4 мин.

8 главных видео о 146 вечном дерби Сербии

В эту субботу в Белграде в 146 раз между собой сошлись вечные соперники – «Партизан» и «Црвена Звезда». После поражения гробарей в Крушевце и рекордной 15-матчевой победной «Звезды» разрыв между командами вырос до 6 очков. Казалось, чемпионский трофей впервые за 7 лет должен был отправиться на «Маракану», но у Марко Николича и его парней имелось другое мнение.

Голасо Дринчича

Никола продолжает радовать (ну а кого и огорчать) нас крутейшими голами со стандартов. После игры один журналист даже задался вопросом: «Как он сумел пронести на стадион гаубицу?», - чем рассмешил Николу. Что интересно, для 30-летнего игрока сборной Черногории это дерби стало первым в карьере. «Я вернулся сюда ради этого матча. Потому что если ты сербский футболист, но никогда не играл в дерби, значит с тобой что-то не то», - добавил Никола.

Видео года, как окрестил данный ролик портал «Телеграф». Вот примерно так же я радовался часом ранее голу Александра Самедова в ворота ФК «Краснодар» (уж извините).

Милан Лукач берёт 2 пенальти

Milan – Kralj! Jedan je Milan Lukac!!! – вот 2 самых популярных сообщения, которыми в эту субботу обменивались поклонники «Партизана». Вдохновлённый обещанным вызовом в сборную Сербии Лукач провёл лучший матч в карьере, в ходе которого повторил недавний подвиг Лодыгина и заслужил самых лестных оценок в диапазоне от «восхитительно» до «в жизни не видел ничего лучше». Эй, а кто-то ещё помнит Владимира Стойковича?

Владимир Стойкович напрягся.

 

Славиша Стоянович учит бить пенальти Нинковича и Мияйловича

Пускай в обоих эпизодах пенальти ну процентов на 90 уж точно имел место, болельщикам «Партизана» это не мешало заявлять, что 11-метровые назначались чуть ли не по указке премьер-министра Вучича. Само интересное, что и представители «Звезды» остались недовольны судейством Мажича.

При этом даже надвигающееся чемпионство может не спасти Стояновича от отставки. Да, с одной стороны феноменальная серия из 15 побед подряд, но вечное дерби словенский серб уступил по всем статьям, предпочтя победе ничью и довольно трусливую и непонятную для меня тактику. Активно ходят слухи, что по окончании сезона Славишу сменит бывший капитан «Звезды», а ныне наставник «Напредка» Ненад Лалатович.

Фаер-шоу Делие

Привычный для матчей такого накала огненный перфоманс Делие. Кстати, для Гробарей Юг, как поговаривали, фаеры на стадион должны были пронести сами футболисты и это не шутка.  

Мрджа наиграл на вызов в сборную

Любинко Друлович уже пообещал, что возьмёт в июньское турне по Америке Дарко Лазовича, однако после блестящей игры в дерби и персональной похвалы от всё того же Друловича журналисты добавили в список репрезентативцев и Мрджу. Форварду «Звезды» уже 30, но именно сейчас он проводит свой лучший сезон в карьере. В дерби Драган как мог цеплялся за мячи, заработал 2 пенальти и забил гол. Вопросы?

Победный гол Койича

Победу гробарям принёс тот, от промахов которого они обычно рвут волосы на себе. Голом на последних минутах Неманья Койич повторил прошлогодний подвиг Милоша Йойича и Альмами Морейры в 135 дерби. 2:1 - «Партизан» добывает важнейшую победу.

Волков заводит фанатов «Партизана»

Люблю такое. После матча игроки хозяев отправились к южной трибуне стадиона JНА, где стали праздновать победу с фанатами. Командование трибуной в свои руки взял левый защитник «Партизана» Владимир Волков.

Мияйлович в нирване

Видео, которое разделит вашу жизнь на «до» и «после». Брутальнейший защитник «Звезды», которому после незабитого пенальти пришлось особенно нелегко, слушал и подпевал сербской певичке Елене Розге, чем вызвал просто какой-то разрыв шаблона у сербских болельщиков.

P.S. Славное дерби вышло, не правда ли?

P.P.S. На 83 году жизни в воскресенье вечером скончался легендарный сербский тренер Вуядин Бошков…