14 мин.

«Партизан» забивает всё, что не забил в ворота «Нефтчи». Обзор 6 тура сербской суперлиги

По традиции начинаем с действующего чемпиона. На неделе «Партизан» сгонял унылую ничью в домашнем матче с «Нефтчи», но в чемпионате его прорвало! Удивительно, что рассыпалась вроде бы крепкая команда – «Слобода» и в прошлом, и в этом сезоне идёт в верхней части турнирной таблицы. Владимир Вермезович признал, что его команда провела лучший матч в сезоне. Чёрт возьми, почему «Партизан» не сыграл так с АЕЛом в Лиге чемпионов?

«Партизан» - «Слобода Поинт» 5:0

Голы: 1:0 – Л.Маркович 21’, 2:0 – Нинкович 38’, 3:0 – С.Щепович 68’, 4:0 – Иванов – 77’, 5:0 – С.Щепович 90’

«Партизан»: Стойкович, Милькович, Остойич, Иванов, Лазевски, Медо (С.Маркович 85’), Йойич, Л.Маркович (Томич 46’), Илич (М.Щепович 72’), Нинкович, С.Щепович

«Слобода Поинт»: Ранкович, Василич, Кнежевич, Ловрич, Марич, Пейович, Пилипович, Бельич (Пурич 86’), Тьяго Гальвао, Стайич (Мемедович 72’), Ранджелович (Чулибрк 73’)

Игрок матча: Никола Нинкович

Видео матча

братья Щеповичи

Стефан сделал дубль и ушёл в отрыв в гонке бомбардиров.

Детки! мимими

А вот новое имя для «Партизана» - 20-летний полузащитник Милош Йойич. Вермезович его активно задействует в последних матчах. 

 

Лазар доиграл до перерыва, но захромал и попросил замену

Касательно «Партизана», один итальянский портал «Туто меркато» написал, что президент «Лацио» Клаудио Лотито на выходные прилетал в Белград для ведения переговоров по Николе Нинковичу. Даже называлась сумма – 4 миллиона евро. Однако по словам Любиша Тумбаковича «Партизан» не намерен расставаться с ещё несовершеннолетним Николой в столь юном возрасте, и вообще они предложения по Нинковичу не получали.

На трибунах в этот раз было не сказать чтобы уж очень весело. «Алькатраз» и «Запрещённые» опять болели раздельно, но и тех и других пришло мало.

А вот гости из Ужице:

Кстати, в отличие от «Црвены Звезды» у «Партизана» вроде нет таких уж больших проблем с деньгами. Не так давно был заключён контракт с «Карлсберг», а на неделе подписали договор о спонсорстве с одной из букмекерских контор.

Эта милая девушка слева директор «Партизана» по маркетингу Снежана Филипович.

* * *

Опасаясь, что на матч пройдут болельщики «Црвены Звезды», в Куле приняли позорное и просто идиотское решение провести матч полностью при пустых трибунах. Да, за беспорядки в прошлом туре в Крагуеваце болельщикам «Црвены Звезды» запретили присутствовать на этой игре. Хотя это тоже ещё большой вопрос, кто там виноват, но да ладно, не будем об этом. Руководство «Хайдука» посредством официального сайта всё же извинилось перед своими болельщиками за этот поступок.

В таких матчах «Црвена Звезда» просто обязана набирать 3 очка, если, конечно, хочет уже прервать гегемонию «Партизана» во внутреннем первенстве. В этом матче всё решил точный удар Огньена Мудрински с углового после великолепной подачи Ненада Милияша.  

«Хайдук» - «Црвена Звезда» 0:1

Голы: 0:1 – Мудрински 15’

«Хайдук»: Брач, Милутинович, Црноглавац, Цветкович, Секулич, Обровац (Човин 53’), Стойкович, Адамович (Киш 69’), Попович (Чулум 73’), Веселинович

«Црвена Звезда»: Байкович, Микич, Максимович, Йованович, Младенович, Миливоевич, Вешович, Лазович (Милунович 54’), Милияш (Савичевич 90’), Касалица, Мудрински (Мияйлович 79’).

Видео матча

Да, за «Звезду» продолжает жечь недавний новобранец клуба Огньен Мудрински, которого в последние дни трансферного окна подписали из «Ягодины». Парень под 91-м номером уже в своей дебютной игре с «Радничками» из Ниша оформил хет-трик, а в субботу принёс важные три очка в Куле.

Конечно же, нельзя не отметить Ненада Милияша, после трёх лет в Англии, наконец, разорвавшего контракт с «Вулверхэмптоном» и вернувшегося на родину. Матч с «Хайдуком» для капитана «Звезды» стал сотым за клуб, и вот такая блестящая передача. Милияш должен без проблем заменить бразильца Эвандро, который в свою очередь разорвал контракт с сербским клубом и зачем-то свалил в португальский «Эшторил».

Милияш и Мудрински празднуют гол

Александар Янкович после матча отметил хорошую игру своей команды в первые полчаса, остался доволен оборонительными действиями игроков «Црвены Звезды», а также поблагодарил болельщиков:

«Мне жаль, что мы играли в футбол в нефутбольной атмосфере. Я хотел бы поблагодарить наших болельщиков, которые болели за нас за пределами стадиона. Мои ребята на поле чувствовали их, и я от имени игроков благодарю их».

Вот так поддерживали. Они все 90 минут простояли на этом месте и распевали заряды. Красавцы! 

ой-ой-ой, какая девочка!

Ещё одна группа обосновалась на соседнем доме

Ну и встретили автобус со своими любимцами после матча 

В этой игре за «Звезду» дебютировал совсем молодой (футболист 1994 года рождения) Вукан Савичевич. Сербу предрекают большое будущее и из всех молодых игроков «красно-белых», кого Янкович привлёк в последнее время к тренировкам с первой командой, тренер в итоге оставил только Вукана.

Дебют Савичевича

Бобан сейчас кого-то ударит. Или по лицу, или по мячу.

Кстати, защитником «Црвена Звезды Николой Максимовичем продолжает интересоваться туринский «Ювентус». А ещё его по слухам хочет выкупить за 2 млн.евро известный израильский агент Захави. Не секрет, что у клуба сейчас проблемы с финансами и «Звезде» придётся продать права на Николу. Только около 4-5 млн. потеряли из-за поражения «Бордо» на 93-й минуте матча. Однако сам Никола хочет остаться в клубе до конца сезона, чтобы выиграть трофей чемпиона Сербии.  

А ещё на неделе «Звезда» открыла магазин в Панчево, после того как в марте этого там появился и свой фан-клуб. На церемонию открытия приехали Касалица, Младенович, Мудрински и Кировски.

Тут тоже детки, мимими

 

«Хайдук» же опустился на самое дно, обосновавшись на последнем месте.

* * *

В субботу на один чемпионат Сербии внезапно возглавил «Рад». Парадокс, но команда которая, наверное, сильнее других пострадала от летней распродажи, сейчас претендует на первые места. Летом стан «Градевинари» покинули Филип Мальбасич, Неманья Андрич, Томислав Пайович, Александар Пантич –ведущие игроки клуба. Но на их роли вышли другие – Славко Перович, прошлым летом перебравшийся сюда из «Црвены Звезды», он был в ссоре с бывшим тренером «Рада», ударный форвард Неманья Койич, любящий Фалькао и наколотивший уже 4 мяча в суперлиге, крайние защитники Никола Лекович и Бранислав Милошевич, которого летом взяли из «БСК Борца», центрхав Милан Пршо, правый крайний Предраг Лука. Тренирует этих бравых парней 33-летний Марко Николич, в 2011 году выведший этот клуб в Лигу Европы, но ушедший после столько успешного сезона. Сезон 2011/12 белградский клуб с треском провалил, и вот Николич снова у руля команда. Сейчас Марко даже успевает работать на ТВ, так в среду вечером он прокомментировал матч Лиги чемпионов «Челси» - «Ювентус». А на позапрошлой неделе ему вручили приз за 100-й матч в качестве главного тренера «Рада».

«Доньи Срем» - «Рад» 1:2

Голы: 0:1 – Милошевич 17’, 0:2 – Чаушич 43’, 1:2 – Дамьянович 52’

«Доньи Срем»: Белич, Путинчанин, Вукобрат, Лакич Пешич, Радишич, Янкович (Йеличич 72’), Чордашич, Букорац, Тошич (Петкович 46’), Милутинович (Бёрн 46’), Дамьянович,

«Рад»: Данилович, Милошевич, Митрович, Витас, Лекович, Чаушич, Пршо (Рогач 86’), Гньятич, Лука (Мркела 84’), Перович, Койич (Джурджевич 90’)

Видео матча

Николич остался доволен первым таймом, поздравил своих ребят с триумфом, но отметил, что праздновать нет времени, все готовятся к следующей игре. Его парни очень амбициозны и не собираются довольствоваться малым – первым местом по итогам шести туров (на субботу – прим.).

Не смог помочь клубу вернувшийся из Китая Марко Любинкович, для которого ждут трансферный сертификат, и травмированный опорник Бранислав Йованович. Но и без них Николич без особых проблем обыграл как его называют сербского Валерия Лобановского Богича Богичевича. Вообще его клуб – новичок сербской суперлиги - тоже очень резво стартовал в премьер-лиге, во втором туре и вовсе обыграл не кого-нибудь, а сам «Партизан», но во встрече с «Радом» остался с 0 очков.

Чаушич удар и гооол!

Остальные матчи.

БСК – «Нови Пазар» 2:3 (Симович 52’, Бошкович 86’ – Аливодич 31’, Попин 63’, 90’)

«Спартак» Златибор вода – «Раднички» Ниш 4:1 (Деспотович 30’,55’, Новакович 78’, Торбица 80’ пен. – Пейчич 86’)

«Ягодина» - «Явор» 1:0 (Живанович 11’)

«Смедерево» - «Раднички 1923» 2:2 (Живкович 51’, 83’ – Спалевич 1’, Свойич 88’)

ОФК – «Войводина» 0:0

На «Войводине» и ОФК, наверное, остановимся в следующий раз. Любопытно, что «Фирма 1989» поддержала своих традиционных соперников в акции спасти «Омладински стадион», который находится в ужасающем состоянии.  

А ещё весело было в Субботице, где «Спартак Златибор Вода» принимал новичка лиги «Раднички» из Ниша. Хозяева добились первой победы в чемпионате и ушли с последнего места.

Ах, да! В Смедерево забили с центра поля!

Таблица после 6 туров. «Партизан» первый, но по потерянным очкам лидирует «Црвена Звезда».

Бомбардиры:

  • 6 – Стефан Щепович («Партизан»)

  • 4 – Огньен Дамьянович («Доньи Срем»)

  • 4 – Неманья Койич («Рад»)

  • 4 – Огньен Мудрински («Ягодина»/«Црвена Звезда»)

  • 3 – Лазар Маркович («Партизан»)

А так выглядит символическая сборная тура по версии сайта sportal.rs

* * *

В низших лигах всё тоже бодрячком. Вот так развлекается озабоченный фанат славного «Земуна», ныне обитающего только во второй лиге

А первую лигу буквально взорвала новость об интересе со стороны «Ювентуса» и «Ман Сити» к игроку молодёжной сборной Черногории и клуба «Чукарички» Йовану Вучиничу. Турнирное положение сейчас там выглядит так: