12 мин.

Джуричич в «Саутгемптоне», Бабович в «Партизане», Лукович в «Црвене Звезде». Всё о зимних трансферах в сербском футболе

Блог «Србиjа од Токиja до Милуокиjа» рассказывает обо всех важных трансферных событиях этой зимы в сербском футболе. Поехали!

«ПАРТИЗАН»

 

Главным трансферным событием зимы в Сербии, вне сомнений, стало возвращение Стефана Бабовича в «Партизан». Когда 2,5 года назад Стефан в очередной раз покидал Хумскую, гробари провожали его проклятьями, а любое касание мяча Бабовичем на JHA встречалось свистом. Вылазка в «Сарагосу» Стефану совершенно ничего не принесла, и по возвращении в Сербию ненужный никому Бабович подписал контракт со скромным «Вождовцем». Но Стефан не унывал, продолжал работать над собой, и в прошлом сезоне «спортски журнал» даже признал Бабовича лучшим игроком суперлиги! Оно и неудивительно – своими нестандартными действиями он мог добыть победу для драконов едва ли не в одиночку. Думаю, именно Бабович станет тем героем, кто весной поведёт «Партизан» к очередному титулу. 

Душевный клип, посмотрите

С уходом Войи Станковича (чуть позже вы узнаете куда) на Хумской встал вопрос касательно центрального защитника. Рассматривались варианты с приглашением Неманьи Тубича из БАТЭ и Зорана Рендулича (он подписал соглашение с «Чукаричками»), но в итоге новая управа остановила свой выбор на словенце Грегоре Балажице, у которого незадолго до этого сорвался вариант с «Кристал Пэлас» и «Астаной». Любопытно, что и Тубич, и Балажиц одно время играли вместе в «Карпатах».

Всегда жизнерадостный Миша Тумбас встречает словенца по прилёту в Белград

Наконец, третьим приобретением «Партизана» стал болгарский защитник Иван Бандаловски (последний клуб – «Левен», Бельгия), который заменит на правом фланге обороны травмированного Вуличевича. Первым номером на эту позицию у Николича значился Станислав Манолев из московского «Динамо», но с ним найти компромисса так и не удалось. Рассматривались варианты подписания македонца Тодоровски из «Штурма» и Бранислава Милошевича из «Рада».

В очередной раз зашли разговоры о возвращении Клео, однако после того, как новое руководство в самый последний момент наложило вето на трансфер Шкулетича в «Лилль», все разговоры сошли на нет. В самый последний момент управа «Партизана» отменила трансфер Шкулетича в «Лилль» за 2,8 млн евро, после чего его агент Райо Божович ещё долго недовольно бурчал в прессе. По слухам, к Шкунтелару также проявляли интерес дортмундская «Боруссия» и «Гамбург», но согласитесь, играть на следующий сезон в 2 бундеслиге перспектива довольно сомнительная.

«ЦРВЕНА ЗВЕЗДА»

«Звезда» снова набрала всякий хлам. Из приобретений мне нравится лишь подписание(?) молодого черногорского репрезентативца Владимира Йововича из «Сутьески», впечатлившего в последней игре со шведами. Что интересно, парень – гробарь и перейдёт он, скорее всего, только летом, когда Дарко Лазович укатит в Италию. Александар Лукович в последний раз играл в футбол лет 5 назад, да и вместо Душана Анджелковича и Саши Стояновича я бы предпочёл видеть молодых Антича и Ристича. Вместо Ракича и Деспотовича в атаке теперь будут торчать Джошуа Паркер из «Домжале» и Гболахан Салами из чемпионата Нигерии. Эх, если бы все легионеры были уровня Дауды или Сегундо Кастильо, но вместо этого привозятся непонятные игроки с Антигуа и Барбуды и прочие Мбоджи в каких-то мешках.

Терзич уже убрал всех творцов прошлогоднего чемпионства – летом ушли Милияш, Нинкович и Мрджа, зимой в Японию перебрался Нейц Печник, а Никола Мияйлович отстранён от тренировок с командой. Клуб катится ко дну.

Вспомнил – прослезился... Нейц и Джони - очень крутые! 

«ВОЙВОДИНА»

«Воша» в очередной раз заметно омолодилась, разом лишившись сразу трёх лидеров (Аливодич, Полетанович и Веселинович). Зимой в Нови-Сад сватали многих, не побоюсь этого слова, звёздных игроков для Сербии – Раде Крунич («Верона»), Вукан Савичевич («Црвена Звезда»), Даниэл Алексич («Лехия»), Патрик Эзе Фрайдей («Младость»), Александар Субич («Борац» Б-Л), Филип Касалица («Ульсан»), Бранислав Трайкович (?). Однако реальность оказалась куда скромнее. На данный момент «Воша» пополнилась всего тремя игроками, среди которых Йовица Василич (ОФК), Иван Рогач («Волынь») и 21-летний камерунец Джон Мери, мечтающий повторить путь своего соотечественника Абубакара Оумару.

Фаны «Войводины» обсуждают возможный переход Касалицы

Самой обсуждаемой фигурой на трансферном рынке в Сербии внезапно стал молодой хавбек Раде Крунич, права на которого принадлежали «Вероне». Крунича делили между собой «Звезда» и «Войводина», но неожиданно для всех он оказался в Чачаке. А ведь для Лалатовича это была трансферная цель №1.

ОФК

Спустя полгода на Карабурму возвращается стоппер Богдан Планич, который не смог пробиться в основу «Звезды». С «Мараканы» на Карабурму в аренду отправляется и другой центрдеф, защитник юношеской сборной Сербии Вукашин Йованович. На место черногорского нападающего Вуковича взят 32-летний Милян Мрдакович, для которого это уже третий приход в ОФК. Другими новичками романтичар стали вратарь «Слободы» Огньен Чанчаревич и талантливый хавбек из примаверы «Лацио» Милош Антич.

Покоритель «Аякса» Урош Джурджевич против Богдана Планича

 

Из других клубов выделю неплохую работу на рынке «Вождовца». Драконы набрали много талантливой молодёжи, среди которой Саша Ивкович («Партизан»), Дени Павлович («Чукарички»), Милан Йокич («Црвена Звезда»), а также усилили атаку Предрагом Сикимичем (экс-«Амкар» и «Урал») и словенцем Аней Ловренчичем. В «Доньи Срем» едет экс-нападающий «Партизана» и Кадиса» Милош Богунович, «Рад» усилился Игором Джуричем («Войводина») и молодым партизановцем Матией Люйичем, «Ягодина» подписала бывшего игрока хорватской молодёжки Ивана Алексича из «Осиека», «Напредак» взял подававшего надежды в «Партизане» Александра Джоковича, а чемпион Европы U-19 Огньен Ожегович едет в «Борац из Чачака.

Также отмечу появление в суперлиге сразу двух русских игроков. «Младость» подписала нападающего саратовского «Сокола» Евгения Павлова, проходившего в прошлом году просмотр в «Партизане» и «Ягодине». А в златиборский «Спартак» едет нападающий сборной Казахстана U-21 Максим Федин. Это, конечно, не Хижниченко, но тоже интересно.

АНГЛИЯ

Хорошие новости из Саутгемптона! Один из моих любимцев Филип Джуричич, наконец, получил шанс попробовать себя в серьёзном клубе. Последние 1,5 года из своей жизни Филип может смело вычёркивать – переход в «Бенфику» и последовавшая аренда в «Майнц» явно не пошли бывшей звезде Эредивизи на пользу. Хочется верить, что у Рональда Кумана Джуричич сумеет раскрыться, благо у Кумана даже Эльжеро Элиа смог реанимировать карьеру.

Сербов в АПЛ стало как никогда много, и это ещё в МЮ не перешёл в Александар Драгович, а Данило Пантич из «Партизана» едва не оказался в «Челси» (скорее всего, окажется, но только летом). Отец Пантича и агент Рамадани доигрались до того, что ближайшие полгода их сын и клиент останется без футбола…

Сразу 2 футболиста сербской молодёжки присоединились к «Чарльтону». Это и основной кипер орличей высоченный Марко Дмитрович (на фото), воспитанник «Звезды», последние 1,5 сезона проведший в венгерском «Уйпеште». Интересно, что на решающие матчи отбора с Италией и Испанией Чурчич предпочитал его Предрагу Райковичу. «Тоттенхэм» же повторно отправляет в аренду капитана своей молодёжки Милоша Вельковича. За 3 месяца в «Мидлсбро» он не больно пользовался доверием – всего 4 матча, в более слабом «Чарльтоне» практики должно быть больше. Кстати, в «Чарльтоне» сербы не играли более 10 лет – последним из них был вратарь Саша Илич (не тот, другой), игравший за «Атлетик» с 1997 по 2003 год.

Вуядин Савич так и не стал легендой «Звезды» как его отец, не смог пробиться в состав «Бордо» и вообще, казалось, позабыл о футболе. Процентов 90 новостей про Вуядина Савича касается его личной жизни – сербская пресса отчего-то очень подробно следит за его браком с Миркой Васильевич, жизнью их троих детей и, конечно, отцом Душаном. В своём твиттере Вуядин много раз намекал, что мечтал бы вернуться в «Звезду», да вот только его никто туда не звал. Зато в «Уотфорд» позвал Славиша Йоканович – Савич прошёл просмотр и заключил соглашение до конца сезона 2014/15. Наконец, вернулся в «Бирмингем» Никола Жигич, которого летом отправляли чуть ли не в лондонский «Арсенал».

ИТАЛИЯ

Увы, но возвращения в серию А Коларова и Настасича, как и трансфера Ацо Митровича в «Милан» не случилось. Желько Бркич, которого из «Удинезе» вытеснил грек Карнезис, до конца сезона арендован в «Кальяри», где ему конкуренцию составит ещё один бывший войводинец Влада Аврамов. Переход Дарко Лазовича в «Дженоа» так и не случился, а вот «Сассуоло» пополнил словенский серб Деян Лазаревич.

Лигой ниже теперь играет Ненад Крстичич – последнее время он не пользовался доверием у Синиши Михайловича, поэтому сменил «Самп» на любимый клуб Алексея Логинова, «Болонью». Уроша Чосича (12 матчей в сезоне) «Пескара» отдала в аренду «Фрозиноне» (5 место в серии В). Бывший репрезентативац Ален Стеванович из «Торино» первый круг провёл на правах аренды в «Бари», теперь же он одолжен головному клубу хорватской «Риеки» «Специи». А бывший хавбек австрийской молодёжки Срджан Спиридонович («Виченца») отдан на полгода «Мессине».

Повод для ностальгии: Урош Чосич в футболке «Звезды»

ГЕРМАНИЯ

Матия Настасич приземлился в «Шальке», где, наконец, получит долгожданную игровую практику. Насколько бы не был туп и бестолков Мангаля, но когда тебе покупают защитника за 40 млн евро, естественно ты должен ставить в состав его. К тому же в Пеллегрини сочеталась какая-то странная любовь к Мартину Демичелису, который по степени косячности даст фору даже Войе Станковичу. Опять же Компани теперь далеко не всегда безгрешен. Однако тренер «Сити» решает избавиться именно от Матии, которого он не включал в заявку даже на матчи кубка Лиги. Кстати, в Гельзенкирхене Настасич уже успел остановить «Баварию» (1:1).

БЕЛЬГИЯ И ГОЛЛАНДИЯ

Бельгийская лига становится всё более привлекательной для сербов. Митрович, Чаврич, Сергей Милинкович-Савич, Иван Обрадович, Бобан Байкович… Зимой эту компанию пополнил капитан «Войводины» Марко Полетанович, подписавший контракт с «Гентом» и Лео Месси из Республики Сербской Марко Марин, которого «Андерлехт» арендовал у «Челси». По слухам, «Андерлехт» также интересовался 17-летним нападающим Иваном Шапоньичем и предлагал 1,5 млн евро за Лазара Чирковича, но «Партизан» ответил отказом.

В Эредивизи ничего важного. «Зволле» подписал 20-летнего стоппера Александра Бьелицу, и он сходу занял место в их составе, а также одолжил у АЗ Эли Бабаля. НАК Бреда заключила контракт с Милошем Зукановичем (на фото) – нападающим сборной Сербии 1996 года рождения, воспитанником «Звезды». Вполне возможно, что вскоре именно он займёт место хорвата Перицы на острие атак Бреды.

ТУРЦИЯ И АЗЕРБАЙДЖАН

Славен Билич выписал себе из Швеции защитника АИКа Александра Милошевича, по юношам носившего сербскую майку, но позднее выбравшего скандинавов. «Газиантепспор» подписал Огньена Враньеша, а Славко Перович из «Рада», которого сначала отправляли в цвайт (вторую бундеслигу), оказался в турецком втордиве, где сегодня уже бьются Ненад Милияш, Срджан Мияйлович и Бранимир Субашич.

Щитки Милошевича

Про Воислава Станковича в блоге сказано уже достаточно. «Лацио», «Палермо», «Бордо», «Панатинаикос – куда его только не отправляли (всё-таки его агент работает очень круто). Всё это, конечно, очень смешно, если учесть, что в итоге Войя Бриссель (или Сицилия?) оказался в «Интере», но только не миланском, а из Баку.

Игроки «Партизана» поют Станковичу: "Наш Войя лучше Пуйоля!"

АЗИЯ

Как всегда множество игроков едет зарабатывать играть на Восток, в страны Азии. Не так давно Марко Девич признался, что всю жизнь болеет за «Партизан» и хотел бы однажды надеть чёрно-белую майку. Вполне возможно, что когда Марко исполнится 34 или 35, этот трансфер и случится, но сегодня Девич востребован в Катаре, куда и едет в аренду до конца сезона. Подозреваю, что и просиживание лавки в Казани бывшего игрока «Вождовца» с годовым контрактом в 1,8 млн евро не сильно расстраивало. Кстати, вы знали, что оба родителя Марко глухонемые?

В Китае же случились два громких тренерских назначения. Радомир Антич, 2 года назад приведший «Шаньдунь» с Вагнер Лавом к серебряным медалям, возглавил амбициозный «Hebei China Fortune», а Александар Станоевич, так полюбившийся фанам «Маккаби» – «Beijing  Enterprises». Вероятно, скоро за господином Античем последует Ненад Милияш, который уже объявил, что за этим тренером он готов отправиться хоть на Марс.

Фаны «Маккаби» провожают Станое как героя!

В чемпионат Китая едут играть и бывшие первотимцы «Звезды» Горан Гогич и Джордже Ракич, экс-футболист «Звезды» и «Базеля» Марко Перович отправляется в Малайзию, а супербомбардир «Войводины» Лазар Веселинович выбрал для себя южнокорейский «Поханг». Меняющий клубы каждые полгода Андрия Калуджерович на этот раз остановился в австралийском «Брисбене».

Как всегда эти и другие переходы можно обсудить в комментариях!