6 мин.

Сборная Сербии на чемпионате мира по хоккею

Всем хоккей, пацаны! В разгаре чемпионат мира и все дела, поэтому я решил добавить в наш футбольный блог чуточку хоккея. Сборная Сербии, конечно, далека от элиты, но она хотя бы не проигрывает французам существует и каждый год играет свой чемпионат мира.

С хоккеем в стране плохо. Если хорватский «Медвежчак» будет играть следующий сезон в КХЛ, то бессменный чемпион страны «Партизан» не может вступить даже в словенскую лигу. За год сербская репрезентация сыграла в квалификации олимпийского турнира, где умудрилась проиграть даже Мексики. Для сравнения предыдущие матчи сербов и латиносов – 13:0, 19:0, 7:0. Вот что говорил про тот турнир пользователь Квебек в блоге «Дружины мира» на sports.ru:

Сборная Сербии стала главным разочарованием турнира и виной тому не игра конкретных хоккеистов, а общее состояние дел в сербском хоккее. Многие ведущие игроки отказались играть в сборной и вообще решили завязать с хоккеем, лёд в Сербии залили лишь в субботу, а турнир стартовал в понедельник. Сборная успела провести на нём лишь две тренировки. По причине отсутствия льда ведущий сербский клуб не смог заявиться в словенскую лигу, где он выступал три последних сезона. Не смогла федерация договориться и с другими соседями- Венгрией и Румынией. В итоге все клубы будут играть во внутреннем чемпионате, что так же повлияло на падение  интереса со стороны зрителей, спонсоров, а главное самих хоккеистов, которые предпочитают завязать с хоккеем.  Если по ходу стартовавшего сезона не будет предпринято, каких то экстренных мер, весной Сербии придётся очень тяжело на ЧМ.

В 2009 сборная Сербии добилась лучшего результата в своей истории – выиграла в Нови-Саде турнир второй лиги. На следующий год «орлови» имели шанс пробиться даже в элитную группу (громко смеюсь про себя), но добились лишь поражения в овертайме от голландцев и вылетели обратно. А ведь были ещё 0:13 от Австрии и 2:15 от Украины…

С 14 по 20 апреля сербским хоккеистам предстояло сыграть в Загребе свой чемпионат мира во 2 дивизионе группы А (схема розыгрыша, как я понял, изменилась и сейчас это 4-й уровень). Помимо хозяев хорватов и соседей сербов в хоккейных баталиях схлестнулись сборные Австралии, Бельгии, Испании и Исландии.

Состав на ЧМ-2013

Вратари: Милан Лукович («Партизан»), Арсение Ранкович («Црвена Звезда»), Петр Степанович («Беостар»)

Защитники: Михайло Корач, Драган Комазец, Алекса Лукович (все – «Партизан»), Стефан Илич («Варезе», Италия), Роберт Шабадош («Дунайварош», Венгрия), Угльеша Новакович («Сент-Пёлтен», Австрия)

Нападающие: Неманья Янкович, Марко Милованович, Ненад Ракович, Срдан Ристич, Филип Тримчевич, Димитрие Филипович (все – «Партизан»), Милош Бабич («Дармштад», Германия), Марко Бркушанин («Црвена Звезда»), Неманья Вучуревич («Брейсбридж», Канада), Алекс Деспотович («Витез»), Доминик Плавшич (МАК Будимпешта, Венгрия), Марко Сретович («Лунд», Швеция), Виктор Ченгери («Старс»)

Тренер: Никола Бера.

Год назад в первом матче чемпионата сербская репрезентация вдоволь покуражалась над Новой Зеландией – 17:0. Но тот разгром стал единственным светлым пятном, ведь все последующие 4 встречи сербы уступили. В этот же раз в первой игре «орлови» победили испанцев 4:3 (Сретович, Бркушанин, Янкович, Деспотович). Не сенсация, но минимум внезапность, так как ещё в прошлом году Испания завоевала серебро в IIА. Забегая вперед, скажу, что испанцы и вовсе вылетели из дивизиона. По признанию тренера, несколько их ведущих хоккеистов не приехали из-за травм.

Немного матча

Но 0:4 от Бельгии опустили всех на землю. Да они даже футболистов превзошли, 0:4 и от кого?! После победы над Австралией 5:3 стало ясно, что Сербия сохранит прописку во втором дивизионе А, и в принципе задача выполнена. Сборная с зелёного континента была повержена при помощи всё тех же двух Марко – Сретовича (гол+2 ассиста) и Бркушанина, а также Миловановича, Ристича и Алексы Луковича. Статистика по броскам 55:28, но в пользу австралийцев. Арсение Ранкович отразил 52 броска!

А дальше четвёртый тур и дерби с хорватами. Рекордные 3200 человек в ледовом дворце Загреба и никаких «убий србина». После 0:4 во 2 периоде, казалось, что сборную Сербию можно закрывать ждёт разгром, но к чести «орлови» собрались – Ратович и дважды Сретович сократили счёт до 3:4. Итоговые 4:6 и восьмая победа Хорватии над Сербией за всю историю (сербы добивались виктории лишь раз).

Даже видео есть. Правда, оно 30-минутное…

Перед последним туром у сербов оставались хорошие шансы на бронзовую медаль, но, к сожалению, матч с Исландией проигран без шансов – 1:5. Лично для меня удивительно, что скандинавская сборная играет в столь низком дивизионе.

Что до остальных, то сборная Хорватии делает промоушен, после 3 лет пребывания во 2 дивизионе возвращаясь в дивизион 1 группа В. В мини-финале шашечные разделались с главными конкурентами бельгийцами 6:0 и даже не закусили. 5 побед в 5 матчах и как результат – заслуженное 1 место.

В дивизион 2 группа В, как я уже написал выше, вылетают испанцы. В обратном направлении следуют Израиль, как победитель IIB, и Эстония – слабейшая команда IB. С ними Сербии играть в следующем году.

Итоговая таблица 

Если говорить о сербских хоккеистах, то в первую очередь высоких оценок за чемпионат удостоился вратарь Милан Лукович, даже несмотря на обилие пропущенных шайб. Сербский вратарь получил заслуженную долю аплодисментов от хорватской публики на церемонии закрытия. В хоккее так бывает!

Из полевых самых тёплых слов заслужил, конечно же, лучший бомбардир сборной Марко Сретович. Ему 26 лет, но за сборную он дебютировал ещё в 2004 году, в квалификации к ОИ в Турине. Почти всю карьеру он провёл в «Партизане», но по ходу этого сезона уехал играть в шведскую четвёртую лигу. Мощный 21-летний защитник Алекса Лукович, 196-см форвард Милош Бабич, звездаш Марк Бркушанин и Димитрие Филипович – вот ещё несколько людей, которые обратили на себя внимание во время турнира.

p.s. Милан Лучич (Бостон Брюинз). Пожалуй, лучший сербский хоккеист на сегодня

В субботу/воскресенье возвращаемся к футболу ;)