11 мин.

Неманья Радоньич. О самом дерзком таланте сербского футбола

Этому парню только 17, он во всём старается подражать Криштиану Рональду, но на практике выходит Марио Балотелли. О нём говорят, как об одной из главных надежд сербского футбола и всюду отмечают его недюжинный талант, но в то же время с сожалением констатируют имеющиеся проблемы с головой. Имя этого дерзкого мальчишки краем уха слышал каждый, кто хоть как-то интересуется сербским футболом, но скорее всего по скандалам или околофутбольным новостям.

Но стоп! Давайте сначала о его игровых способностях. Посмотрите это видео.

Впечатляет? Вот так и играл Неманья в футбол в 15-16 лет. Какая скоростище! Носится как скутер! А техника, дриблинг?! Отлично видит поле, да и с ударом всё в полном порядке. При приёме мяча он тут же сбрасывает с себя всю напряжённость и становится предельно расслабленным. Маjстор!

Как несложно заметить из видео, по позиции Радоньич – левый инсайд. Хорошо владеет обеими ногами. Всячески старается походить на своего кумира Криштиану Рональду – и внешне, и манерой игры, пытаясь копировать движения португальца. В «Партизане» Неманья с 14 лет, родился и вырос в Нише, где постигал азы футбола в школах команд «Раднички» и «Царь Константин». В Белград переехал вместе с родителями, а клуб оплачивал им квартиру.

Радоньич был частью той чудо-команды «Партизана» 1996 года рождения. Живкович, Пантич, Лукич, Арсениевич, Стеванович, Благоевич и Радоньич крушили всех подряд. Посмотрите, как 1,5 года назад эта генерация «Партизана» в пух и прах разнесла юношей «Ромы».

Школа «Партизана», вторая по эффективности в Европе, работает без перебоев уже много лет. И вот из клуба уходит очередное поколение в лице Лазара Марковича и Александара Митровича, на смену которым должны были прийти эти самые Живкович, Радоньич, Пантич и остальные одарённые момци. Кстати, в списке 40 самых перспективных игроков Старого света по версии итальянского издания «Корьеро делло спорт» сразу 5 футболистов «Партизана» (к ним я отнёс и Лазара с Алексом), включая Радоньича.

Если помните, впервые фигура Неманьи всплыла в прессе в конце 2012. В декабре сборная Сербии должна была сыграть товарищеский поединок с Ираком, на который Синиша Михайлович планировал вызвать двух 16-летних щеглов из «Партизана» – нашего героя и Андрию Живковича. Оба имели реальный шанс побить, казалось бы, вечный рекорд Митара Мркелы, который дебютировал за сборную Югославии в возрасте 17 лет и 4 месяцев, но матч в итоге не состоялся.

– Я зашёл на фейсбук и увидел, что мне на стену кто-то кинул ссылку на новость с фото Синишей Михайловича, – пояснял Радоньич. – Сначала вообще не понимал, что происходит, а когда мне начали приходить сообщения, думал, что надо мной все шутят. Тогда я прочёл текст и увидел, что сказал тренер. Затем посыпалось сумасшедшее число смсок, звонков… Все хотели поздравить и перепроверить, правда ли это.

Синиша разглядел их в составе сборной Сербии до 17 лет. В команде Милана Лешняка эти парни ураганно преодолели 1 раунд квалификации к Евро, выиграв его с разницей мячей 16:0.

Особо круто Радоньич проявил себя во встрече с белорусами (7:0), где оформил хет-трик. 

Так, стоп! Конец ноября 2012, запомнили? Так вот с этого момента Радоньич по большому счёту бросил играть в футбол. Дальше начинается печальное действо.

Естественно всех вокруг интересовало как можно больше информации о Живковиче и Радоньиче. И если Андрия на все вопросы корреспондентов отделывался парой дежурных фраз, то Неманья зачем-то ляпнул, что с детства болеет за «Црвену Звезду». И это произвело эффект взорвавшейся бомбы. Радоньич смело рассказал, что вся его семья красно-белая по крови, а Неманью они подсадили на этот наркотик в 3-4 года. Радоньич не скрывал, что всё ещё посещает матчи любимого клуба и частенько захаживал на северную трибуну Делие.

Однако позже он дал заднюю. Посредством фейсбука и публикаций в спортивных изданиях Неманья всячески опровергал эту информацию: «Это не так! Я не говорил ничего подобного! Я хожу на футбол независимо от того кто играет!», – но не тут то было. СМИ откопали фото Радоньича с приятелями на Севере. Шах и мат, как говорят в таких случаях.

И Радоньич зачем-то стал угрожать журналисту, с который он ранее общался посредством фейсбука. Руководству «Партизана» даже пришлось извиняться за малолетнее хамло. 

Но довольно о «Звезде», вернёмся к нашему барану. Как я уже сказал выше, с этого момента Радоньич на футбол подзабил. Тогда же, в декабре 2012, Радоньич сломал плюсневу кость и выбыл из строя на пару месяцев.

В конце марта, когда чемпионат уже набрал ход, Вермезович стал периодически привлекать Радоньича к тренировкам с первой командой, но не спешил переводить Неманью в первую команду на постоянной основе. Виной тому нежелание игрока подписывать профессиональный контракт с «Партизаном» и некоторые дисциплинарные проступки.

Об этом не говорили в слух, но не сложно понять о чём соль. Скажите, что должно быть в голове у футболиста, который выкладывает у себя на фейсбуке фото со стаканом пива в руке? Видимо, пустота.

 

Хотя футболочка с Моникой хороша, тут респект.

 

В конце сезона, когда «Партизан» уже стал чемпионом, Живкович и Радоньич должны были дебютировать в первой команде, но последнего вместо дебюта сослали обратно в молодёжку. Терпение руководства лопнуло. Пускай Радоньич и врал про болезнь, но в действительности оказалось, что причиной тому послужило банальное раздолбайство и пропуск тренировки без уважительной причины.

Дальше – больше! Альберт Надь позднее рассказывал, что с 28 апреля Радоньич перестал появляться на тренировках, игнорировал всевозможные юношеские турниры по своему возрасту. Одним словом – полнейшее неуважение к клубу. Разумеется, на летний подготовительный сбор с первой командой «Партизана» он не полетел.

Держу пари, вы не угадаете, что сделали руководители «Партизана» в этой ситуации. Оштрафовали и оставили в молодёжке гробарей? Нее, слишком просто. Выгнали из клуба насовсем? Ну что вы, это же не Неманья Матич. Отпустили в «Звезду»? Ну нет, Джурича тогда бы замочили свои же фанаты. Радоньича купил европейский топ-клуб? Неа, это произошло позднее. Готовы? Они продали Радоньича в румынский «Виторул» за 200 000 евро. На всякий случай ещё раз – ПРОДАЛИ ЗА 200 000 ЕВРО В «ВИТОРУЛ» ИЗ РУМЫНИИ!!! Блять, это гениально! Я разбил лоб фейспалмами.

Увы, но как обращается со своими талантами «Партизан» (да и «Звезда») – никуда не годится. Тех же Митровича и Лазара Марковича продали явно по заниженным ценам, я уж не говорю о Ляйиче, Сулеймани или Настасиче. Живковича готовы были всучить «Бенфике» уже этой зимой за 1,5-2 млн евро, а Пантич пусть и заключил профессиональный контракт, но всего на 1,5 года, так что выручить за него достойные средства вряд ли получится. Всё это очень печально, а деятельность Джурича (особенно) и Надя мне больше напоминает фрагмент из одного фильма. Радоньич, кстати, по их словам имеет проблемы с головой и всячески дестабилизировал обстановку в клубе, поэтому им с сожалением пришлось расстаться с ним.

Почему сербский Криштиану не заключил профессиональный контракт с «Партизаном»? А отгадайте с одного раза агента футболиста. Да, верно, это Фали Рамадани. Как обычно – где албанцы, там проблемы. Полагаю, именно этот персонаж и поднял основной навар с этого, если так можно сказать, трансфера. Сообщали, что в ходе переговоров Радоньич требовал себе 50%(!) от дальнейшего перехода.

Наконец, в январское трансферное окно Неманья переходит в итальянскую «Рому». На самом деле с римлянами Радоньич достиг принципиального соглашения ещё в сентябре, а до зимнего трансферного окна поддерживал форму в академии Георги Хаджи. Официально Неманья сможет присоединиться к своим новым партнёрам 15 февраля по достижении 18-летия. Штука в том, что «Партизан» за этот переход не получит ни динара, а весь профит, я так понимаю, достаётся Рамадани, ну и что-то румынам. 

Одно из первых фото по прилёту в Рим. 2 самых дерзких футболиста Сербии в одной команде)

 

В декабре Радоньич на какое-то всё же вспомнил про футбол и вернулся в Сербию, но только для того, чтобы улететь на турнир в Израиль в составе сборной U-18 Велько Пауновича. Тот турнир орличи, кстати, выиграли, опередив немцев, а с победой по скайпу их лично поздравлял Фернандо Торрес.

 

Что меня раздражает в молодых футболистах – не, это даже не дорогие шмотки или тачки и не грязные симуляции. К этому отношусь нормально. Больше всего бесит, что некоторые из них ведут себя как полные олени и сферические ТП во всех этих фейсбуках и инстраграмах со всеми этими губками уточкой и цитатками вроде «меня трудно найти, легко потерять и невозможно забыть». Радоньич – классический пример такого уникума.

Подпись Радоньича к фотографии: «Еврей» 

И такого ада там полно. Когда я писал этот пост, меня так и подбивало написать ему: «Иди тренируйся, осёл. Сбривай эту пидорско-хиптерскую херню с головы и паши на тренировках. Бог дал тебе талант, а ты просто занимаешься всякой ерундой». Очень не хотелось бы, чтобы он повторил судьбу Даниэля Алексича и других бывших вундеркиндов.

Тренировка для слабаков! Пасаны, го в Будву, я создал! 

 

Талант? Несомненно. Великий талант! Это признают все вокруг, включая даже Джурича и Надя. Но в конце концов ему самому стоит прикладывать немало усилий, чтобы реализовать свой потенциал. И мы, конечно, надеемся, что Радоньич станет частью той новой сербской суперкоманды, что уже совсем скоро засияет яркими красками и наведёт шороху на следующих чемпионатах Европы и кубках мира.