10 мин.

50 лучших сербских игроков сезона за пределами Сербии. Часть 1 (41-50 места)

В пяти частях порциями по 10 игроков я представлю всех лучших сербских футболистов сезона 2011/12, выступающих за рубежом. На самом деле их так много, что некоторые сербские издания даже ведут специальный еженедельный обзор с их действиями на той или иной неделе (вы могли читать такие материалы и в нашем блоге). Что-то такого по итогам года я не нашёл и решил составить собственный топ по итогам всего сезона 2011/12. Получился рейтинг аж из 50 человек! Собраны все лучшие сербы - от Китая до Португалии. На очереди часть 1. 

50. Марко Милинкович («Слован» Братислава, Словакия)

Сын известного в прошлом югославского футболиста уже пять лет в играет в Словакии, и сейчас Марко превратился в настоящего лидера братиславского «Слована». Надо сказать, что при непосредственном участии Милинковича и под руководством всем известного Владимира Владимировича Вайсса клуб из Братиславы выиграл кубок Словакии и бронзовые медали в лиге. «Слован» даже поучаствовал в групповом раунде лиги Европы, когда в квалификационном раунде сенсационно выбил из розыгрыша «Рому» Луиса Энрике. А говорят, 2 года назад им интересовалась сама «Барселона»!

Гол в ворота «Злате Моравце» (с 0:14) 

49. Александар Пешич («Шериф», Молдавия)

В сезоне 2011/12 «Шериф» в 100500 раз подряд стал чемпионом Молдавии, а Александар Пешич с 14 голами занял вторую строчку в списке бомбардиров лиги. На пару с Вильфредом Балимой серб является главной ударной мощью «Шерифа».

Александар приехал в Молдавию из Греции в достаточно юном возрасте (18 лет), но с первых же игр за клуб из Тирасполя начал радовать местных болельщиков своей результативностью. Более менее, приличными составами в молдавской лиге могут похвастаться разве что «Шериф» и отчасти «Дачия», а чтобы забивать в ворота «Костулени» или «Сфынтул Георге» не нужно обладать каким-то сверхмастерством. Поэтому вот такое низкое место.

Кстати, в новом сезоне Пешичу в тираспольском клубе будут помогать свежеприобретённые сербы Томислав Пайович, Марко Станоевич (оба – «Рад») и Саша Марьянович из «Ягодины». Очень толковую селекцию проводит «Шериф»…

48. Филип Джорджевич («Нант», Франция)

Один из лучших бомбардиров французского «Нанта», прозябающего ныне в лиге 2. Перебрался в Нант пару лет назад вместе со своим другом и напарником Стефаном Бабовичем, но в отличие от него не вернулся назад в Сербию (хотя летом прошлого года ходили слухи о трансфере Джорджевича в «Партизан»), а стал одним из ключевых футболистов французского клуба. По сравнению с сезоном 2010/11 сдал, тогда Филип забил аж 15 голов и на радостях заключил новый контракт с клубом, а сейчас у Филипа 6 мячей. Тем не менее, на протяжении всего сезона 2011/12 Джорджевич являлся ключевым игроком «Нанта», но беда в том, что канарейки пришли к финишу в Лиге 2 лишь девятыми. Филипу уже 24, но в его активе пока 0 матчей за первую сборную Сербии.

Большинство своих голов Джорджевич забивает той частью тела, чем и думает, но я просто не мог ни пройти мимо гола-красавца в ворота «Анжера»

47. Марко Симич (БАТЭ, Белоруссия)

В прошедшем сезоне белорусский БАТЭ во второй раз в своей истории вышел в групповой этап Лиги чемпионов. Не малая заслуга в этом их сербского защитника Марко Симича. Во многом благодаря его двум голам (вот и вот) в квалификационном раунде БАТЭ преодолел преграду в виде австрийского «Штурма». Марко провёл все 6 матчей на групповом раунде лиги чемпионов, в которых пободался с «Барсой» и «Миланом». Вполне возможно, что после просмотра именно тех встреч Владимир Петрович позвал Марко в сборную на решающие отборочные матчи в октябре.

Во внутреннем чемпионате конкуренция, конечно же, меньше, поэтому нет ничего удивительного и сверхъестественного в том, что БАТЭ вновь взял чемпионство. Симич – один из главных составляющих оборонительных порядков клуба из Борисова. При нём БАТЭ вообще долгое время практически не пропускал в новом сезоне, лишь в крайней игре с минским «Динамо» несколько подпортив статистику.  

Кроме того, Марко просто хороший парень, который запросто после игры может подойти к болельщикам и разделить с ними радость от победы или вот так на пару с Нехайчиком долго приветствовать болельщиков.

(на 0:49) то, что собирается сделать с минским «Динамо»)), а на (1:45) заряжают "вперёд Борисов". А вот он после одного из матчей щеголяет в футболке «Kosovo je Srbija» 

46. Марко Марковски («Шкода» Ксанти, Греция)

С тех пор как Марковски (не путать с Маркоски из «Ворсклы») перебрался в Грецию в январе 2008 он здорово прибавил в результативности – меньше девяти голов за сезон Марко с той поры не забивал. Великолепно проявив себя в клубах более низкого ранга, летом 2011 Марковски перешёл в «Шкоду» Ксанти из греческой суперлиги, в которой всё с теми же девятью мячами сходу стал лучшим бомбардиром своего клуба. Интересно, что практически все свои голы серб забил зимой, когда не уходил с поля без гола в 7 из 9 матчах, и одно время вместе с Кевином Миралльясом и Себастьяном Лето даже возглавлял список бомбардиров всей лиги. А форма его нынешнего клуба «Шкода» точь-в-точь напоминает игровые футболки белградского «Партизана», за который он 6 лет назад даже сыграл пару встреч.

45. Никола Мияйлович («Амкар» Пермь, Россия)

Конечно же, я просто не мог ни включить сюда своего любимца. Свой первый сезон в Перми известный в прошлом своими скандальными выходками дебошир Мияйлович отыграл здорово. Первую половину сезона Никола, вдохновлённый тактическими идеями Рашида Рахимова, провёл в полузащите, но после прихода на тренерский мостик Миодрага Божовича стал действовать на привычном для себя левом фланге. Грубых ошибок (да и вообще практически никаких) не совершал, запомнившись своей жёсткостью, цепкостью, неуступчивостью на каждом участке поля. Здорово разгонял и подключался к атакам «Амкара» по левому флангу, забив даже пару голов, в числе коих памятный мяч в ворота Джанаева.

44. Душан Анджелкович (ФК «Краснодар», Россия)

Специально расположил этих двух левых защитников из российского чемпионата рядом, так как они многим схожи – выступают на одной позиции, на одном уровне, в командах, расположившихся по соседству в турнирной таблице. Так вышло даже, что Никола в своё время сменил Душана в «Црвене Звезде», когда Анджелкович уезжал в турецкий «Коджаелиспор».

Если бы в России не существовало лимита на легионеров, то Душан, признававшийся в 2009 году СЭ лучшим левым защитником лиги, скорее всего, оказался бы в более сильном клубе. Те же качества, которыми я охарактеризовал чуть выше Мияйловича, можно смело приписать и Анджелковичу, с тем дополнением, что у защитника «Краснодара» чуть выше скорость, и он обладает великолепной подачей с фланга. В минувшем сезоне серб от звонка до звонка уверенно отыграл за быков 40 матчей и не  существует ни одной причины, по которой Сергею Галицкому нужно расставаться с этим футболистом. Кстати, Душан был одним из первых футболистов, кто навестил Деяна Радича в ростовской больнице после всем известных событий.

Мастер-класс для студентоты

43. Павле Нинков («Тулуза», Франция) 

Правый краёк «Тулузы» и сборной Сербии, недавно сыгравший свадьбу, больше года назад мог оказаться в «Динамо» у Миодрага Божовича, но предпочёл «бело-голубым» Францию. По признанию самого Павла с этим переездом его жизнь изменилась на все 100%. Менталитет, язык, образ жизни… система игры - в отличие от «Црвены Звезды», где он частенько занимался атакующими действиями, в «Тулузе» Нинков заметно больше времени проводит в обороне. Если в прошлом году «Тулуза» боролась за выживание, то в этом дела пошли лучше. В сезоне 2011/12 «Тулуза» в лиге 1 выступила довольно средне (8 место), но в первый год во Франции экс-капитан «Звезды» сыграл в подавляющем большинстве встреч за свой клуб. Признаётся многими наряду с Бишевацом лучшим сербом во французской лиге. Привлекается в сборную Сербии (хотя почти не играл в квалификации к ЧЕ) несмотря на жёсткую конкуренцию со стороны Ивановича, Бишеваца, Басты и Томовича. В начале сезона опасался проблем с фанами «Тулузы» (болельщик именно этого клуба Брис Татон погиб 3 года назад в драке с сербскими фанами), но в этом отношении пока всё спокойно.

42. Никола Трайкович («Дьор ЭТО», Венгрия)

Лидер венгерского клуба с довольно необычным названием «Дьор ЭТО». Вместе со своими партнёрами Адамом Дудашом и Ярмо Ахьюпепера втащил команду из Дьора на третье место в местном чемпионате. В венгерском аналоге списка 33-х Никола был признан третьим лучшим левым полузащитником лиги. Но лучшего всего за Трайковича говорит его статистика – 9 мячей в 33-х проведённых встречах – для полузащитника это очень круто!

Зимой неистово поддерживал на трибунах сборную Сербии по гандболу!

41. Джордже Ракич («Мюнхен-1860», Германия)

Добротный сербский нападающий из второй немецкой бундеслиги, который в своё время чуть не стал зубным врачом. Если бы этот рейтинг был чуть длиннее, то вполне вероятно, что в топе оказался бы и ещё один футболист «Мюнхен-1860» крайний защитник Антонио Рукавина. Как и Рукавина, Ракич является футболистом основного состава мюнхенцев, однако начинал сезон будучи игроков «лавки», но уже в стартовых же турах усадил полировать скамейку Сандро Кайзера.

Джордже на Октоберфесте

В 25 матчах за свой клуб Ракич отметился пятью голами, но надо сказать, что использовался Джордже на позициях крайних хавов. Роль первой скрипки в Мюнхене играли другие – Бенжамин Лаут, Кевин Волланд, Стефан Айгнер. Но, безусловно, серб также внёс свою лепту в общекомандное 6 место. В клубе утверждают, что Ракич не просто футболист, а настоящий боец, который всегда выкладывается на все 100.  

Человек с ником DjordjeRakicFans сделал с Джордже вот такую симпатичную подборку с голами этого сезона. Особенно красив мяч в ворота «Ингольштадта»! А ещё есть гол в ворота  франкфуртского «Айнтрахта» на 12-й секунде матча.

Продолжение следует...