5 мин.

С чем подошёл к игре «Партизан». Вечное дерби прямо сейчас!

Наверное, ещё месяц назад я бы согласился с мнением Просинечки, что лучший футбол в стране демонстрирует «Звезда» посчитал бы фаворитом дерби хозяев «Мараканы». Но «красно-белые» в последнее время забуксовали, в то время, когда команда Вермезовича после августовского поражения от дерзкого «Доньи Срема» выдала серию из 10 побед подряд! «Партизан» здорово смотрелся и в Лиге Европы, где должен был уезжать с тремя очками с «Джузеппе Меацца» и как минимум не заслуживал 1:3 на «Хумской». Не забудем и сенсационное поражение в кубке Сербии от «Бораца», но досадную неудачу можно оправдать тем, что на этот матч в чёрно-белых футболках вышли резервисты.

Несмотря на то, что отрыв между «Партизаном» и «Црвеной Звездой» за последние 2 тура вырос с двух до восьми очков, ни Александар Янкович, ни Владимир Вермезович не верят, что судьба чемпионства уже решена.

Напомню, весной прошлого сезона мы могли лицезреть сразу 3 вечных дерби. Дело в том, что жребий свёл команды между собой на стадии 1/2 кубка Сербии. В итоге 3 матча из 3-х завершились победой «Црвены Звезды» с суммарным счётом 5:0. Авраам Грант был приговорён! Даже несмотря на итоговую победу в лиге (где значительно больший % заслуги принадлежит бывшему коучу Станоевичу), израильтянин был вышвырнут с «Хумской», в то время как вера в Просинечки только возросла. Крайнее на данный момент дерби состоялось 5 мая сего года, когда единственный гол на 93-й минуте забил бразильский хавбек Каду.

Тем временем появились составы команд!

«Црвена Звезда»: Байкович, Микич, Спайич, Йованович, Младенович, Миливоевич, Милияш, Лазович, Мияйлович, Касалица, Мудрински

«Партизан»: Петрович, Милькович, Остойич, Иванов, Лазевски, Смилянич, С.Маркович, Илич, Томич, Л.Маркович, Митрович

У «Партизана» игру пропускает системообразующий опорник Медо Камара. Вероятно, уже зимой сьерра-леонец уедет с «Хумской», так как контракт заканчивается через полгода и клубу хоть как-то нужно отбить деньги на совсем неплохом игроке. Медо уже пропускал матч с «Радничками», где его и вовсе не включили в протокол. Всё это – расплата за ошибку в матче с «Интером», и почему-то Медо был назван главным виновником поражения.

Владимир Вермезович: «Мы не знаем, как играть на ничью. Идём на стадион «Звезды» за победой. Это особый матч, в котором ни один из факторов (текущая форма игроков, тренеров) не имеет решающего значения. Возможно, настало время для сладкой мести за поражения весной».

Вермезович сказал, что он приветствует государственную помощь в спорте, но отмечает, что государство должно помогать всем, а не только «Партизану и «Црвене Звезде». Специально матчей «Звезды» Владимир не смотрел, за него

Вне всяких сомнений самым ненавистным персонажем сегодняшего вечера, вероятно, во всём мире стал бы Владимир Стойкович. Летом 2010 «звездаш» Стойко наплевал в душу всем сербам и перешёл… в «Партизан»! Просто извиниться и объясниться в стиле Вовы Быстрова «я герб не целовал» или Юры Жиркова «я уезжаю за игровой практикой» не получится! Это Сербия!!! С тех пор Владимир подвергается мощнейшей обструкции даже на матчах сборной, а одной из причин беспорядков в Генуе послужил как раз этот самый трансфер. В одном из октябрьских поединков Владимир повредил ключицу, посему сегодня не сыграет.

Стойкович: «Я за «Партизан»

 «Должен признаться, самое тяжёлое, что в субботу вечером я ничему не помогу в дерби. Думал, на собственный страх и риск начать тренировочный процесс раньше и быть готовым к матчу. Я грущу, что не могу стать актёром дерби". 

Любиша Тумбакович: «На «Маракану» не пойду»

Но всех ошарашил спортивный директор «Партизана». Причиной тому послужил эпизод ещё на 115 дерби в начале нулевых, когда на Тумбаковича, тогда тренера «Партизана», напали болельщики «Звезды».

«В Европе много дерби: между «Интером» и «Миланом», «Ромой» и «Лацио», «Олимпиакосом» и «Панатинаикосом», «Манчестер Юнайтед» и «Сити», но белградское особенно. Белград имеет Аду и Калемегдан, у него есть душа, есть и дерби! Это нечто особенное! Соседи, когда видят друг друга перед дерби не пожелают доброго утра или дня в день матча, но и несколько дней спустя. Это настоящая красота, и я думаю, ничего не поменялось за несколько последних лет».

«Хорошо, что Джаич вернулся в «Звезду». Считаю, он может помочь «красно-белым». Между тем, его возвращение окажет благоприятное влияние не только для «Црвены Звезды», но и для всего сербскому футболу. Также надеемся, что отношения между нашими клубами станут много лучше. Мы всегда были за сотрудничество с нашим извечным соперником».

Никола Нинкович, кстати, в возрасте 17 лет 10 месяцев и 12 дней 2 недели назад стал самым молодым капитаном «Партизана» в истории. Нинкович побил рекорд, принадлежавший ранее Стевану Йоветичу. А на этой неделе талантливый хав попал на очередной штраф – на этот за опоздание. Сыграет ли он в дерби?

Судить игру будет лучший сербский арбитр на данный момент Милорад Мажич.

Баскетболист Ян Веселы за «Партизан»!

Пара зажигательных клипов в конце для неравнодушных к «Партизану».

Вот так гробари поддерживали своих на недавней игре с «Интером»

Читайте также: С чем подходит к 143 вечному дерби «Црвена Звезда»

Смотрим футбол! Болеем за своих))