7 мин.

Арсенал будет счастливым. Последнее слово Месута Озила перед переходом в Фенербахче

Представьте, что вы на приеме у психолога. Вас просят закрыть глаза и перечислить первые ассоциации, которые возникают в вашем мозгу при упоминании лондонского Арсенала. Держу пари в вашем сознании сразу всплывут Арсен Венгер в пуховике, Фредди Юнберг с кубком Премьер-Лиги, Тьерри Анри празднующий тридцатый гол в английском чемпионате, молодой Франсеск Фабрегас и красивейший футбол в АПЛ.

А что сейчас? В данный момент Арсенал в середине таблицы. Вместо Венгера на тренерском посту сырой Артета, вместо Сола Кэмпбелла в защите Давид Луис, вместо Тьерри Анри в нападении Николя Пепе. Арсенал сейчас - это клуб середины таблицы. Он находится в заложниках принятых руководством неправильных решений. Но я верю в то, что Арсенал будет вновь великим, что он будет вновь силен как это было раньше. Как ни странно, со мной согласен и бывший узник канонирской скамейки запасных Месут Озил. Вы знали, что перед тем, как Месута Озила этапировали из Арсенала в Фенербахче он произнес пламенное последнее слово? Я тоже не знал. Но мне улыбнулась настоящая журналистская удача и я получил стенограмму последнего слова Месута Озила перед отъездом в Турцию. Далее публикую настоящий эксклюзив:

"Так часто я выступаю с последним словом! Вот и сейчас мое пребывание в Лондоне закончится, а потом — следующий клуб и там тоже в будущем будет последнее слово. Наверное, если кто-то захочет издать мои последние слова (в том числе и из твиттера), то получится довольно толстая книжка. И мне кажется, в этом тоже есть какой-то такой своеобразный сигнал, который посылает мне вся эта футбольная власть в целом и владелец замечательного клуба Арсенал Стэн Кронке: «Ну, все это выглядит странно, но мы так можем, смотри. Можем так сделать».

Он как жонглер или фокусник мячик крутит сначала на этом пальце, потом на этом пальце, потом на голове и говорит: смотри, мы можем вот эту клубную систему крутить на любой части тела. Куда ты против нас лезешь? Мы можем все что угодно сделать, вот смотри, вот прямо так. Но, если честно, мне кажется, что такая вот их бравада… — вижу-то это не я один, а и обычные люди, которые смотрят на это — на них это тяжелое впечатление производит. Потому что каждый же думает, ага, а если я перейду в Арсенал и столкнусь со скамейкой запасных, то какие у меня будут тут шансы добиться успеха и стать лидером команды?

Месут Озил трет свой глаз. Фото Спорт РИА Новости

Сначала руководству Арсенала было важно запугать, а потом показать мне, что я один. Вещь про одиночество очень важна. Она очень важна как цель власти Стэна Кронке. Отлично, кстати говоря, по этому поводу сказал один из замечательных философов по имени Полумна Лавгуд. Помните, такая была в «Гарри Поттере»? И разговаривая с Гарри Поттером в какие-то там сложные времена, она ему сказала: «Важно не чувствовать себя одиноким, потому что, конечно, на месте Волан-де-Морта я бы очень хотела, чтобы ты чувствовал себя одиноким». Безусловно, конечно, наш Волан-де-Морт в вип-ложе "Эмирейтс" он тоже этого хочет.

Знаете, вот боллбои — замечательные ребята. И на домашней арене Арсенала они тоже нормальные, но они со мной не разговаривают — им запретили со мной говорить, видимо. Они говорят иногда дежурные фразы. Это такая важная вещь тоже, чтобы ты постоянно чувствовал себя одиноким. Но я совершенно не чувствую. Вот дорогие фанаты, какая существует в северном Лондоне такая фраза, формулировка, самая популярная и культовая вообще, какой самый популярный лозунг в Лондоне? В чем сила? Правильно. Сила в правде. Это же оно и есть. И вся футбольная часть столицы Англии на все лады повторяет, что сила в правде. За кем правда — тот и победит.

И это очень важно, несмотря на то, что наш с вами Арсенал сейчас, конечно, построен на несправедливости, и мы постоянно сталкиваемся с несправедливостью. Мы видим худший вид несправедливости — это несправедливость футбольная. Но тем не менее, мы видим, что одновременно с этим миллионы людей, десятки миллионов фанатов Арсенала, они хотят правды. Они хотят добиться правды, и рано или поздно они ее добьются. Они насытятся. Потому что всем же очевидно — ну вот есть несправедливость тренера Артеты по отношению ко мне. И можешь говорить, что ее нет, но она есть. И есть вот эти вот прекрасные люди на трибунах, которые все видят. Ты можешь говорить сколько угодно, что у нас высокий уровень футбола, но он низок и это видно всем. А он должен быть высоким! Вот стадион давно построили, деньги зарабатывают с болельщиков, а результатов нет. И это правда, и против нее не попрешь. И рано или поздно фанаты Арсенала, которые хотят правды, они добьются своего, они насытятся.

И важная вещь, которую я хочу Вам сказать, дорогой президент Кронке и главный тренер Артета — что важно не бояться этих людей. И не бояться тех, кто добивается правды. Ну потому что вот многие опасаются — боже мой, что будет, будут результаты еще хуже и серии поражений будут еще более длинными? Коротко хочу обратиться и к АПЛ как к организации в целом. Но подумаете сами, как хороша была бы жизнь без постоянного вранья, без этой лжи. Это вообще… возможность не врать — это же просто восхитительная ситуация. Подумайте сами, как было бы классно — работать футбольным судьей, и чтобы вообще: ну нет никакого телефонного права, никто тебе не звонит. И ты просто такой классный судья с большой зарплатой, то есть больше, чем у вас сейчас, ты уважаемый столп спортивного общества. И никто не может тебе никуда позвонить, никто не может дать тебе указания. И ты приходишь к своим детям и внукам и рассказываешь, что да, ты реально независимый судья и все остальные судьи абсолютно независимые. Классно же было бы! Просто было бы отлично.

Месут Озил отдыхает. Фото Eurosport.ru

Классно ведь было бы являться объективным журналистом, который на самом деле выступает в состязательной системе, ведет интересную такую аналитическую игру, защищает кого-то или осуждает реальных футбольных злодеев. И вряд ли, я думаю, что люди поступали работать на спортивное ТВ , чтобы потом участвовать в травле футболистов. Я не верю, что для этого люди хотят стать журналистами.

И это очень важно — просто не бояться людей, которые добиваются правды от клуба и лиги, а может быть даже как-то их поддержать: прямо, косвенно. Или просто может быть даже не поддержать, а хотя бы не способствовать этой лжи, не способствовать этому вранью, не делать мир хуже вокруг себя. В этом есть, конечно, небольшой риск, но, во-первых, он небольшой, а во-вторых, как сказал другой выдающийся философ современности по имени Рик Санчез: «Жизнь — это риск. А если ты не рискуешь, значит, ты — просто вялая кучка молекул, собранных беспорядочно и плывущих по течению Вселенной».

Последнее, что хочу сказать. Мне приходит сейчас куча писем, и каждое второе письмо заканчивается фразой «Арсенал будет свободным». И это классный лозунг. Я его тоже постоянно говорю, повторяю, пишу в ответ, скандирую в твиттере, но я постоянно думаю, что чего-то мне не хватает. Вот я хочу, конечно, чтобы Арсенал был свободным, но… Это необходимо, но недостаточно. Это не может являться целью самой по себе. Я хочу, чтобы Арсенал был богатым на трофеи, что соответствует его философии и традициям. Я хочу, чтобы эти доходы лиги справедливее распределялись, чтобы все получали какую-то свою большую чем сейчас долю от телевизионного пирога. Я хочу, чтобы мы были не только свободными, но и, знаете, с нормальным медицинским штабом например.

Я хочу, чтобы тренировки канониров были нормальными и люди могли нормально готовиться к играм. Я, ну конечно, хотел бы, чтобы за одну и ту же работу в Арсенале мы получали такую же зарплату, как в Манчестер Сити или ПСЖ, потому что сейчас футболисты "канониров" получают гораздо меньше. Любой — футболист, тренер, персонал, кто угодно — все получают гораздо меньше. Я хотел бы, чтобы много других вещей случилось в нашем любимом клубе. И поэтому… нужно же бороться не столько с тем, что "пушкари" несвободны, а с тем, что в целом они по всем направлениям несчастны. Арсенал постоянно… У нас все есть, но, тем не менее, мы какая-то несчастная команда. Прессу со статьями про Арсенал откройте, великую спортивную литературу, и вы будете поражены — да боже мой, одни описания несчастий и страданий. Мы очень несчастная команда. Мы в круге несчастий и не можем из него вырваться. Конечно, хочется, и поэтому лозунг я предлагаю изменить — мало того, что лондонский Арсенал должен быть свободным, но и Арсенал должен быть счастливым. Арсенал будет счастливым. У меня все."

Артета и Кронке 5 минут на сборы!

С уважением ко всем фанатам Арсенала, ваш Месут Озил!