5 мин.

Финальный аккорд. Превью финала сезона немецкой Формулы 4

Уже в эти выходные пелотон немецкой Формулы 4 приедет в Хоккенхайм, где на легендарном гоночном кольце «Хоккенхаймринг» пройдут финальные баталии этого молодежного чемпионата, по результатам которых и определятся чемпион серии и новичок года. Наше внимание, по традиции, будет приковано к Мику Шумахеру, у которого еще сохраняются математические шансы на завоевание трофея лучшему новичку сезона.

f4

Трасса

Хоккенхаймринг был построен в далеком 1932 году, а в 1936 начал использоваться, как тестовый полигон для Mercedes и Auto Union. Изначально автодром имел протяженность в 8 километров, но с течением времени его длина неизменно сокращалась. Это было вызвано соображениями безопасности, ведь трасса, большая часть которой проходила через лесные массивы, оставалась очень опасной как для гонщиков, так и для зрителей.

f4

В конечном итоге, в начале 2000-х трасса была окончательно укорочена до четырех с половиной километров. В таком виде она и существует по сей день. Автодром имеет большое значение для немецкого автоспорта, ведь именно Хоккенхаймринг постоянно и открывает, и закрывает сезон популярной серии DTM. В календаре немецкой Ф4 эта трасса также стоит на почетном последнем месте, обладая правом определить имена чемпионов.

f4

Что касается истории семьи Шумахеров на данном автодроме, то отец Мика Михаэль Шумахер побеждал здесь четырежды (1995, 2002, 2004, 2006), одна виктория есть на счету его дяди – Ральфа Шумахера (2001). Так что, в целом, Хоккенхаймринг был часто благосклонен к Шумахерам. Надеемся, так произойдет и на этот, самый важный, раз.

Кто соперники?

Лидирует в зачете дебютантов немец Майк Ортманн. На его счету 292 очка. 15-летний уроженец Бранденбурга начал свою карьеру в 2010 году. За это время он неоднократно становился призером различных картинговых соревнований и, наконец, в этом году подписал контракт с командой Mücke Motorsport на выступление в немецкой Формуле 4.

f4

Что касается хода этого сезона для Майка, то вплоть до уикенда на Лаузитцринге он был позади Мика Шумахера в зачете новичков. Однако три победы в трех гонках того уикенда вкупе с неудачами Мика вывели Ортманна в лидеры чемпионата. Он значительно стабильнее проводит вторую половину чемпионата, что делает практически невыполнимой миссию для Шуми-младшего. Отставание в 52 очка будет очень тяжело отыграть.

f4

Вторым соперником Мика Шумахера является Дэвид Бекманн, который хорошо известен Шуми-младшему по прошлому году, когда они были соперниками в чемпионате Германии по картингу, который он выиграл. Бекманн также является напарником Майка Ортманна по команде Mücke Motorsport.

Как и Майк, Дэвид очень уверенно проводит вторую половину чемпионата и отстает от напарника всего на 2 очка. Именно между ними и развернется основная борьба за титул «Новичок Года». Но Мик Шумахер будет начеку и не преминет воспользоваться осечками конкурентов.

Каковы шансы Шумахера-младшего?

f4

Будем откровенны: шансов очень мало. В розыгрыше чемпионата осталось 75 очков, а отставание составляет 52 балла. Проще говоря, если Мик уступит обоим конкурентам уже в первой гонке, то математически потеряет шансы на титул. Таким образом, Шумахеру нужно во что бы то ни стало опережать Ортманна и Бекманна – это раз. А также надеяться на полное фиаско пилотов Mücke – это два. Задача тяжелая, но не невыполнимая. Ведь в автоспорте может случиться все что угодно, и мы часто становились свидетелями невероятных камбэков в исполнении тех или иных пилотов.

f4

Так что, минимальные, но все-таки шансы, у Мика есть, поэтому нет сомнений в том, что он будет бороться до конца. То, что Шуми находиться в отличной форме, наглядно подтвердил последний уикенд в Ошерслебене, где Мик агрессивно атаковал и дважды заслуженно стал лучшим из новичков. Осталось только задобрить госпожу Удачу, и можно побороться за титул. В худшем случае, третье место практически гарантировано, ибо ближайшего преследователя Шумахер опережает на 31 очко.

Главная битва уикенда

Несмотря на то, что все наши взоры в эти выходные направлены на борьбу среди дебютантов серии, было бы глупо не упомянуть главный зачет чемпионата. Там лидер сезона Марвин Динст опережает Джоэля Эрикксона на 30 очков. На третьем месте идет напарник Шуми-младшего Джоуи Моусон, который, как и Мик, сохраняет лишь математические шансы на итоговую победу. Отставание составляет 54 очка.

f4

Большие отрывы в первой тройке чемпионата не должны отпугивать любителей интриги. Ведь в молодежных сериях борьба кипит на всех этажах, независимо от того, есть ли реальная борьба за титул или нет. Поэтому рекомендую вам запастись попкорном и следить за развитием событий. Гонки на Хоккенхаймринге будут захватывающими - это можно сказать с полной уверенностью.

f4

Ну а Мику Шумахеру мы желаем успеха на финале сезона. На крайний случай, громко хлопнуть дверью никогда лишним не будет.

#KeepFightingMichael

f4