14 мин.

Сток Сити - Ливерпуль 6:1. Это был не сон

Да, друзья, это не "Ливерпуль" сыграл из рук вон плохо, а парни Спарки на голову, а может и на две превзошли своего соперника. Если вы преданный болельщик "Ливерпуля", который никак не хочет принимать тот факт, что его команда просто не приехала в Сток-он-Трент на последний матч сезона, то, пожалуйста, не читайте то, что будет написано ниже. А написано всё это болельщиком "Стока", который не привык видеть свою команду, обыгрывающую другую команду, с разницей мячей в +5, так что не обессудьте.

1

Закон жизни: всё хорошее заканчивается быстро. Правда, вспоминать это самое хорошее будут долго и упорно, тем более, если речь идёт о победе со счётом 6:1. Не важно над каким соперником: такой счёт - это всегда показатель особой собранности команды и запредельной её настроенности. Хотя стоп, настроенности на что?

"Сток Сити" подходил к 38 туру, уже на 100% обеспечив себе 9-е место в таблице, рекордное количество очков (51) и вообще должен был уже готовиться к отпуску. Почему Хьюз не выпустил состав, скажем, на половину состоящий из молодёжи в перемешку со всякими Паласиосами с игроками глухого резерва, а полноценный, боевой, даже призвав Беговича?

Нет, болельщики на "Британии", конечно, обрадовались бы появлению в старте Оливера Шентона, Энди Уилкинсона и Томаса Соренсена, но смогли бы они дать результат, который навсегда войдёт в историю клуба? Вряд ли. Вероятно, именно поэтому, а ещё чтобы отблагодарить этих самых болельщиков за поддержку, на матч с "Ливерпулем" вышла основа. Настолько заряженная на победу, как будто "Сток" - это команда Лиги 2 и перед ней стоит угроза вылета из Футбольной Лиги в Национальную Лигу.

Ладно, давайте будем честными. В современном футболе многим футболистам наплевать на болельщиков, на клубные рекорды и на 54 очка вместо 51. Им хочется уже поскорее отбегать свои 90 минут, возможно, скатать безголевую ничейку, последние 10 минут перекатывая мяч от вратаря к игрокам, и отправиться с женой и детьми на пляж, забыв на пару недель про эти наискучнейшие анализы матчей, однообразные тренировки и повторяющиеся из матча в матч те же однообразные кричалки болельщиков. Нарисовали типичного футболиста РФПЛ, да.

Даже если так, даже если все футболисты "Стока" поголовно такие, то какого чёрта произошло в воскресенье? Почему команда, в составе которой есть игрок, выступающий за этот клуб уже-все-забыли-с-какого-года, который проводит свой последний матч за этот самый клуб, вместо того, чтобы уважить своего звёздного партнёра, просто напросто сливает матч, не прилагая никаких усилий к тому, чтобы добавить ложку мёда в бочку дёгтя под названием «Сезон "Ливерпуля" 2014/2015»? Ума не приложу, честное слово.

Конечно, это всё не так. Игроки "Сток Сити" любят своих болельщиков и хотят обновлять рекорды героев вчерашних дней, тем самым попадая в историю, что они и сделали в воскресенье.

2

Такой "Сток" я видел в этом сезоне четырежды: в памятной встрече с "Арсеналом" в декабре, с КПР в феврале, с "Тоттенхэмом" ранее в мае и сейчас. С первых минут в этих матчах на поле была только одна команда - домашняя. Гости если и предпренимали какие-то попытки вернуться в игру, то они все были тщетными. Пожалуй, только "канонирам" по-настоящему удалось собраться и вновь оживить интригу в игре. Конечно, когда летишь "Стоку" 0:3...

***

Начали бодро, без раскачки. Зачем это вообще нужно, когда в сезоне осталось играть всего-то 90 минут? На штрафной Джеррарда, который он заработал в самом начале матча, "Сток" ответил 2 крутыми ударами Адама по воротам Миньоле. Интересно, знал ли тогда Симон, что в его ворота в этот день будет влетать в принципе всё?

Команды не стеснялись устраивать всякие разные стычки, провоцировать друг друга на подкаты и всё то прочее, что так любят делать игроки "Стока" - в последний раз перед отпуском грех не пободаться. Итог - 3 жёлтые карточки за 8 минут. Немного, да, но арбитр Энтони Тейлор не вспоминал финал ЧМ-2010, когда Ховард Уэбб давал горчичники уже чуть ли не болбоям и тренерам.

3

Решающим моментом матча стали 20-е минуты. Именно тогда "Сток" нокаутировал "Ливерпуль", вмазав всё надежды на позитивное завершение сезона в изумрудный газон "Британии", а потом уже играл в своё удовльствие. 

Интересно, что в трёх голах из двух непосредственное участие принял Марко Арнаутович, блестяще проводящий вторую половину сезона. В первом голе он быстро пробежал по своему левому флангу, отдал пас на Адама, который пробил, а уже окончательно добил Диуф - 1:0. Не поверите, но всё то же самое было и в моменте со вторым голом - только Чарли Адам не принимал участие. Всё просто - опять пробег по флангу, проход к штрафной (привет защитникам "Ливерпуля", пас Мам Диуфу, а тот вторым касанием оформляет дубль за 4 минуты - 2:0.

4

После момента со вторым голом камера выхватила Брендана Роджерса - на его лице читалось непонимание того, что вообще сейчас происходит. Ни он, ни его футболисты, ни сам Стиви Джи не ожидали, что всё будет проходить вот так. Команда была деморализована атакующей мощью "Стока" и, кажется, нечеловеческим желанием победить в этом матче на глазах своих болельщиках.

Третьему голу "Британия" радовалась больше, чем первому и второму вместе взятым. Нет, не потому что этот гол фактически означал, что "Сток" сегодня выиграет, а то, что его забил Джонатан Уолтерс. Джонни очень любят в Стаффордшире. Ну забивает он не так уж и много и часто, да, но это ли главное? Он - настоящий лидер команды, которому точно не всё равно что происходит со "Стоком" - именно за это он и заслужил свою болельщицкую любовь.

Super Jon забил третий после чудовищной ошибки Эмре Джана, который кивком своей головы направил мяч прямо на ногу Джону, а тот уже сделал так, как учил Тони Пьюлис - бей до последнего - 3:0.

5

"Британия Стэдиум" сошла с ума. 3:0? Ещё до перерыва? У "Ливерпуля"? What the .... И только Марк Хьюз сидел на своём месте спокойным, но гордым за своих ребят. Марк достаточно скромный человек, свои эмоции он показывает только в исключительных случаях. Может, эмоций этих у него было настолько много, что если бы он всё выплеснул, то его бы не поняли? Так или иначе, после третьего гола мы видели примерно такую картину:

6

Болельщики не успокаивались и кричали: "We want four", а те, кому не повезло быть на этом празднике футбола, писали в интернете о матче Кубка Лиги в 2001 году, который "Сток" проиграл "Ливерпулю" 0:9. Ну вы поняли.

Конечно, после такого ледяного душа "красные" сразу побежали отыгрываться, словно вспоминая Одну Ночь в Стамбуле™. Марк Муньеса - один из тех игроков "Стока", которые в этом сезоне показали себя с лучшей стороны, сделал всё, чтобы "Ливерпуль" не забил сразу после третьего и не побежал ещё.

Позабавил всех в промежуток между третьим и четвёртым голом Адам Лаллана, который несколько минут корчил недовольную мину и постоянно старался подкатить к Тейлору, чтобы убедить его, что он не увидел, как Джефф Кэмерон в его собственной штрафной толкает его и что вообще всё плохо. В конце концов Шоукросс поставил англичанина на место, правда из-за этого удостоился жёлтой карточки. Было забавно.

А пока футболисты "Ливерпуля" обижались на игроков "Стока", а надо было в первую очередь на себя, сам "Сток" спокойно так взял и забил четвёртый. Лукас не доглядел Адама, который забил свой очередной домашний гол в этом сезоне - 4:0. Как говорится, fair play to Charlie - этой весной его не узнать.

6

Но это ещё не всё. "Стоку" было мало преимущества в 4 мяча. Продолжая атаковать, и, вот странное совпадение, тоже через 4 минуты, Стивен Н'Зонзи, который был признан Игроком сезона в "Сток Сити", забивает просто шикарный по красоте гол - 5:0. Это надо видеть.

Видеть надо было и болельщиков "Стока", которые уже стояли в проходах, чтобы пойти на перерыв - они не верили своим глазам. Их команда впервые в Премьер-лиге забила 5 мячей к перерыву.

Основная интрига второго тайма была в количестве мячей, которые ещё "Сток" забьёт или пропустит - с тем, что в этом матче будет победа хозяев, уже никто не сомневался. Нет, чудеса в футболе бывают, но это не тот случай.

После замены двух игроков в перерыве "Ливерпуль" стал активничать, создавать какие-то моменты у ворот Беговича - негоже всё-таки лететь 0:5 и не пытаться что-то изменить. Асмир, который, скорее всего, провёл свой последний матч за "Сток" по-настоящему вступил в игру на 64-й минуте, когда наш старый знакомый Адам Лаллана пробил по воротам.

Спустя несколько минут, увы, "Ливерпуль" размочил счёт - свой последний гол в этом сезоне за "Ливерпуль" забил Стивен Джеррард (почему в этом сезоне? А если в аренду приедет зимой?). "Британия", кажется, на несколько секунд синхронно аплодировала легенде английского футбола. Заслуженно.

к

Хочется прояснить ситуацию с Муньесой. Некоторые посчитали, что он не стал бежать за Джеррардом, чтобы уважить его и дать ему забить этот несчастный гол. На самом деле всё не так. За несколько секунд до этого Марк почувствовал боль в колене (можно посмотреть на его выражение лица на фотографии) - к сожалению, это преследует его уже весь сезон и, чтобы не усугублять возможную травму, не стал идти в единоборство. Сразу же после гола Марк был заменён. Мы желаем ему здоровья, конечно.

После исторического для болельщиков "Ливерпуля" взятия ворот команды доигрывали матч. Нет, попытки забить ещё у "красных" были - на некоторое время даже стало немного боязно, но потом всё успокоились и начали по-тихому перекатывать мяч. Болельщики "Стока" приветствовали каждый пас игроков своей команды, одновременно свистя разминающемуся Рахиму Стерлингу. Всё правильно сделели.

На 80-й минуте против своего бывшего клуба вышел Питер Крауч. Он заменил великолепного Марко Арнаутовича, который за несколько минут до этого мог забить 6-й мяч (слушайте, ну точно магия цифр была в матче), но мяч отправился на трибуны "Британии". У Питера осталась ещё одна незаконченная работа в этом сезоне - ранее он сравнялся с рекордом Алана Ширера по голам, забитым головой (46). Спустя 6 минут (точно) он стал рекордсменом лиги по таким голам, кивнув головой и отправив мяч в сетку ворот бедного Миньоле - 6:1.

7
8

Ну примерно вот так "Сток Сити" обыграл "Ливерпуль", а не "Ливерпуль" проиграл "Стоку". Самая заслуженная победа в истории выступлений клуба в Премьер-лиге.

9

Марк Хьюз:

"Мы показали действительно высокий уровень игры сегодня. Парни отлично сыграли против очень хорошей команды. Со старта этой недели я заметил настрой игроков на тренировке закончить чемпионат на мажорной ноте, что мы в итоге и сделали. Вы всегда надеетесь завершить сезон победой, но по правде говоря, вы никогда не скажете перед матчем, что сыграете так, как сегодня сыграли мои парни. Не думаю, что этот результат как-то повлияет на "Ливерпуль". Они просто не справились с нашими игроками и их желанием победить. Мы часто атаковали, показывая небывалую решимость и боевой настрой, особенно в первые 45 минут. Честно говоря, сегодня вряд ли у какой-нибудь команды Премьер-лиги удалось бы у нас выиграть".

"Мы говорили раньше, что нужно почаще играть открыто, не боясь соперника. Что-то где-то не получалось, а сегодня, к счастью, все мои слова, кажется, нашли своё место в головах парней. Как коллектив, мы знаем, на что способны, поэтому мы не особо удивлены тем, как сегодня сыграли. Например, в игре против "Тоттенхэма", которую мы выиграли 3:0, "Сток" мог забить и 5 и 6. Конечно, уверен, что многие люди будут вспоминать именно этот результат ещё долго, и я рад этому, потому что мы были великолепны - не только сегодня, но и на протяжении всего сезона. Этот матч - как награда для нас за всё то, над чем мы работали всю эту кампанию Премьер-лиги. Этот матч - награда и для болельщиков, потому что сегодня мы играли для них".

BONUS. Послематчевый парад игроков:

Чарли Адам со своими детьми.

1

Марк Муньеса и прибывший специально на эту игру из реабилитационного центра в Барселоне Боян Кркич.

3

Питер Одемвинги с сыном Эрика Питерса.

44

А Эрик Питерс с дочкой Питера Одемвинги. :)

3

Энди Уилкинсон с детьми.

3

Томас Соренсен.

2

Зажигающий Марко 'Арни' Арнаутович.

  

5
к

Райан Шоукросс с детьми. Как же девочка на папу похожа...)

4

Марк Хьюз без детей, которые уже давно выросли, но с внучкой. Спасибо за всё, Gaffer.

 

4
e

Class of 2015.

4

Видео

Сезон закончили, а итоги остались неподведёнными. Бардак. Следите за обновлениями в ДВВС и в блоге "Англия, Англия". Будет интересно.

Up The Potters!

у