановича и Радои игрой «Войводины» взялся дирижировать другой их воспитанник Мирко Иванич. Мирко настолько здорово провёл последний сезон, что даже попал в заявку сербской молодёжки на Евро в Чехии и вошёл во все символические сборные сезона. Автор множества красивых мячей из-за пределов штрафной (в воскресенье его голасо могли восхититься зрители в Сурдулице) летом попал на карандаш миланского «Интера», московского ЦСКА, и, конечно, «вечных» – в шорт-листе Божовича Мирко находился на первой строчке, однако как истинный патриот своего клуба переходить ни в «Звезду», ни в «Партизан» не пожелал (хотя управа «Войводины» была не против).

По играм в Лиге Европы впечатлил сербский Бекхэм Александар Станисавлевич, всю карьеру проведший в полулюбительских австрийских клубах. Подвижный правый инсайд, который обладает великолепным ударом с левой и неплохим дриблингом. Станисавлевич дважды огорчал МТК и юрмальский «Спартак» блестящими ударами со штрафных.

Войводина» обладает отличными фланговыми защитниками – и Василич, и Настич очень продуктивны в атаке. Чего не скажешь о центре обороны. Чемпион мира Радован Панков адски чудил с «Чукой» (0:4) и «Радником» (2:2), а имеющий опыт игры за первую сборную Сербии Игор Джурич в прошлые сезоны также не отличался особой надёжностью и был подвержен травмам. Капитан «Воши», кумир фанов и просто лучший игрок сезона 2014/15 по мнению болельщиков Нино Пекарич только оправился от травмы и не сыграл в сезоне ни минуты. В игре с МТК с первых минут вообще выходил капитан сборной Сербии 98 года рождения Доминик Динга, но он ещё слишком юн – вратарь Жакула старше Динги более чем в 2 раза! 

Жакуле 36, и он успел поиграть ещё в лиге Республики Сербской Краины. Многоопытный кипер, который живёт в деревне и каждый день преодолевает по 60 км до Нови-Сада. Его звёздный час пробил в финале кубка Сербии 2014, когда Срджан отразил 11-метровый и сохранил для «Воши» трофей. Пускай Жакула никогда не играл в топ-клубах (максимум – румынская «Униря»), он остаётся большим профессионалом, при этом в разное время Срджану удавалось вытеснить из состава «Воши» и Делача, и Йованича и Ваню Милинковича-Савича. В качестве альтернативы Жакуле из «Ягодины» взят бывший голкипер сербской молодёжки Никола Перич. 

После отъезда Лазара Веселиновича в Южную Корею «Воша», наконец-то, получила крутого форварда – на фоне обороны МТК и латвийского «Спартака» искусный Милян Мрдакович выглядел как Саво Милошевич в лучшие годы. В помощь или вместо него есть чемпион Европы 2013 Огньен Ожегович, который удачно провёл последние полгода в Чачаке (6 голов в 13 матчах и вот такую красоту сотворил). В эту компанию мог бы добавиться и лучший бомбардир сербской лиги Патрик Фрайдей, но «Младость» отказалась продавать его даже в «Нант», чего уж говорить о «Воше». Ах да, Мрдакович, скорее всего, дуэль с «Сампом» пропустит из-за повреждения. 

Расстановка

Трибуна «Войводины» 3 года назад в Вене. Ждём что-то подобное и в Турине

Расписание:

  • Среда. 21:30. «Стяуа» – «Партизан»

  • Четверг. 22:00. «Сампдория» – «Войводина»

Удачи сербским клубам сегодня и завтра! И напоследок 2 мотивирующих клипа в поддержку «Войводины»