5 мин.

5 негритят. Пять игроков, заставляющих не любить расизм и темнокожих

1. Яя Туре (Кот-д-Ивуар)

Объективно – игра Яя Туре в полузащите Манчестер Сити в этом сезоне была близка к совершенству. Который год подряд мы восхищаемся умениями этого парня, разномастные футбольные ассоциации награждают его грудами драгметалла и бутылками спонсорского шампанского, но ивуариец всё равно не ощущает себя уважаемым в мире человеком. Его персональная кампания против расизма началась в Химках и обернулась закрытием фанатской трибуны для армейцев. Яя, как человек, все выходные проводящий за просмотром матчей РФПЛ, не мог не знать, что матч против Баварии - один из немногих способов для нашего клуба собрать полный стадион. Но всё равно наябедничал и был таков. Но обижаться на экс-дончанина мы не будем: не линчевать же отличного парня и прекрасного футболиста за участие во всемирном англосаксонском заговоре против российского футбола? То-то же.

2. Кевин Констант (Гвинея)

Чувствительный латераль из Гвинеи пошёл намного дальше в своей борьбе против расовой дискриминации. Иногда возникает ощущение, что игрок с самой монохромной картиной мира выходит на поле, чтобы немножко побегать по бровке, оскорбиться и с высоко поднятой головой самовольно уйти в раздевалку. Дорогой Кевин, болельщики оскорбляют абсолютно всех футболистов, если не по матери, то как минимум аппелируя к психологическим практикам колонизаторов. Тем более, если ты сам ощущаешь себя уязвимым и слабым, потому что ты не такой, как некоторые. Кевин Констант - яркий пример латентного расизма чёрных в отношении белых, пусть в этом никогда и не сознается.

3. Кевин-Принс Боатенг (Гана)

Интересно, что объектом для своих политических заявлений два Кевина - Констант и Боатенг выбрали безобидные товарищеские матчи против Про Патрии и Сассуоло - дружба-дружбой, а места в автобусе, например, - врозь. Сторонники белого расизма могут аргументировать такой подход, скажем, риском заражения малярией. Боатенг с малярией бороться научился, а у неё, как теперь известно, много общего с расизмом. Затем последовал важный шаг - Кевин-Принс в очередной раз поднял проблему расизма на заседании ООН и правильно сделал. Только с поля уходить не надо. Дело футболиста - прежде всего играть в футбол, а не вести борьбу против горстки неполноценных и несостоявшихся ораторов на трибунах. Для этого есть и более подходящие места - эту мысль Боатенг усвоил, пусть сначала и совершив глупость, на которую впоследствии еще и подбил своего товарища. В общем, всем пример

4. Дани Алвес (Бразилия)

Совершенно немыслимую по своей абсурдности банан-акцию запустил то ли сам Дани Алвес, то ли его пиар служба после матча Барселоны на Эль Мадригале. Задумывалось всё изначально как попытка посмеяться над самим собой, ответить на гнев смирением в лучших христианских традициях. Удачных примеров много: начиная от Оливера Кана и заканчивая Уэйном Руни, скурпулёзно собирающим болельщицкие пенсы в качестве приятной добавки к трем стам тысячам оклада. Как истинный знаток Шекспира, Уэйн Руни заставил критиков замолчать и отправил их в увлекательное путешествие по страницам кладези житейской мудрости: «Грехи чужих судить вы рвётесь, начните со своих, и до чужих не доберетёсь» Да, любит он денежку, ну а кто не без греха? Однозначно лучшая двухминутная комедийная постановка у уголового флажка в истории Селлхерст Парк. А в чём урок? Главная ошибка плохого актёра - самолюбование. В борьбу с внутренними демонами Дани Алвес вовлёк кучу людей - Марту, Неймара, Акселя Витцеля и даже Куна Агуэро и Левандовски, которые в общем-то и не при чём. Какой смысл несут в себе десятки фотографий с бананом? Решительно никакого. Масштабный перфоманс бразильца, аппелирующего к одной из самых волнующих неокрепшие умы проблем по содержанию ничём не отличался от прибитых к брусчатке гениталий.

5. Лари Кингстон (Гана)

Нет, Андрей Аршавин не отказывался платить Лари Кингстону аллименты, всё гораздо прозаичнее. Он просто обозвал его «обезьяной», как признался в интервью ганец. Тихо, спокойно, без лишнего шума и прямых эфиров у Андрея Малахова Кингстон намекнул российскому болельщику, что Аршавин - не самый приятный на земле человек. На дворе стоял 2011 год и ожидания сопереживающих сборной ещё не стали их персональными проблемами. Своими словами Ларри Кингстон сформулировал простой и понятный каждому принцип - редкий расист на поверку оказывается адекватным человеком.

Расизм - это болезнь, это чума и малярия, оставляющая язвы на лице человека. С ней, разумеется, необходимо бороться прямо и решительно. Но в ней нет ничего необычного, заслуживающего повышенного внимания - это обычное проявление человеческой ненависти, агрессии и гнева. Казус в том, что гуманитарная катастрофа - это когда человек ненавидит человека, а не когда белый ненавидит чёрного. Никакие паллиативные меры вроде поедания бананов или демаршей с футбольных полей не уведут расистов со стадионов. Их уведёт лишь отсутствие интереса, или какого либо-ответа на бананы, баннеры и оскорбления. Мы знаем, что расизм существует, но мы его не замечаем, мы боремся против чумы, не заигрывая с ней, мы побеждаем её внутри себя, когда даём ей понять, что на нас она никак не влияет. Если Кевин-Принс Боатенг в следующий раз встанет у трибуны, за которой до него стоял деятельный старик Мандела, ему точно не следует точить лясы. Помолчит с минутку, засучит рукава и аста ла виста - ждёт футбол. Не с бананами же дурачиться.

И да, российская школа монтажа - лучшая в мире.