7 мин.

«Суркис скорее продаст Ярмоленко Путину, чем нам». Болельщики Стока обсуждают возможный трансфер Андрея Ярмоленко

Знаете, кто в последние несколько месяцев стал самым внимательным зрителем чемпионата Украины по футболу, а в особенности киевского "Динамо" и днепропетровского "Днепра"? Обычный английский болельщик "Стока", который всеми правдами и неправдами хочет понять славянский менталит и знать ответ на вопрос "Почему губернатор того или иного региона может сказать "нет" переходу игрока в его клуб?".

После ситуации с Коноплянкой, болельщики стаффордширской команды точно себе зарубили на носу: никогда и ни при каких обстоятельствах не связывайся с украинскими владельцами футбольных клубов. Ну как объяснить им, привыкшим к схеме Интерес-Наблюдение-Предложение-Соглашение-Подписание-Фото_с_футболкой, что в Украине, да и вообще во всех странах, которых коснулась прелесть советского менеджмента (точнее, его отсутствие), немного другая история продажи игроков. Особенно тех, которые очень высоко котируются в Европе.

На главном фанатском месседж-борде "Стока", The Oatcake Fanzine, тред с именем "Коноплянка" офиицально канул в лету на 264-й странице - это рекорд сайта, ведущего свою историю с 2004 года. Жаль, что нам тогда, когда все говорили о Евгении, как о будущем игроке "Сток Сити", не пришло в голову поискать самые интересные мысли болельщиков о Коноплянке и не опубликовать сюда всякие забавные шутки и другие виды фанатского banter'а.

Но мы это сможем сделать сейчас, когда Андрей Ярмоленко официально ещё никуда не перешёл. 

Когда появились первые сообщения о Ярмоленко, многие отреагировали не столь радостно:

Если бы человек с ником Pwingy9 смотрел старые добрые мультики, то вместо этого удручённого вздоха...

1

... он вставил бы эту картинку:

2

Объяснение? После провала с Коноплянкой и Шакири, ощутить эти чувства ещё раз мало кому хотелось бы.

Конечно, все сразу стали переводить твиты о Ярмоленко с уже более менее знакомого (по крайней мере на глаз) языка:

3

Почему знакомого? Ну вот, например.

1

"После всех этих историй с Коноплянкой и Ярмоленко я с лёгкостью узнаю, как будет по-русски Stoke City"

Да, именно, после всех этих историй. А кто увёл Евгения? Правильно, "Севилья". Болельщики то ли в шутку, то ли правда испугались, что андалусский клуб и тут перехватит игрока у "Стока".

4

В Стоке проживают украинцы, которые в случае его, точно не оставят Ярмоленко в беде. Prestwichpotter делится с нами своей немного странной историей:

5

Довольно-таки смешно получилось сегодня утром, когда мои украинские друзья в Читхэм Хилле рассказывали мне за горячей чашкой варенухи, что Ярмоленко уходит. Его пентхаус в Лукьяновке (район Киева) выставлен на продажу; его видели, прощающимся со своей семьёй и друзьями в ресторане "Коза Дереза", а на столе был сыр Качокавалло. Я спросил их, а может он будет игроком "Стока", а они пожали плечами и сказали: "як, чорт вiзьми я повинен знати?". Думайте что хотите...

Создание песни для игрока - особый ритуал, который всегда проводится в полнолуние за несколько дней до прибытия футболиста в клуб. Вот, например. Может кто-то узнает мотив. :)

6

Когда они поняли, что в этот день новостей больше ждать не стоит, взоры были обращены на супругу Андрея, Инну. Англичанам понравилось. 2 страницы были только в её фотографиях.

6

Помните, как Питер Крауч "поприветствовал" Джердана Шакрири в "Стоке"? На этот раз, болельщики ожидали примерно того же.

6

Крауч это уже подтвердил?

После началось обсуждение посещаемости чемпионата Украины по футболу. В Англии бытует мнение, что по посещаемости можно говорить об уровне лиги (в общем, правильно всё), но они не учли один факт, что многие украинские клубы из-за вполне объективных причин не могут проводить матчи в своих городах и на своих стадонах, что, несомненно, сказывается на посещаемости.

7

Было и небольшое сравнение с шотландской Премьер-лигой и с главным соперником "Стока" (на самом деле нет) "Порт Вейлом", у которого средняя посещаемость в третьем английском дивизионе примерно такая же, как и у нижней половины команд УПЛ.

Почему этот тред всё ещё существует? Он не придёт... - грустит StokeFanNath.

Эх.

7

Вопрос: "Какие-нибудь новости о Ярмоленко?"

Ответ: "Владелец "Динамо" скорее продаст его Владимиру Путину за 1 фунт, нежели нам за 100 миллионов. Нет, он не переходит и, вероятно, никогда не перейдёт".

8

Из свежего. По мотивам последнего интервью Игоря Суркиса. Всё коротко и ясно.

9

Конечно, не отстаёт и твиттер.

Куда меня, б**ть, продали?

1

Ждём Ярмоленко.

До (шикарный вид современного Киева)

После (центр Сток-он-Трента)

5

Планы Динамо К на конец августа:

Поездка в Монако на жеребьёвку ЛЧ

Планы Стока на конец августа:

Подготовка к матчу Кубка Лиги с командой из 4-ого дивизиона

1

Ну и напослеок. Для украинских журналистов. Вас читают не только в Украине, но и в Великобритании. :)

   

3
в

Мы в ВК

Мы в Твитере

ДВВС на украинской Трибуне

Up The Potters!

1