5 мин.

Камня на камне не оставил. Андрей Назаров уволён с поста главного тренера «Барыса»

alt

Так уж получилось, что для моего блога это уже вот четвёртая статья о нашем «ненаглядном» Назарове. За те два года, которые он находится у руля главного тренера в «Барысе» хорошего было мало. Постараюсь вложить в текст меньше эмоций и больше объективности. Разберём, что вместе с паном Назаровым барсы приобрели и что потеряли.

1. Потеря плей-офф. Кто-то скажет, что это скорее вина Ерлана Сагымбаева и Евгения Корешкова. Отнюдь, это не так. Назаров в команду вернулся совсем не на отрезке конца чемпионата, было это в середине октября. У него было достаточно времени и за четыре с половиной месяца до февраля наладить игру и продолжить сезон хотя бы еще на 7 игр — вполне себе реально. И не важно, остановились мы от восьмого места с разницей в одно очко или же десять. Не попали — значит не попали.

2.Превращение в «Витязь». Одним из самых «запоминающихся» этапов в его тренерской карьере является период работы в подольском «Витязе». Команда, которая состояла сплошь лишь из тафгаев, рассчитывать на что-то большее не может. Так было и в Подмосковье, так случилось и в Астане.

Совсем не понимаю тех болельщиков, что хвалят Дамира Рыспаева и то, что в его силах избить полкоманды — это уже не хоккей. Восторгаются лишь им, наверное, просто потому что он за последний год был единственным казахом в составе и болельщикам был интересен такой вот «батыр». Привожу наглядную картинку, которая покажет «Барыс» до Назарова и с ним. 

До:

alt
alt
alt

После:

alt

И если говорить индивидуально о Рыспаеве, то далеко не его вина, что он получил бессрочную дисквалификацию. Его можно назвать лишь марионеткой в руках кукловода. Но за счёт одних лишь драк сезон не вытащишь.

3. Вылет из Чемпионата Мира и не попали на Олимпиаду. Этого, в принципе, не удалось никому из тренеров. Одна победа в овертайме в Москве — это не заслуга тренерского штаба. Весомым усилением для сборной стало подкрепление в лице Боченски – Бойда – Доуса. На их плечах мы за последние несколько лет смогли одержать свою первую победу в высшем дивизионе. И при этом, Назаров умудрился назвать привлечение американцев — ошибкой к которой они не будут возвращаться.

alt
Реклама 18+

4.Вред имиджу. Этот пункт один из самых главных. Поведение Назарова помнят все, в особенности в матчах, которые проходили во Владивостоке и Казани. Имея ввиду «вред имиджу», я говорю не только о клубе, но и стране в целом. «Барыс» — единственный клуб из Казахстана выступающий в КХЛ. Поведение, естественно, полезной рекламы нашей команде и стране не принесло.

Для тех, кто забыл или не помнит, вот:

Дисквалификация Назарова на шесть матчей:

КХЛ дисквалифицировал Назарова на четыре матча за недисциплинированное поведение. После игры на вопросы журналистов Назаров ответил нецензурной бранью.

Когда Назаров только пришёл работать в Астану, одними из первых его слов были, что с его приходом «Барыс» станет самым открытым клубом КХЛ. Открытым в чем, мы так и не поняли, но общение с журналистами главный тренер не любил. 

5. Бездарно потраченное время. Самый главный и, пожалуй, важный пункт, который можно назвать о работе Назарова. Того времени, которое мы потратили с Назаровым — уже не вернуть. Два года за которые мы могли много чего сделать с другим тренером, воспитать молодежь, сделать что-то более значимое.

Сейчас же мы будем начинать всё снова. Назаров оставляет за собой выжженную землю. Как сказал один из моих знакомых, после ухода Андрея Викторовича произошли многие вещи: арена в Донецке была разрушена и «Донбасс» вышел из КХЛ, СКА вместе с ним стал посредственным клубом, а «Барыс» потерял впервые в своей истории игры плей-офф.

Хорошего действительно мало. Единственным запоминающимся моментом работы Назарова, наверное, является хорошая статистика домашних игр. В предыдущем сезоне из 30 проведенных матчей в родных стенах, «Барыс» выиграл 15 из них, также 4 раза в овертайме и 3 по буллитам.

alt

Кто может-то сказать и о характере у команды. Может быть он был, может нет. В любом случае, для клуба это очередное увольнение тренера. Надеюсь, что к нам придет наш старый знакомый Владимир Васильевич Крикунов. И для команды с болельщиками начнётся новый и светлый этап в истории.

Интересно сейчас найти тех болельщиков, что защищали Назарова, называя его высоким профессионалом. Такого никогда не было, эти два года должны открыть всем глаза. 

Не забудьте, это лишь сугубо личное мнение, с которым вы естественно можете не согласиться. Если и у вас есть свои плюсы и минусы, пишите в комментарии. Подискуссируем вместе. Если согласны, ставьте плюс.