4 мин.

Последний герой

Нет ничего чудеснее в футболе, чем игрок, выступающий всю свою карьеру за одну команду. Признайтесь, вам всегда хотелось, чтобы в вашем клубе был такой человек. Кому-то - повезло, кому-то - нет.

Одни, уже перешагнувшие рубеж зрелого игрока, просто не выдерживают конкуренции и вынуждены играть в молодёжной команде, чтобы хоть как-то поддерживать свою форму на уровне, другие, смирившись с тем, что ты никому не нужен в своём родном клубе, уходят в другой и там откровенно доигрывают. Там у них уже нет той искорки в глазах, тех мурашек на коже, которые появляются ещё в раздевалке из-за атмосферы вне её. Выходя на стадион своего клуба, ты, ведя за руку своего сына и держа дочь, видишь на трибуне того парня, который вместе с тобой ходил в Академию клуба, но после почему-то перестал, а рядом с ним совершенно случайно сидит твой первый тренер, который обучил тебя, как правильно обводить соперников и внушил тебе правило, которое ты выполняешь уже второй десяток лет: "Уважай свой клуб".

***

Завтра, когда из-за Стивена Джеррарда сентиментальные болельщики "Ливерпуля" будут сметать с магазинных полок бумажные платки и салфетки, последний матч за свой родной клуб тоже сыграет ещё одна легенда. Правда, легенда-то мало кому известная, да и не вызывавшаяся ни разу в сборную Англии и не имевшая многомиллионных зарплат в клубе, который выигрывал звание лучшей команды Европы 5 раз.

Завтра, конечно же, всё внимание будет уделено именно фигуре Стиви Джи, но наш с вами герой не обидится - он понимает, что Стивен это заслужил, но в душе будет бранить его последними словами, потому что Джеррард уж точно сыграет в этом матче, а он может как обычно остаться вне заявки. 

Завтра, сразу после окончания встречи, для него начнётся новая глава в жизни. Уже без родного клуба. Сможет ли он преодолеть это и перевернуть страницу? Ну конечно. 

Энди Уилкинсон. Stoke City's Number Twenty-Eight.

1

Появление этих парней в Премьер-лиге в 2008 году взбудоражило английскую футбольную общественность: кто эти непонятные футболисты, кажется, перепутавшие виды спорта с тренером в кепке, который, скорее всего, отоваривается в фан-шопе команды?

Не сказать, чтобы Энди как-то выделялся среди них - обычный добротный фулбэк, который делает только одну вещь - защищает свой участок поля. Ничего лишнего.

Мог ли Уилкинсон представить, что, подписывая профессиональный контракт со "Стоком" в 2001 году, он когда-нибудь выйдет на "Британию" не в матче 3-ого дивизиона с "Лутоном" или "Транмир Роверс", а против "МЮ" и "Ливерпуля"? Едва ли. А что через 10 лет он сыграет на самом "Уэмбли" в финале Кубка Англии? А ещё через несколько месяцев в Сток-он-Трент приедет европейский футбол? И это после десятилетий прозябания в низших лигах с постоянной угрозой банкротства после окончания сезона? Извольте.

2

"Просто невероятно, насколько далеко продвинулся клуб с того момента, как я дебютировал в матче Трофея Футбольной лиги в 2001 году. Необходимо сказать спасибо главному тренеру и председателю клуба, что я имею возможность выступать за этот клуб. Я многим им обязан. Все знают, как я отношусь к "Сток Сити". Я хочу играть здесь до конца карьеры. Надеюсь, ещё лет 10 у меня получится отыграть тут", - сказал Энди в 2011 году, когда все отмечали его 10-летнее пребывание в главной команде Стаффордшира.

Судьба-злодейка, что поделаешь. Не получится, Энди.

Не получится уже и забить свой первый гол за "Сток", хотя, если завтра ему посчастливится выйти на поле, а партнёры по команде заработают пенальти, то вряд ли Чарли Адам или Джон Уолтерс откажутся дать пробить 11-метровый тому, кто ещё не забивал на своём стадионе. И болельщики наконец-таки смогут выбежать на поле, как они и всегда хотели после первого гола Уилкинсона за его родной клуб.

If Wilko scores, we're on the pitch!

Спасибо тебе, Энди, и удачи в будущем.

2

Up The Potters!

1