6 мин.

«Рикарду, верим!»

1

Рикарду Са Пинту родился 10 октября 1972 года в Порту. Дебют Рикарду в качестве профессионального футболиста состоялся в футбольном клубе Салгейруш в 1991 году. В сезоне 1994/95 Рикарду присоединился к лиссабонскому Спортингу и выступал в нем до 1997 года. За время выступления в Спортинге он привлек внимание испанского Реала Сосьедада. После 70 сыгранных матчей и 6 забитых голов за испанский клуб, Са Пинту в 2000 году вернулся в Спортинг, за который в дальнейшем выступал в течение шести сезонов, в результате которых получил много травм. Са Пинту человек с невероятным боевым духом, он четыре раза перенес операции на колене и сумел вернуться в футбол. За огромное колличество энергии, преданность клубу и особые отношения с болельщиками, он был прозван "Рикарду Львиное Сердце". В сезоне 2006/07 Са Пинту присоединился к клубу Стандард из города Льеж. В возрасте 35 лет завершил карьеру футболиста. Са Пинту являлся представителем “золотого поколения” сборной Португалии, за национальную сборную он провел 45 матчей в которых забил 10 мячей. За свою карьеру футболиста Рикарду Са Пинту сумел стать чемпионом Португалии 2001/02, двукратным обладателем кубка Португалии 1994/95 и 2001/02, финалистом Кубка УЕФА 2004/05 и бронзовым призером ЧЕ-2000 в составе сборной.

1

В ноябре 2009 года Са Пинту вернулся в Спортинг став спортивным директором в клубе. В января 2010 года после конфликта с бразильцем Лиедсоном он немедленно подал в отставку. В том же 2010 Са Пинту впервые попробовал себя в качестве тренера, став помощником главного тренера в футбольном клубе Униан Лейрия. После относительно удачного периода в Униан Лейрии Рикарду вернулся в Спортинг в качестве главного тренера молодежной команды. С молодежным составом Са Пинту добился впечатляющих результатов и получил предложение возглавить главную команду. В сезоне 2011/2012 Рикарду смог занять 4 место в чемпионате, дойти до финала кубка и полуфинала Лиги Европы. В мае 2012 года заключил новый контракт с клубом, но уже осенью из-за неудовлетворительных результатов был отправлен в отставку. 19 марта в течение дня Рикарду Са Пинту приземлился в аэропорту Никола Тесла в Белграде, после чего подписал контракт с Црвеной Звездой.

1

Црвена Звезда уже шесть лет не может стать чемпионом страны. Рикарду Са Пинту не стал возражать, что клуб переживает не самые лучшие времена, но он уверен, что вместе со своими футболистами сможет в ближайшее время выиграть чемпионский титул.

“Конечно, я знаю куда пришел. Црвена Звезда великий клуб и все ожидают достижения самых высоких целей. Я в курсе, что Партизан сейчас оторвался очень далеко, но я буду, как и всегда в своей карьере, идти к победе в каждом оставшемся матче. Борьба за титул теперь зависит только от звезд, но мы не намерены опускать руки. Мы станем чемпионами страны, если не сейчас, то, конечно, в следующем сезоне...”, - сказал Са Пинту в начале официального представления, которое началось на 40 минут позже запланированного времени, из-за затянувшейся первой тренировки и встречи с травмированными игроками.

1
Реклама 18+

“Меня ознакомили с ситуациями Николы Максимовича и Милана Йовановича, я рассчитываю на них, так же как и на всех остальных игроков. Я уже посмотрел несколько игр нынешнего сезона, и сказал футболистам перед тренировкой, что сейчас никому не гарантированно место в основном составе”, - ответ на вопрос о знакомстве с командой.

“Я привык работать под давлением в Спортинге, это нормально для больших клубов с задачами. Очень доволен  тем, как меня приняли в клубе, и мне понравилось то, что я увидел на первой тренировке. Чувствую себя как дома.”, - ответ на вопрос о готовности к давлению.

1

“Мне нравится агрессивный и атакующий футбол. Но для того, чтобы добиваться нужного результата, главное качество игры. Я люблю схему 4-3-3, но современный футбол требует разнообразия. Иногда приходится менять игровую схему и подстраивать атакующие действия под соперника. Мы всегда будем иметь несколько планов на игру, чтоб не быть предсказуемыми.”, - ответ на вопрос о тактических предпочтениях тренера.

“Тренерский штаб останется почти без изменений, в течение нескольких дней к нам присоединится мой помощник Тиагу Мутинью. У нас с ним два разных футбольных менталитета. Он “три в одном”, помогает мне в тактике, анализе игр и с физической подготовкой игроков.” - ответ на вопрос о тренерском штабе клуба.

1

“Сейчас у клуба непростая финансовая ситуация. Я люблю работать с молодыми игроками, возможно кого-то мы будем просматривать уже в этом сезоне. Мы не будем выпускать молодежь только ради разговоров о работе школы, игроки получат свой шанс, если будут соответствовать моим требованиям. И конечно же летом будет проведена определенная работа на трансферном рынке.”, - ответ на вопрос о селекции клуба в будущем.

“Црвена Звезда очень популярная команда с множеством болельщиков по всему миру. Я буду стараться быть предельно открытым для фанатов. Для меня очень важно чтоб они понимали, что мне не безразлично будущее клуба. Я рассчитываю на их поддержку, потому что они важная часть клуба. Я в свою очередь буду стараться оправдать их ожидания.”, - ответ на вопрос о фанатах.

1

По неофициальным данным Рикарду Са Пинту будет получать около 200 тыс. евро в год, эти деньги будет выплачивать одна из серьезных компаний, которая пожелала остаться анонимной.

Меняются погодные условия в Белграде, но не стиль работы Рикарду Са Пинту. 21 марта шёл немилосердный дождь, новый руководитель тренерского штаба бурно реагировал на каждую ошибку игроков и ещё сильнее пускал в ход голос, когда игроки хорошо выполняли то, что он от них требовал. “Вот так! Я хочу качества! Мы великая команда!”, - выкрикивал Са Пинту. Игра на контроль мяча принесла и первое наказание. "Один, два, три, четыре...", - отсчитывал Са Пинту отжимания группе проигравших. Вашему вниманию фрагмент тренировки 21 числа.