9 мин.

8 главных трансферных событий в Сербии

Все лучшие люди «Войводины» в «Партизане»

 

34-летний специалист Марко Николич в декабре получил очередное продвижение – вести «Партизан» к седьмому подряд чемпионству доверили ему. Но сербский Виллаш-Боаш пришёл на Хумскую улицу не один, с собой он привёл всех тех, кто помогал ему демонстрировать симпатичный футбол в «Войводине». А именно: капитан «Воши» Мирослав Вуличевич, стоппер сборной Сербии Бранислав Трайкович и Петар Шкулетич – наконечник атак «Войводины» и воспитанник гробарей.

«Партизан», конечно, стал сильнее и, на мой взгляд, это главный претендент на чемпионство. На сборах команда Николича катком прошлась по участнику 1/16 Лиги Европы «Марибору» (4:0), на равных билась с донецким «Шахтёром». Но то «Партизан», а что «Войводина»?

Развал «Войводины»

После того как Бальшу Буторовича и Матею Кежмана отодвинули от дел, «Войводину» возглавила кучка каких-то старых пердунов сербских бизнесменов. Главная проблема «Воши» в том, что летом они заработали на трансферах чуть более чем ничего, и вскоре их клубные счета заблокировали. Зимой пришлось устраивать распродажу, причём с нехилыми скидками. Так за Трайковича и Шкулетича руководство «Войводины» выручило в сумме 450 000 евро, а за Ягоша Вуковича и Симона Вукчевича, если верить трансфермаркету – 180 000 € и 140 000 € соответственно. В бельгийский «Стандард» продан Небойша Косович, у Калуджеровича и Делача завершилась аренда, а Никола Лекович и Стоян Враньеш уехали в чемпионат Польши. 

Им на смену пришли откровенно второсортные игроки из Суботицы и Нови-Пазара, самыми известными из которых стали бомбардир «Хайдука» Лазар Веселинович и бывший капитан «Воши» Нино Пекарич. После того, как «Партизан» отдал им в аренду Марко Живковича, терпение фанов из Нови-Сада лопнуло. «Мы не «Телеоптик», – заявили они и прошлись акциями протеста по новому руководству.

Возвращение Данко Лазовича и других старых знакомых

Этой зимой в Сербию вернулись сразу несколько футболистов, в то или иное время засветившихся в России. В первую очередь это Данко Лазович, двукратный чемпион России в составе санкт-петербургского «Зенита». Последние полгода Лазович из-за конфликта со Спаллетти провёл вне футбола, но все сомнения в его квалификации развеял уже первый матч на сборах, когда победу «Партизану», как и в старые времена, принесли Данко и Саша Илич.

Милоша Йойича в составе гробарей будет замещать умнейший Никола Дринчич – также воспитанник «Партизана», когда-то давно сыгравший за чёрно-белых всего 4 матча и впопыхах проданный в Турцию. Важно понимать, что и Лазович, и Дринчич не едут в «Партизан» какими-то пенсионерами, решившими на старости лет отдать родному клубу годик-два. Данко 30, Николе 29 – и это отличный футбольный возраст, что только подчёркивает большие амбиции гробарей.

Ещё один бывший нападающий «Зенита» Драган Чадиковски подписал контракт с «Радничками» из Крагуевца, хавбек сборной Черногории и пермского «Амкара» Митар Новакович спустя 5 лет вернулся в ОФК, экс-форвард «Амкара» и «Волги» Ненад Иньяц стал игроком «Рада», бывший стоппер «Анжи» Митар Пекович будет цементировать оборону «Слободы», а Марьян Маркович, известный по выступлениям за киевское «Динамо» и «Црвену Звезду», перешёл в клуб первой лиги «Слогу» из Петровца-на-Млави. Спустя 13 лет после долгой карьеры в Румынии и Бельгии в Нови-Пазар возвращается Ерсин Мехмедович.

Несостоявшийся трансфер Оумару 

 

Ещё одним новичком «Партизана» должен был стать камерунец Абубакар Оумару, ещё недавно носивший майку «Войводины» и изъявлявший желание сыграть за сборную Сербии, но его появлению на Хумской помешала ФИФА. Дело в том, что правила запрещают футболисту в течение одного сезона играть за 3 разные команды. Таким образом, Абу к всеобщему сожалению остался в Бельгии, где на радостях или с горя забил дебютный мяч за «Беверен», а ещё через неделю оформил гол+пас.

Никола Лазетич на связи 

«Црвена Звезда». Ожидание: Бишевац, Лукович; реальность: Павичевич, Келхар

В начале трансферного окна на «Маракану» отправляли убойнейшую пару защитников Бишевац – Лукович, но реальность оказалась куда грустнее. Милан расторгать контракт с «Лионом», кажется, передумал, а Лукович ещё полгодика посидит на банке в «Зените» (всё шикарно у человека, не трогайте его!). Пришлось довольствоваться 33-летним центрдефом сборной Черногории и кипрского «Анортосиса» Саво Павичевичем и 29-летним словенцем Деяном Келхаром, последним пристанищем которого числилась азербайджанская «Габала». Похоже, центр обороны продолжит оставаться слабым звеном команды Стояновича.

В остальном «Звезду» должны усилить Дарко Лазович и Джордже Ракич, пропустившие первую часть сезона из-за тяжёлых травм. Ах да, ещё подписан правый крайний Саша Цилиншек, какое-то время не игравший в футбол вовсе.

Ибрахим Гай в Нише!

Ниш будет биться за Европу – доказательство тому подписание колоритнейшего сенегальского стоппера, любимца поклонников «Црвены Звезды», одним видом внушающего соперникам страх. Ибрахим Гай провёл в красно-белой майке всего 2 сезона в период с 2006 по 2008, но успел многим запомниться. Пожалуй, самый известный фрагмент – стычка с Морейрой на вечном дерби. Но сегодня Гаю 36 (и это только по паспорту), а его контракт с бельгийским «Локереном» истёк как уже с полгода…

Кроме сенегальца «Раднички» усилили бывший стоппер «Партизана» и сербской молодёжки Александар Косорич, вернувшийся в Сербию из Ирака, экс-полузащитник «Марселя», «Ягодины» и «Туна» Милош Крстич, Петар Джуричкович, арендованный «Звездой», Саша Марьянович из тираспольского «Шерифа», бразилец Кайо и, конечно же, словенец Драган Йелич из «Капфенберга» – именно он, по всей видимости, станет ударным форвардом у Беквалца.

Агент Ивановича и Красича – новый спортивный директор «Чукаричек»

 

Приглашение Владо Борозана на Баново брдо означает только одно: «Чукарички» – проект серьёзный и крайне амбициозный. Борозан ставит чёткие и понятные цели уже сейчас – вывести «Чуку» в Европу, ради чего этот тип с причёской а-ля доктор Купитман отказался от агентского бизнеса и вернулся из Италии в Сербию. Для достижения целей из «Напредка» выписаны два лучших их игрока – ветеран Ненад Миросавлевич и Петар Бойич, подписан перспективный защитник «Вождовца» и молодёжной сборной Сербии Слободан Лалич, бывший вингер юношеской сборной Сербии и «Рада» Стефан Димич. Клуб не только сохранил своих лидеров, но и точечно укрепился.

Преображение ОФК и «Рада»

«Романтичари» сумели заполучить одного из лучших тренеров, работающих сейчас в Сербии. Наставник «Нови-Пазара» Милан Миланович отклонил предложение «Войводины» и выбрал работу на Карабурме. С собой Миланович прихватил 26-летнего левого бэка Милоша Обрадовича и опорника сборной Молдавии Виталия Булата. ОФК усилили креативный хав «Слободы» Стоян Пилипович, вернувшийся из Швейцарии опытный защитник Предраг Станкович, дуэт из «Слоги» Зечевич и Станисавлевич. Стоит отметить подписание двух интересных молодых футболистов – экс-вундеркинда из «Звезды» Деяна Зарубицы и одарённого защитника «Гента» Милана Савича.

Миланович пытался заманить на Карабурму и некоторых топовых игроков, то как всем известный Стефан Бабович из «Вождовца», но согласились только двое. Как я уже писал выше, это хавбек сборной Черногории Митар Новакович и один из лучших правых крайних в Сербии Йовица Василич («Слобода»), к которому проявляли интерес «Звезда» и «Стяуа».

А на Баньице поменялся не только тренер (им стал один из помощников Синиши Михайловича в сборной Александар Янкович) и больше чем полсостава, но и руководство, и даже эмблема.

Сплавлены многие молодые футболисты от Джурджевича и Витаса, проданных в Голландию и Бельгию, до Кляйича и Пршо, которые продолжат карьеру в первой лиге Сербии. Была сделана ставка на уже проверенных бойцов. Это и бывший футболист «Звезды» и «Де Графсхапа» Ненад Сречкович (на фото), лучше всех показавший себя на сборах. Оборона усилена опытными Срджой Кнежевичем (экс-«Партизан» и «Легия»), бывшим защитником ОФК Александаром Симичем, Перицой Станчески и Александаром Лазевски, совсем недавно бегавшим на левом фланге «Партизана». Атаке добавят мощи Владимир Радивоевича из «Явора», Ненад Иньяц и арендованный «Партизаном» Деян Бабич. Подписаны два крайне интересных молодых футболиста – Огньен Ожегович из «Црвены Звезды» и Стефан Чолович из молодёжки «Тоттенхэма».

***

В выходные прошёл первый после возобновления тур чемпионата Сербии. Напоследок, его результаты: