8 мин.

Муджелло'16. Расплата за риск

Вот и закончились летние каникулы Мика Шумахера. Спустя месяц после не самого удачного уикенда в Ошерслебене, сын «Красного Барона» готовился к возобновлению чемпионата итальянской Формулы 4. Четвертый этап данного молодежного первенства принимал у себя автодром «Муджелло», где за неделю до начала гоночных заездов прошли коллективные тесты пилотов «итальянки».

f4

В обеих тестовых сессиях Мик был очень быстр, сначала уступив своему напарнику Юри Випсу, а затем возглавив итоговый протокол. Данные результаты намекали на очередной успешный уикенд в этом году. Ведь Мику было необходимо отыграть как можно больше очков у Маркоса Зиберта, лидера чемпионата, который оторвался уже на 40 зачетных баллов. Однако, на этот раз, все закончилось совсем не по сценарию…

Свободные заезды

Первая практика прошла под сильным доджем, и не всем пилотам удалось показать хорошее время перед тем, как сессия была остановлена красными флагами. Во всей этой суматохе Шуми стал лишь пятнадцатым, уступив лидеру более трех с половиной секунд.

f4

Зато уже во второй практике Мик нащупал свой темп, и в сухих условиях стал четвертым с отставанием в три десятых секунды от лидера. Что касается напарников Шумахера (которые в Муджелло ни в чем не уступали более опытному Мику), то Випс был третьим и вторым, а Корреа – двенадцатым и третьим. Маркос Зиберт также был недалеко – седьмой и десятый результаты соответственно.

Квалификация

В этот уикенд квалификация проходила не совсем привычно: пилотов ожидали две сессии, которые определят стартовые позиции гонщиков в первых двух гонках. Ну а стартовая решетка третьего заезда будет сформирована по итогам второй гонки.

f4

По сравнению со свободными заездами Шуми чуть-чуть прибавил, но этого все же не хватило для поула: третье и второе место по итогам квалификации с отставанием от лидера в 0,180 и 0,007 секунды. Оба поула взял Хуан-Мануэль Корреа, Юри Випс показал девятое и четвертое результаты, Маркос Зиберт будет стартовать четвертым и восьмым. Перед Шуми-младшим замаячила перспектива значительно сократить свое отставание в чемпионате…

Гонка №1

Старт в первой гонке уикенда вновь принес Мику выигранную позицию: перед первым поворотом он смог опередить Рауля Гузмана и пристроился вслед за напарником. Пара пилотов Prema стала постепенно отъезжать от преследователей, хотя Мик с трудом мог поддерживать невероятный темп Хуана-Мануэля.

f4

Разрыв между напарниками не превышал одной секунды, и кто знает, смог ли бы Мик атаковать Корреа в борьбе за победу. Но на девятом круге случилось событие, которое (на мой взгляд) могло повлиять на борьбу впереди. Идущие следом за гонщиками Prema Гузман и Зиберт допустили контакт, в результате которого Маркос сломал себе переднее крыло и был вынужден сойти с дистанции.

f4

С одной стороны, этот эпизод давал своеобразный карт-бланш юному Шумахеру. Он мог вести свою гонку уже не оглядываясь на борьбу позади, ибо главный соперник в чемпионате уже не принимает участие в гонке. С другой стороны, синица в руках (а именно, 18 очков против баранки у Зиберта) была все же разумнее в данной ситуации.

Поэтому Мик немного сбросил темп, отпустив Хуана-Мануэля Корреа на полторы секунды, и юный колумбийский американец одержал свою первую победу в сезоне. Ну а третьим, с отставанием в 11секунд приехал Джулиано Рауччи. Юри Випс финишировал девятым.

f4

Таким образом, Шумахер сократил отставание от Зиберта с 40 до 22 очков. Борьба продолжается…

Гонка №2

Старт второй гонки уикенда был омрачен страшной аварией (к счастью, без пострадавших): заглохший в середине стартовой решетки болид на полном ходу протаранил один из пилотов, что привело к еще двум полностью разрушенным формулам. Вся стартовая прямая была усыпана обломками, и гонка была остановлена.

f4

Т.к. в этот уикенд трасса была занята не только Формулой 4, но и местными кузовными сериями, расписание было очень плотным, и второй заезд решили возобновить только через два часа.

На старте Мику не удалось одолеть напарника, но уже в начале второго круга Шуми пошел в атаку, результат которой во многом и предрешил итог всего уикенда.

f4

Корреа промазал мимо апекса первого поворота, оставив калитку открытой, чем и попытался воспользоваться Шуми-младший. Болид немца, немного подскочив на поребрике, стало выносить наружу. В то же время Корреа стал закрывать калитку, что и привело к столкновению между напарниками. Сломав переднюю левую подвеску, неуправляемая машина Шумахера нанесла еще один удар по Хуану-Мануэлю, отправив того на обочину.

f4

На мой взгляд, это можно считать обычным гоночным инцидентом, что, к слову, не отменяет вины Мика (я думаю, 65% не в пользу Шуми). Все же он очень рано бросился в атаку, не до конца подготовив ее и воспользовавшись первым попавшимся шансом пройти напарника. Увы, но Мик был вынужден сойти с дистанции, наблюдая, как соперники уносятся вдаль…

f4

Выиграл же гонку призер прошлого заезда Джулиано Рауччи, а компанию на подиуме бразильцу составили Диего Бертонелли и Юри Випс. Маркос Зиберт закончил гонку на восьмой позиции, отыграв обратно 4 очка у Шумахера, а Корреа на раненом болиде прорвался на пятнадцатую строчку.

Гонка №3

Из-за своей ошибки во второй гонке, в третьем заезде Мику предстояло прорываться с далекой 29 позиции, что сулило еще большую вероятность столкновения с одним из соперников. Однако, Шуми вновь смог собраться с силами и выдал хорошую, по настоящему боевую гонку, по ходу заезду поставив лучший круг.

f4

Уже по итогам первого круга Мик был 22-м, а к пятому уже выбрался на 14 позицию. В отличие от второй гонки, где Шумахер пошел на неоправданный риск, здесь он плавно и методично проходил одного за другим, будучи абсолютно быстрейшим на трассе.

К сожалению, все усилия немца были напрасными: третья гонка была самой короткой в этот уикенд, и для того чтобы добраться до очковой зоны, попросту не хватило времени. Победителю Мик уступил всего 10 секунд, финишировав одиннадцатым. Учитывая то место, откуда он стартовал и сколько обгонов совершил, это хорошее достижение. К сожалению, за подобные подвиги очков не дают, а ведь они бы ой как пригодились…

f4

А все потому, что выиграл гонку не кто иной, как Маркос Зиберт, нанесший сокрушительный удар по Мику Шумахеру в чемпионате. Также на подиум приехали Ян Леон Шлом и Юри Випс. Хуан-Мануэль Корреа финишировал девятым.

f4

Итоги

Совершенно ненужная авария с собственным напарником по команде может поставить крест на надеждах Шуми выиграть этот чемпионат, т.к. второй уикенд подряд в личном зачете наблюдается статус-кво:

  1. Маркос Зиберт – 165 очков

  2. Мик Шумахер – 126

  3. Рауль Гузман – 126

  4. Маурисио Байз – 85

  5. Йоб ван Уйтерт – 84,5

Уже второй уикенд кряду (после Ошерслебена) Мик в ключевые моменты допускает ошибки, при этом находясь на более выгодной позиции по отношению к лидеру чемпионата. Что это? Секундная потеря концентрации или, может, жажда победы, во что бы то ни стало? Похоже, некое подобие черной полосы наступило у сына «Красного Барона». Но как мы знаем, любая черная полоса имеет свойство заканчиваться…

f4

«Определенно, это не лучший мой уикенд. Второе место в первой гонке – это неплохо, но воскресные заезды прошли не по нашему сценарию. Но я рад осознавать, что уже следующий уикенд принесет нам еще несколько гонок, так что я полностью переключаюсь на подготовку к ним» - подытожил уикенд в Муджелло Мик Шумахер.

Итальянская Формула 4 снова уходит на большой перерыв. Следующая гонка состоится только 11 сентября в Валлелунге. Но скучать нам точно не придется, ибо уже в эти выходные начинается вторая половина сезона немецкой Формулы 4. Пятый этап первенства примет «Ред Булл Ринг», об итогах которого мы с вами поговорим уже на следующей неделе.

f4

#KeepFightingMichael

Все самые свежие новости о Мике Шумахере.