10 мин.

7 самых долгожданных команд Лиги чемпионов

Александр Муйжнек отбирает семь самых долгожданных команд, берущих старт в Лиге чемпионов, и подробно объясняет свой выбор в блоге рейтингов на Sports.ru.

«Тоттенхэм»

Стандартный комплект лигочемпионских команд от Англии — «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Арсенал» и «Ливерпуль» — когда-нибудь должен был быть разрушен, хоть бы и не революционно. Закат эпохи Рафы Бенитеса и рассвет ясности мыслей Харри Реднаппа, неровное вступление в клан «галактикос» «Манчестер Сити» и ровная и жаждущая вкуса Европы обойма «Тоттенхэм», стойкость и везение и даже Роман Павлюченко: все сошлось так, что еще один лондонский клуб навострил шпоры в групповой этап Лиги Чемпионов.

Годы присутствия у руля «Тоттенхэма» Реднеппа (да и до него) ознаменовались не столько становлением самой команды, сколько какой-то сумасшедшей трансферной политикой, апофеозом которой стало введение в моду нового тренда — возврата на следующий сезон едва проданных игроков. Этим летом «шпоры» по понятным причинам проявили спокойствие, до последних чисел августа отыскав только в Бразилии талантливого Сандро и вернув Джованни дос Сантоса — тоже, говорят, талантливого. В последний месяц августа «Тоттенхэм» закончил незаконченное, все-таки вытащив со спартаковского лазарета Стипе Плетикосу, и подобрал того, кого не должен был подобрать разве только по идеологии отношений с «Арсеналом», — но, все же, Вильяму Галласу ничто не помешало переехать на «Уайт Харт Лейн».

Понятно, ожидаемо, логично — этих эпитетов слишком много, чтобы за несколько минут до наступления осени «Тоттенхэм» не взорвал трансферный рынок. Скопившихся в стане «Реала» 15 полноценных полузащитников было слишком много, чтобы держать у себя последнего из голландцев, посетивших пышные земли Мадрида. В агонии желания сбагрить-таки Рафаэля ван дер Варта, Флорентино Перес отверг баварские 18 миллионов, но согласился на лондонские 8. У «шпор» в полузащите конкуренция тоже будь здрав, но за Рафу все равно почему-то радуется сердце.

До Лиги лондонцы, может, и доросли, но стабильность сегодня определено не их козырь. Одна победа и четыре гола в четырех матчах премьер-лиги, разница мячей 6:3 по сумме двух матчей квалификационного раунда ЛЧ с «Янг Бойз» — попадание в одну из самых сильных групп, кажется, только поможет «Тоттенхэму» раскочегариться. Можно не быть уверенным, что Гарет Бэйл на глазах становится лучшим левым бровочником английского первенства, можно сомневаться, что Дефо пусть не раньше, чем через полтора месяца, но рано или поздно разразится очередной стопкой голов — но скучно с этими ребятами точно не будет.

«Твенте»

И не только потому, что в группу A угодил еще и верный повод поставить у букмекеров на «верх» — бременский «Вердер». Голландский Эредевизие разразился новым чемпионом — «Твенте» нашлось, чем ответить скорострельности «Аякса» и буксующему, но все еще ПСВ.

Добравшись до финала Кубка УЕФА еще в те времена, когда менхенгладбахская «Боруссия» выигрывала в финалах Кубка УЕФА со счетом 5:1, «красные» частенько цеплялась за еврозону и порой даже за медали, выигрывали Кубок Нидерландов. Пристраиваясь за именитыми соперниками, «Твенте», не сломленный даже большими финансовыми проблемами в начале нулевых, прикасался к Лиге Чемпионов, но, то разбитый «Арсеналом», то остановленный везучим «Спортингом», не дотягивался до звезд.

У Стива Макларена, про которого никто не может сказать пару-тройку язвительных фраз, подобралась плеяда самых разных футбольных умельцев, которые все вместе пересиливали любого. Это и несравненный вратарь Сандер Боскер, и дельные оборонцы — Стам (не тот, другой), Слободан Райкович, капитан Висгерхоф, — и качественный ивуарийский опорник Тиоте, и блестящая линия атаки — юркий Стох, мощный Нкуфо и коста-риканец Руис, в прошлом году отличившись лучшей сезонной результативностью за всю историю клуба.

«Твенте» летом предсказуемо растащили богатеи — Макларен пересел на «Фольксваген», Стоха заманили турецкие султаны, а Нкуфо — американские, Стам и Тиоте поехали (не совсем, правда, к богатеям) поднимать английскую глубинку. Критично ли хуже потерь приобретения, пока непонятно: Ландзат выровняет полузащиту «Твенте» по центру, в Австрии голландцев привлек супербомбардир Марко Янко, а тренировать их будет Мишель Прюдомм, прихвативший двух юных бельгийцев и отыскавший замену Боскеру.

«Тоттенхэм» с «Вердером» раскачивает с такой амплитудой, что прорваться в плей-офф способен даже «Твенте». Тем более, что первый матч у «красных» дома с «Интером» — сориентируются сразу. За состав только тревожно — уж слишком харизматичные личности уехали.

«Бурсаспор»

Гегемония грандов в Турции будет покруче английского Биг-Фо. Только раз в десять лет на турецкую Суперлигу кометой находит озарение: чемпионство празднует не «Галатасарай», не «Фенербахче» и не «Бешикташ». Три сезона подряд не зная себе равных, четверть века назад «Трабзонспор» оставил титул «львам», «канарейкам» и «орлам». И хотя таблицу в последние годы лихорадит (один-два лидера проваливаются, а два года назад выстрелил «Сивасспор»), а еврокубковые успехи с привычной щедростью клубов на дорогие и не всегда оправданные покупки не очень соотносятся (высшее достижение — четвертьфинал Лиги Чемпионов «Фенербахче», игравший в одной группе с еще «бразильским» ЦСКА), никто не ожидал увидеть в осенней части ЛЧ «Бурсаспор».

«Крокодилы» тоже доходили в свое время до четвертьфинала евротурнира и тоже уступили тогда будущему финалисту — только киевское «Динамо» Кубок обладателей кубков еще и выиграло. Вернувшись четыре года назад в Суперлигу, «Бурсаспор» вроде бы подобрался к зоне еврокубков, но после скатился в середину. Эртугул Саглам, начавший тренировать в 33 года и выигравший Кубок Интертото с «Касериспором», в 40 стал чемпионом с «Бурсой», обыграв по ходу чемпионата всех стамбульских грандов. Этого, впрочем, могло и не хватить, не удержи в последнем туре «Трабзонспор» ничью с вырвавшимся в лидеры «Фенером».

До осени дожили сыгравший меньше всех игр «Бурсаспор» и принявший старт еще в июле «Бешикташ». Траты клубов в межсезонье тоже противоположны — скромные «зеленые» и близко не стояли с «черными орлами», которые затарились Гути, Куарежмой и Текке и едва не прибравших к себе Робиньо и Робби Кина. Бывшим игроком «Зенита» и «Рубина» интересовался и «Бурсаспор», но, видимо, зажигать в нападении будут по-прежнему аргентинец Пабло Батталья, выигравший с «Велесом» Клаусуру, и Иван Эргич, отдавший 8 лет «Базелю». Оба они, однако, не забили в победном сезоне и десяти мячей.

Бороться за выход в весну «зеленые» будут с не самыми тяжелыми соперниками. Учитывая, какие игроки ушли летом из «Валенсии» и насколько нестабильны «Рейнджерс», «Бурсаспор» вполне способен показать достойный не только своей скудной биографии результат.

«Жилина»

«Дебрецен», «Анортосис», «Левски», «Тун» — каких только чудаков не заносит в групповой этап Лиги Чемпионов нелегкая. «Жилина» не терялась даже в первенстве Чехословакии, а однажды пробилась в четвертьфинал Кубка обладателей кубка УЕФА и обыграла было прошлогоднего триумфатора турнира «Фиорентину», но в гостях все равно проиграла. Добивались (простите) «сосони» успехов и в Кубке Интертото и даже в почившем в бозе Кубке центральной Европы.

В XXI веке «Жилина» выиграла почти все первенства Словакии, в позапрошлом играла в группе Кубка УЕФА и даже праздновала победу на «Вилла Парк», но все равно в плей-офф не прошла. И так и не проходили словаки в групповой этап главного евротурнира, причем проигрывая отборочных раундах в основном «своим»: то бухарестскому «Динамо», то белградскому «Партизану», то вот пражской «Славии» в позапрошлом году. В этом, однако, «Жилина» учла ошибки прошлых лет и, размявшись на мальтийцах, одолели «Литекс» и в обоих матчах обыграв «Спарту».

Словацкий клуб подарил миру Петера Пекарика, Зденека Штрбу, Станислава Шестака, знакомого нам Радослава Забавника. Но самое главное открытие «Жилины», безусловно, Марек Минтал. «Фантом» заводил зажигавший в середине прошлого десятилетия «Нюрнберг», забивая иногда больше 20 голов за сезон и маня своей игрой «Ливерпуль».

«Жилина» — первая, кто, как считается, должна покориться московскому «Спартаку» на пути москвичей к выходу из «проходимой» группы. Но есть сомнение, что крепкие словаки сдадутся просто так — пусть мы и можем только пока забавляться их фамилиями. Мартин Дубравка, Роберт Еж, наверняка знакомый Томаша Выходила Мартин Выскочил, Патрик Мраз, Мартин Полет, Михал Шкварка, подведший негласный итог последнему поражению сборной России Марио Печалка, а также один бенинец и один гамбиец — не стоит недооценивать этих парней.

«Аякс»

История амстердамцев слишком велика, чтобы ее напоминать, а штамп Большой Футбольной Школы приклеен уж совсем намертво, чтобы считать его стереотипом. «Аякс» всю свою историю поставляет таланты для тех, кто может себе позволить их купить, но не успевает подержать их у себя. В результате из рук аяксидов вот уже шесть лет уплывает чемпионство, а в групповой турнир Лиги Чемпионов команда последний раз попадала еще при Роналде Кумане.

«Аякс» тогда дошел до все того же четвертьфинала. Блестящий «Аякс» с Лобонтом, ванн дер Мейде, Максвелом, Ибрагимовичем, Трабелси, Пиенаром, Киву, юными Снейдером и ван дер Вартом уперся о «Милан», который в том году было никому не остановить.

С той поры у «Аякса» сменилось пять тренеров. Данни Блинд оставил клубу только талантливого сына Далея, пробивающегося в основу; Хенк тен Кате доказал, что лучше всего у него получается помогать; Марко ван Бастен сразу начал со всеми ссориться. В большинстве игр всех этих лет амстердамцы бежали, забивали, радовали зрителей — но не могли пройти последний квалификационный раунд Лиги, а чемпионат покорялся другим. Из клуба то и дело уходили те, кто готов был стать лидерами, а виноватыми оказывались тренеры.

Только Мартин Йол, похоже, сумел поставить «Аяксу» игру. И только при Йоле красно-белые сохранили свой состав, восполнив замену Марко Пантелича эль Хамдауи, потеряв разве что Айсатти — да и тот еще не подрос. В нынешнем «Аяксе» цветут Грегори ван дер Вил и Урби Эманулсон, очередной волосатый темнокожий голландец, готовы расцвести талантливые центрдефы Тоби Алдервейрелд и Ян Вертонген, скоро уйдет в топ-клуб Мартин Стекеленбург, в центре крепнет сплав Деми де Зеува и Сима де Йонга.

Но главная ценность Амстердама — Луис Суарес. С полной уверенностью можно заявить, что его не отъезд в условную «Барселону» — чудо, гений менеджеров «Аякса» или жест доброй воли самого уругвайца.

Не повезло, быть может, попасть «Аяксу» в самую сильную группу — но тем ярче проявят себя те, кто должен. Поверьте, они зажгут эту Лигу.

«Партизан»

«Черно-белые» — первый клуб за всю историю Сербии, когда-либо пробивавшийся в Лигу Чемпионов с 1992 года. Случилось это семь лет назад, когда, одолев «Ньюкасл», «Партизан» попал в группу с «Реалом», марсельским «Олимпиком» и будущим победителем турнира «Порту». «Гробари» свели все матчи дома вничью, а все гостевые проиграли. После этого белградцы всплыли перед нашим взором той самой весной, когда ЦСКА завоевал Кубок УЕФА. Тогда на воротах сербов стоял Ивица Краль, некоторое время числившийся в «Ростове».

Из известных имен в заявке «Партизана» выделяются капитан и вице-капитан. Ветеран Младен Крстаич почти десять лет оттрубил в Германии, завоевав даже салатницу с «Вердером». Илич играл за «Партизан» еще в самых нулевых против «Спартака». Спустя пять лет скитания по южным странам Илич вернулся к «гробарям»

Наверное, призвание «Партизана» — это играть дерби с «Црвеной Звездой». Молодые сербы слишком быстро уезжают за границу, чтобы помочь своему клубу добиться в Европе чего-то серьезного. Только в этом году «черно-белым» удалось продраться через горнило плей-офф, поучаствовав в замечательной серии пенальти с «Андрелехтом».

«Брага»

Уже не первый год откровенно везет с группой «Арсеналу». Канонирам попадется какая-нибудь «Севилья» или «Порту», а другие сопеники совсем уж проходные. Еще интересней посмотрть, как часто лондонцы попадали в группу под литерой H.

В этот раз с соперниками подопечным Венгера совсем повезло. «Шахтер», «Партизан» — в этой компании даже португальцы не выглядят явным аутсайдером. «Архиепископы» воспользовались провалом «Порту» и, кажется, вечной хандрой «Спортинга» и вскарабкались на вторую строчку в таблице, не первый год, между прочим, к ней подбираясь. А в предварительных этапах этой Лиги Чемпионов прошли сначала «Селтик», а потом «Севилью», выиграв в ответном матче 4-3.

Да и не первый год португальцы, которых тоже кличут канонирами, имеют успех в Кубке УЕФА. Совсем недавно они не затерялись в компании «Милана», «Вольфсбурга» и «Портсмута», после победы над которым «помпей» покинул Харри Реднапп. Кроме того, «воины Миньо, стали последними победителями Кубка Интертото.

За «Брагу» выступают бывшие динамовцы Куштодиу и Луис Агиар (последний отдан в аренду), экс-хавбек «Порту» Алан и долгое время защищавший ворота «Бенфики» Ким, а также Угу Виана, бегавший и за «Ньюкасл», и за «Валенсию», и за «Спортинг».

Но известны «канониры», конечно, своим стадионом. Знаменитый «Карьер», за одними воротами которой располагается то ли холм, то ли камни, был построен специально для Евро-2004.

Заходите и подписывайтесь также на блоги «Бложе мой» и «Shirt happens».