10 мин.

Монца'16. Надежда умирает последней

После того, как Мик Шумахер уступил Джоуи Моусону в споре за титул чемпиона немецкой Формулы 4, у юного Шуми еще оставалось одно нерешенное дело в этом сезоне. Ему предстояло побороться за чемпионскую корону в еще одном чемпионате: в итальянской Ф4. И, в целом, задача казалось довольно выполнимой, несмотря на 25 очковый дефицит. Лидеру чемпионата Маркосу Зиберту нужно было остерегаться предельно мотивированного Шуми-младшего…

f4

Пару недель назад я писал о возможности раскрытия некоторых слухов, которые, увы, не подтвердились. Мик говорил о возможном участии в тестах Ф3 в Монце (где, кстати, был и Джоуи Моусон), однако за руль третьей формулы он так и не сел. Но на Аутодромо Национале Шумахер все же был, правда, эта была тестовая сессия Ф4, где он готовился к финалу сезона. Надеемся, тесты более мощной техники не за горами…

f4

 

Итак, финал чемпионата итальянской Ф4 принимала у себя легендарная Монца: Monza la magica, Monza la tragica. А для кого из соперников по чемпионату легендарный автодром станет площадкой для триумфа, должны были показать три заключительные гонки сезона 2016 года. Обо всем по порядку…

Свободные заезды

Гоночный уикенд в Монце проходил не по стандартному в этом году расписанию. Отличия заключались в том, что планировалось провести целых 3 сессии свободных заездов, а все три гонки стартовали в один день с разницей в несколько часов.

f4

В первой практике солировал Юри Випс, опередивший Мика почти на восемь десятых секунды (хотя для Шуми это было пятое время). В свою очередь Шумахер опередил занявшего девятую строчку Зиберта еще на три десятых.

Во второй практике Мик уже был ближе к лидеру и занял 3 место, в то время как Маркос был лишь 21-м. Випс и вовсе показал 28 время круга. Ну а в третьей части свободных заездов Шумахер наконец возглавил итоговый протокол, но и аргентинец был неподалеку, на 4 месте. Випс показал седьмой результат.

f4

Что касается еще одного напарника Мика, то Хуан-Мануэль Корреа пока не мог поддерживать набранный партнерами по команде темп и в практиках был 14-м, 6-м и 9-м.  

Квалификация

Первый квалификационный заезд сложился для Шуми неплохо: третье место с минимальным отставанием (первая двадцатка уместилась в одну секунду). Важнее было то, что Зиберт был далеко позади. Аргентинец провалил первую квалификацию и занял лишь 11 строчку. Випс в первой гонке будет стартовать пятым, Корреа – двадцать первым.

f4

Вторая квалификация немного ухудшила настроение Шумахеру: лишь шестое место и отставание от лидера в полсекунды. Но и Маркос оказался позади, пусть и на две позиции. Юри Випс на этот раз был быстрейшим из парней Prema, заняв второе место, а Хуан-Мануэль Корреа вновь оказался за пределами топ-10, на четырнадцатой позиции.

Гонка №1

Стартовый расклад первой гонки предоставлял Шуми хорошую возможность сократить свое отставание в чемпионате, ведь Маркос Зиберт стартовал далеко, чтобы претендовать на хорошее место на финише. Мик блестяще принял старт, задолго до торможения в первом повороте опередив своих соперников, и вышел в лидеры гонки. Пока молодые и горячие пилоты выясняли сильнейшего в первых поворотах, Шумахер отъезжал вперед.

f4

Спустя всего несколько кругов, преимущество Мика над всеми остальными составляло более 7 секунд! Такого тотального доминированияв этом сезоне я не припомню. Шуми как будто управлял болидом из другого класса и участвовал в какой-то своей лиге.

Пока Шумахер наращивал свой отрыв, за его спиной разворачивались настоящие баталии. Пилоты боролись бок о бок, сталкивались (и это, к моему удивлению, не приводило к появлению пейс-кара на трассе) и всячески помогали одному из претендентов на титул. Впрочем, и Зиберт не сидел сложа руки и использовал каждую возможность выиграть позицию. Где-то помогали сами соперники, где-то аргентинец демонстрировал все свои лучшие качества, показывая всем, что не зря он находится на вершине турнирной таблицы.

f4

К тому моменту, как Зиберт добрался до второго места, его отставание от Шумахера составляло около 10 секунд. Возможности догнать уже не было, и пара лидеров чемпионата так и финишировала друг за другом. Шуми одержал уверенную победу, а Маркос все еще держал чемпионат под контролем…

f4

Компанию на подиуме немцу и аргентинцу составил мексиканец Рауль Гузман, который окончательно лишился математических шансов на итоговую победу в чемпионате. Юри Випс из-за столкновения с соперником гонку не закончил, а Хуан-Мануэль Корреа остановился в шаге от призовой десятки.

Гонка №2

Сократив свое отставание до 18 очков, Мик намеревался таким же образом действовать и во втором заезде. Старт снова прошел под диктовку Шумахера, и он смог выйти на четвертое место. Но и Маркос не отставал, следуя за немцем по пятам. Все складывалось довольно неплохо, Гузман боролся с Випсом и Фернандесом, а Шуми был готов воспользоваться любой ошибкой конкурентов. Но, к сожалению, ошибся сам (и забегая вперед, это стоило ему возможного титула), хотя ничего не предвещало беды…

f4

Чуть лучше разогнавшись после первой эски, Мик почувствовал, что пришло время для атаки. Но в то же время тройка лидеров сражалась между собой, не беря во внимание возможную атаку Шумахера. Мик нырнул внутрь поворота, но сделал это слишком быстро, немножко надломив себе переднее крыло об одного из соперников. Повреждение не оказалось фатальным, и какое-то время он шел по трассе практически без потери времени.

f4

Но на такой высокоскоростной трассе как Монца, даже малейшее повреждение аэродинамики автомобиля делала сопротивление практически невозможным. Однако, несмотря на все это Мик отчаянно сопротивлялся атакам Зиберта, несколько раз заставив его срезать шикану. У Маркоса также было повреждено переднее крыло, но ущерб от этого был еще меньше, чем на болиде Шумахера.

f

И все же вечно сопротивляться было невозможно. Сначала Мика прошел Диего Бертонелли, а затем и Маркос Зиберт не оставил шансов Шуми-младшему. Немец еще сохранял надежду на положительный итог, но и она окончательно умерла после агрессивной атаки одного из высоких поребриков Монцы. Крыло на болиде №5 надломилось еще больше, и судьи попросили Шумахера совершить пит-стоп. Гоняться дальше на таком болиде было попросту опасно…

f

В итоге после посещения пит-лейна Мик откатился далеко назад и финишировал 25-м, что вкупе с пятым местом Маркоса Зиберта делало аргентинца чемпионом. Шуми во второй раз в этом сезоне довольствуется званием вице-чемпиона.

Гонку же выиграл дебютант из Венесуэлы Себастьян Фернандес, а Гузман и Випс дополнили призовой пьедестал. Хуан-Мануэль Корреа вновь не добрался до очковой зоны и финишировал 23-м.

Гонка №3

Как и почти месяц назад во время финала немецкой Ф4 в Хоккенхайме, третья гонка уже ничего не решала, но могла поставить красивую точку в карьере Мика Шумахера в Формуле 4. Правда, в отличие от событий месячной давности, ему предстоял долгий путь наверх (с 26 позиции на старте) и всего 18 минут гоночного времени.

f4

Шуми в этом сезоне приучил нас к отличной реакции на стартовые огни светофора (если не брать в расчет фальстарт в Имоле) и вновь сработал очень здорово. Уже через один круг он был уже 17-м, а чуть позже ворвался в топ-10, благо соперники иногда самоустранялись.

f4

Темп у Шуми-младшего был такой же, как и на протяжении всего уикенда. С такой чистой скоростью он был бы претендентом на победу. Однако, время неумолимо таяло, и Мик летел на всех парах, стараясь поставить жирную точку в этом неоднозначном и сложном сезоне. Казалось, подиум уже стал недосягаемым, как с небольшой разницей из гонки выбыли сразу 4 впереди идущих пилота, что, кстати, открыло дверь и для Юри Випса, который помчался за титулом лучшего новичка сезона.

f

Ну а Мик продолжал атаковать, попутно совершив невероятный обгон по внешнему радиусу легендарной Параболики. От победителя и своего напарника он отстал на шесть секунд, но это было второе место (отыграно 24 позиции!). Ну а замкнул первую тройку дебютант Иан Родригес.

f4

Маркос Зиберт стал жертвой одного из соперников и до финиша не добрался. А Хуан-Мануэль Корреа вновь остался без очков, закончив гонку на 18-м месте.

Итоги

Мик Шумахер не смог отыграть очковый гандикап у Маркоса Зиберта и второй раз в сезоне стал вице-чемпионом:

  1. Маркос Зиберт – 231 очко

  2. Мик Шумахер – 216

  3. Рауль Гузман – 202

  4. Йоб ван Уйтерт – 143,5

  5. Юри Випс – 140

f4

Несмотря на проигрыш в личном зачете, победа Шуми и дубль в третьей гонке помогли Prema оформить чемпионский титул в командном зачете.

Итак, сезон 2016 завершен. Мик с гордо поднятой головой покидает Формулу-4, которая за последние два года дала ему очень многое, и двигается дальше, к новым свершениям в мире автоспорта.

f4

Движемся далее и мы. Подошел к концу последний обзор гоночного уикенда в этом году, но осталось еще одно незаконченное дело. Уже в конце следующей недели мы снова встретимся с вами в большом материале, посвященном итогам всего гоночного сезона 2016 года. Поговорим о прошлом, настоящем и будущем Мика Шумахера в гонках с открытыми колесами. See you soon!

f4

#KeepFightingMichael

 Все самые свежие новости о Мике Шумахере.