10 мин.

Имола'16. Статус-кво

После гоночного уикенда на Заксенринге Мику Шумахеру предстояло отправляться в Италию на трассу в Адрии. Однако запланированные тесты в немецкой Ф4 немного изменили планы 17-летнего пилота. Это создавало дополнительные логистические трудности, и Мик вместе со своим менеджментом и командой решил пропустить уикенд в Адрии.

f4

Следующей гонкой в календаре итальянской Ф4 была Имола, и у Шуми-младшего было достаточно времени на подготовку. Плюс ко всему, на автодроме имени Энцо и Дино Феррари прошли коллективные тесты пилотов Формулы 4, где Мик был одним из быстрейших.

К сожалению, пропуск одного этапа не мог не сказаться на положении Шумахера в личном зачете чемпионата. Уверенное выступление Маркоса Зиберта в Адрии вывело аргентинца на первое место. Его преимущество над Миком составляло 41 очко. И если Шуми-младший хотел завоевать титул в этом сезоне, то отыгрывать этот немалый гандикап нужно было уже в Имоле, на трассе, где сам Михаэль Шумахер побеждал целых 7 раз. Посмотрим, удастся ли его сыну одержать победу на этом автодроме…

Свободные заезды

Практики на трассе в Имоле прошли для Мика Шумахера неплохо. В первой он показал быстрейшее время, опередив Диего Бертонелли на восемь сотых секунды. Во второй сессии свободных заездов Шуми был более чем на полсекунды медленнее себя самого в первой сессии, что позволило ему занять лишь седьмое место в итоговом протоколе.

f4

Что касается напарников Мика по команде Prema, то Хуан Мануэль Корреа оба раза показал 21 время, а Юри Випс был очень близок к Шумахеру – пятое и восьмое время соответственно.

Квалификация

В отличие от квалификаций в Мизано и Адрии, в Имоле организаторы немного изменили формат данных заездов. Проводились две квалификации, по итогам которых формировалась решетка двух первых гонок уикенда. Что касается третьего заезда, то стартовое поле формируется по итогам второй гонки, и первая десятка финишировавших стартует в реверсивном порядке.

f4

В первой квалификации Шуми не хватило до поула всего трех десятых секунды (и он занял четвертое место), а первая позиция ушла главному конкуренту Маркосу Зиберту. Зато во второй квалификации Мик взял поул, уже третий в этом сезоне. Напарники Шумахера закончили квалификационные заезды на следующих позициях: Корреа – 19-й и 16-й, Випс – 8-й и 9-й.  

Гонка №1

Старт первой гонки прошел в лучших традициях Мика Шумахера: отправившись в бой с четвертой позиции, он уже в повороте Tamburello прошел китайца Юфеи Йе, а уже на выходе из Tosa сначала поравнялся, а затем и прошел Йоба ван Уйтерта. Впереди оставался лишь лидер общего зачета Маркос Зиберт. И темп юного Шумахера был явно выше, чем у аргентинца…

f4

Всего пары кругов хватило Мику, чтобы сократить свое двухсекундное отставание от лидера гонки. Однако, как только Шуми стал наседать на Зиберта, на трассе появился пейс-кар, вызванный аварией напарников Шумахера: на стартовой прямой столкнулись Корреа и Випс.

Машина безопасности довольно долго возила за собой пелотон, что давало необходимую передышку Маркосу Зиберту. Ибо сразу же после рестарта Шуми бросился в атаку, практически поравнявшись с аргентинцем на выходе из Tamburello. Однако Маркос очень жестко закрыл траекторию, едва не отправив Мика за пределы трассы. К тому же, у них был небольшой контакт, в котором Зиберт сломал Шумахеру небольшой закрылок на переднем антикрыле.

f4

Несмотря на раненный болид, Шуми продолжал наседать на аргентинского пилота команды Jenzer. Все это напоминало сражение Михаэля Шумахера и Фернандо Алонсо на той же трассе 11 лет назад. Шумахер был явно быстрее соперника, однако тот очень грамотно оборонялся.

И снова на трассе появилась машина безопасности, которая практически не оставила гонщикам времени на борьбу: после рестарта у них оставались лишь два круга. Но на этот раз Мик неудачно разогнался на выходе из последнего поворота, чем подставил себя под атаку со стороны ван Уйтерта. Пока Шуми сражался с голландцем, Зиберт отъезжал от преследователей…

f4

Потеряв драгоценные секунды из-за проваленного рестарта, Мик снова бросился в погоню за Маркосом и уже перед финальным кругом висел на заднем антикрыле аргентинца, который вновь очень жестко, но в пределах правил, оборонялся. К сожалению для Шумахера, и к счастью для Зиберта, гонка была остановлена красным флагом из-за аварии в середине пелотона. Шуми так и остался вторым…

f4

На призовом пьедестале Мик был очень расстроен: второй уикенд подряд он упускает верную победу. Но что более важно, он уступает Зиберту еще 7 очков в борьбе за чемпионский титул. Но впереди у него есть еще 2 гонки, где он может переломить ход событий уикенда в Имоле…

Гонка №2

Вторая гонка на автодроме имени Энцо и Дино Феррари проходила в тяжелейших погодных условиях, которые напоминали события второй гонки в Мизано. Все так же шел сильный дождь, и пелотон стартовал следом за машиной безопасности. Лишь на четвертом круге пейс-кар покинул трассу и Мик, стартовавший с поула, получил чистый трек перед собой. А как мы уже знаем по этому сезону, гоняться в дождь он любит и умеет.

f4

Но не все так хороши на мокрой трассе, как Шуми-младший. Сразу же после ухода пейс-кара случились несколько аварий и вылетов в различных частях трассы. На залитое водой гоночное полотно Имолы вновь выехала машина безопасности, которая возила за собой вереницу пилотов еще несколько кругов.

f4

Рестарт был дан за 7 минут и 1 круг до финиша, но, не успев возобновиться, гонка снова была нейтрализована, на сей раз, с помощью красного флага из-за нескольких вылетов в середине пелотона. Мик Шумахер одержал свою третью победу в сезоне, Маркос Зиберт финишировал вторым после штрафа Диего Бертонелли, а Йоб ван Уйтерт замкнул призовой пьедестал. Хуан Мануэль Корреа финишировал девятым, Юри Випс закончил гонку на шестнадцатом месте.

f4
f4

«Расстраивает, что мы гонялись в таких условиях, но таковы правила, и мы должны уважать их, – прокомментировал Мик. – Надеюсь, следующая гонка пройдёт в более подходящих условиях».

Гонка №3

И действительно, в преддверии финальной гонки уикенда погода нормализовалась, хотя на трассе еще оставались мокрые участки. Поэтому старт был дан следом за машиной безопасности, которая снова съела большую часть гоночного времени.

f4

И снова Мик очень здорово сработал на рестарте, буквально за несколько кругов отыграл 5 позиций, пользуясь тем, что пилоты впереди были заняты борьбой между собой. В их числе был и Маркос Зиберт, и было важно сохранить позицию впереди аргентинца. Однако на выходе из последнего поворота Шуми допустил ошибку, зацепив мокрую траву и едва не потеряв машину – Зиберт успел проскочить вперед. И тут же на трассу вышел пейс-кар, как всегда «вовремя».

f4

Очередной рестарт был дан за 5 минут до конца, и Мику во что бы то ни стало было необходимо проходить как минимум Зиберта, а как максимум вырывать подиум. И это ему почти удалось. Воспользовавшись борьбой Маркоса и Рауля Гузмана, Шуми нырнул внутрь поворота Tosa и вышел на четвертую позицию. А после аварии между Яном Леон Шломом и Диего Циантини (когда болид аргентинца соприкоснулся с задним колесом россиянина и взмыл в воздух на стартовой прямой, а приземлился аккурат возле проносящегося мимо Шумахера) Мик вышел на заветную третью строчку. Однако, как и предыдущие две гонки уикенда, этот заезд был остановлен красными флагами и возобновлен не был. Таким образом, финишный протокол был сформирован по итогам предыдущего круга, и Шуми оказался лишь шестым…

f4

Выиграл же гонку (первую в карьере) Хуан Мануэль Корреа, а дополнили подиум виновники красных флагов Циантини и Шлом. Юри Випс прикатил к финишу тринадцатым, а вот Маркос Зиберт оказался прямо перед Шумахером, на пятой строчке, отыграв у немца столь важные очки в чемпионате…

f4

«У меня смешанные эмоции по поводу этого уикенда, с большим количеством пейс-каров и страшной аварией в третьей гонке, где, к счастью, никто не пострадал. Второе и первое место – это довольно неплохо, но я бы хотел и третью гонку завершить на подиуме. Придется сделать это на Лаузитцринге, где пройдет следующий этап» - подытожил свое выступление Мик Шумахер.

Итоги

Итак, что мы имеем на этот раз? Уверенный пилотаж и два подиума (могло быть и 3, если бы не красный флаг). Хороший результат? Определенно, да. Но и Маркос Зиберт не сидел сложа руки, также проведя отличный уикенд и увезя из Имолы на два очка больше, чем Шуми-младший. Статус-кво сохранился:

  1. Маркос Зиберт – 156 очков

  2. Мик Шумахер – 113

  3. Рауль Гузман – 113

  4. Маурисио Байз – 81

  5. Йоб ван Уйтерт – 79

f4

Очевидно, что Мик прибавляет с каждой гонкой, хотя и не без небольших ошибок. Но если он не будет пропускать этапы итальянской Ф4, то еще сохранит шансы на итоговое первое место. Впереди еще 4 этапа, а это целых12 гонок, где борьба за титул будет вестись на каждом сантиметре гоночного полотна.

Ну а следующие гонки с участием юного Шумахера мы сможем увидеть уже в эти выходные на Лаузитцринге, где пройдет третий этап немецкой Формулы 4, об итогах которого мы вам и расскажем на следующей неделе.

f4

#KeepFightingMichael

Все самые свежие новости о Мике Шумахере.