7 мин.

Саньоль, Клинсманн, Макай и ещё 14 бывших игроков Баварии, работающих тренерами

Пятикратный чемпион Германии Вилли Саньоль стал главным тренером «Бордо». Sports.ru показывает бывших игроков «Баварии», ныне ищущих себя на тренерском поприще.

Вилли Саньоль

Годы в Баварии: 2000-2009

в

Завершив карьеру попробовал себя в качестве эксперта и работника федерации французского футбола. В июне 2013 возглавил молодёжку французов, а менее чем через год получил приглашение в "Бордо".

Валерьен Исмаэль

Годы в Баварии: 2005-2007

d

Человек, добивавшийся "золотого дубля" с "Вердером" и "Баварией". Провёл за мюнхенцев три десятка встреч, запомнившись разве что удалением в дебютном матче. В 2011 году стал тренером второй команды "Ганновера", а прошлым летом возглавил второй состав "Вольфсбурга", вместе с которым выиграл северную зону Региональной лиги и теперь поборется за место в третьей лиге.

Нико Ковач, Роберт Ковач 

Годы в Баварии: 2001-2003 (Нико), 2001-2005 (Роберт)

в

Закончив выступления в австрийском "Ред Булле" сразу же стал тренером, сначала молодёжной команды, а затем помощником главного. После Австрии события развивались стремительно. В январе 2013 Нико возглавил молодёжную сборную Хорватии, а уже в октябре сменил на посту главного тренера сборной Игора Штимаца. Под руководством Ковача хорваты одолели "в стыках" Исландию и готовятся к грядущему чемпионату мира. А Роберт неустанно помогает брату - и в молодёжке, и во взрослой сборной. Главным тренером доселе не работал.

Марк ван Боммел

Годы в Баварии: 2006-2011

d

Толком не успел попрощаться с футболом, сразу же войдя в тренерский штаб юношеской сборной Голландии до 17 лет. На недавнем чемпионате Европы голландцы добрались до финала, где в серии пенальти уступили Англии.

Чириако Сфорца

Годы Баварии: 1995-1996, 2000-2002

в

Любитель смены клубов и провокаций завершил карьеру третьим приходом в "Кайзерслаутерн", а уже через пару месяцев тренировал "Люцерн". Далее было несколько лет в "Грассхопере". Последний сезон Сфорца тренировал клуб швейцарской Челленджлиги (второго дивизиона) "Волен", с которым сумел занять девятое место, избежав вылета. Сейчас в Волене решают - оставить Сфорцу или нет.  

Мехмет Шолль

Годы в Баварии: 1992-2007

d

Довольно долго с переменным успехом тренировал вторую команду "Баварии". Последний год находится в ожидании интересных предложений, между делом продолжая работать экспертом на немецком телевидении.

Лотар Маттеус 

Годы в Баварии: 1984-1988, 1992-2000

d

Не всегда великий игрок становится большим тренером. Пример Маттеуса показателен. Он начал карьеру с венского "Рапида". Занял восьмое место, ставшее худшим результатом в истории клуба. Он потренировал сборные Болгарии и Венгрии. Он поработал в Сербии, Израиле и даже Бразилии. Единственным стоящим достижением стала победа в чемпионате Сербии и Черногории вместе с "Партизаном". А недавно Лотар заявил, что не прочь и в Россию заглянуть, например, в "Спартак".

Александр Циклер

Годы в Баварии: 1993-2005

в

После ухода из "Баварии" нашёл себя в "Ред Булле". Дважды признавался лучшим футболистом Австрии. Вот уже третий год трудится вторым тренером юношеской команды зальцбургского клуба.

Карстен Янкер

Годы в Баварии: 1996-2002

d

Поигравший за юношескую сборную ГДР и отдавший почти 8 лет "Баварии" Янкер, поработавший с юношами "Маттерсбурга" и "Рапида", с недавних пор помощник главного в столичном клубе. Следующий шаг в тренерской карьере вице-чемпиона мира, думается, всем понятен.

Рой Макай

Годы в Баварии: 2003-2007

f

Грозный форвард, завершив выступления, принялся за тренерское ремесло. Карьера Макая разивается постепенно - сначала ему доверили детскую команду "Фейеноорда" (не старше 13 лет), а с 2011 Рой работает с юношами роттердамцев.

Дитмар Хаманн

Годы в Баварии: 1992-1998

d

Был ассистентом в "Мильтон Кейнсе" и "Лестере", а также главным в "Стокпорте". Вот уже три года открыт для предложений (Федуну на заметку). 

Михаэль Визингер

Годы в Баварии: 1999-2001

в

Легенда "Нюрнберга", не провёл в "Баварии" и двадцати матчей. Прошёл все тренерские ступени "Ингольштадта". В прошедшем сезоне был главным тренером "Нюрнберга", но не доработал даже до зимней паузы.

Маркус Баббель

Годы в Баварии: 1991, 1994-2000

s

Поработал в "Штутгарте", "Герте" и "Хоффенхайме". Наиболее успешным следует признать берлинский период карьеры, завершившийся из-за разногласий со спортивным директором Михаэлем Преетцом. После провала с "деревенскими", видимо, обречён на долгий простой.

Бруно Лаббадиа

Годы в Баварии: 1991-1994

в

Поменял несколько клубов - "Дармштадт", "Гройтер Фюрт", "Байер", "Штутгарт". Самым весомым достижением остаётся выход финал кубка со "швабами". С августа 2013 сидит без работы.

Кристиан Циге

Годы в Баварии: 1990-1997

в

Поработал в Гладбахе, "Арминии" и юношеской сборной Германии. В марте возглавил клуб третьей лиги "Унтерхахинг", с которым сумел избежать понижения в классе. Отправится в Бразилию в качестве эксперта.

Юрген Клинсманн

Годы в Баварии: 1995-1997

в

Редкий тренер начинает работу в большом клубе. Клинсманну повезло стартовать с мощной сборной, к тому готовившейся к домашнему мундиалю. После "бронзы" чемпионата мира 2006 было неудачно руководство "Баварией". Юрген стал едва ли не единственным тренером ни разу не поднимавшим клуб на вершину таблицы хотя бы на один тур. Сейчас готовит сборную США к бразильскому первенству мира, где "звёздно-полосатым" предстоит сразиться и с "Бундестим".