6 мин.

Как потратить меньше всех и быть на коне

"Сток Сити", потративший на трансферы меньше всех в этом сезоне АПЛ, вечером в среду 4 марта скромненько поднялся на 8-е место в турнирной таблице Премьер-лиги.

"Сток Сити" спокойно обыграл "Эвертон" и держит курс на свой лучший финиш в Премьер-лиге... спустя всего сезон после установления аналогичного рекорда. Если "Стоку" получится это сделать, то Марк Хьюз действительно должен быть в списке номинантов на какую-нибудь награду. Менеджер сезона? Вполне возможно.

1

Марк Хьюз подписыпает игроков с замечательной проницательностью. Эти самые игроки (в том числе и ключевые), которые, увы, поддвержены травмам, набрали 42 очка за 28 игр.

Его команда в прошлом сезоне Премьер-лиги взяла 50 баллов - 9 место - уже 2 клубных рекорда. "Сток" никогда не финишировал в АПЛ выше 11 места, а уж тем более не брал столько очков. Но этот сезон ещё не закончился, и если посмотреть на текущую форму "гочнаров", то можно предположить, что этот боевой коллектив может улучшить то, чего добился в прошлом году.

7 побед в 11 матчах позволили "Стоку" обойти в турнирной таблице "Суонси" и "Вест Хэм", которые, безусловно, проводят свои лучшие сезоны за последние несколько лет. Ах да, "Сток" потратил на трансферы в этом сезоне даже меньше, чем "Бёрнли".

Это так, чтобы вы немного удивились. Летом 2014 года, после завершения своего первого сезона в "Сток Сити", Марк Хьюз потратил всего-навсего 1,2 миллиона фунтов стерлингов на новых игроков: 800 тысяч фунтов были отданы за Бояна Кркича из "Барселоны" и за 400 тысяч в Сток-он-Трент переехал молодой защитник "Дуклы" Дионатан Тейшейра

А как же Мам Диуф, который забил тому же "Эвертону" свой 7-й гол в сезоне? Бесплатно из "Ганновера".

А Фил Бардсли - правый фланговый защитник с 22 играми в этом сезоне? Бесплатно из "Сандерленда".

Стив Сидуэлл, имеющий за плечами огромный опыт выступления в Премьер-лиге? Бесплатно из "Фулхэма".

Виктор Мозес, внезапно для всех ставший открытием сезона? Аренда из "Челси". Филипп Волльшайд? Аренда из "Байера". Круто, правда?

В отличие от того же "Бёрнли", который потратил 8 миллионов на трансферы и примерно полтора миллиона на бывшего полузащитника "Стока" Майкла Кайтли. "Сток" также продал Кэмерона Джерома и Райана Шоттона "Норвичу" и "Дерби" соответственно и получил за двух игроков где-то в районе 2,3 миллионов фунтов.

Не удивительно, что Хьюз наслаждается своим пребыванием в Стаффордшире. Не удивительно ещё то, то в ближайшие дни он подпишет 3-летнее продление его контракта. Его связи, влияние и слова убеждения, безусловно, играют большую роль в получении таких игроков на трансфером рынке. 

Приобретение Бояна Кркича, например, напрямую связывали с тем, что Хьюза очень любят в столице Каталонии, и поэтому сделка прошла тихо и гладко. Великолепная форма Кркича, прежде чем талантливый испанец травмировался, - показатель того, что если человек захочет, то он может добиться чего угодно. Причём не важно какой человек - 24-летний Боян, или 51-летний Хьюз, восстановивший своё реноме успешного тренера после одного сезона в "Стоке".

2

Человека никогда нельзя заставить делать то, что он умеет делать лучше всего, если в него никто не будет верить. Председатель "Стока" Питер Коатс - болельщик главной команды Сток-он-Трента с рождения и исполнительный директор клуба Тони Скоулз помогли Марку Хьюзу оправиться от шока после работы КПР и начать реализовывать весь свой тренерский потенциал. Ну и болельщики, конечно. Не зря же на каждом матче "Стока" - будь он домашний, или гостевой, звучит это.

Основы, заложенные Тони Пьюлисом, вывели "Сток Сити" из Чемпионшипа в Премьер-лигу 7 лет назад и позволили ему стабильно играть в высшем дивизионе чемпионата Англии столько же лет. Работа Пьюлиса никогда не будет забыта болельщиками "гончаров".

Реклама 18+

Но Хьюз пришёл в "Сток" не для того, чтобы делать так, как поётся тут, а строить свою, приятно играющую команду на фундаменте, который построил Тони Пьюлис.

4 форварда в схеме 4-2-3-1, которую применяет Хьюз в "Стоке", отлично друг друга заменяют. А такие игроки, как Виктор Мозес, Мам Диуф, Боян Кркич, Джон Уолтерс, Марко Арнаутович, Стивен Айрленд, Чарли Адам и Питер Крауч могут формировать различные комбинации в течение всей компании в Премьер-лиге.

Нужно опять упомянуть про трансферы и про деньги. Арнаутович был взят из "Вердера" за 2 миллиона фунтов, Эрик Питерс из ПСВ за 3 миллиона, а все остальные, вроде Айрленда или Муньесы с Одемвинги, обошлись "Стоку" практически бесплатно (агентам-то нужно платить).

3

В общем и целом Спарки потратил всего 6,2 миллиона за 4 трансферных окна и значительно улучшил свою команду. В новейшей истории футбола, тем более в Англии, тем более в "Стоке", где привыкли тратить десятки миллионов на игроков вроде Уилсона Паласиоса, эта цифра является феноменальной. Эквивалент 1/10 стоимости Ди Марии, так сказать. 

Может быть у "Стока" просто нет денег на футболистов? Это не так. В зимнее трансферное окно команда всерьез хотела отдать 10 миллионов фунтов за Джердана Шакири, однако швейцарец отказал всем и отправился в Италию. 

Кстати, потери "Стока", связанные с травмами, - тоже не причина тратить лишние деньги. 

Капитан Райан Шоукросс уже пропустил несколько недель с травмой спины. Мозес не играл 2 месяца из-за травмы бедра. Гленн Уилан тоже отсутствовал 5 недель.

4

Любой другой клуб уже давно бы купил вместо травмированного игрока какого-нибудь футболиста, но это не про "Сток", где есть команда. Команда, способная сплотиться в трудных ситуациях и заменить того, кто травмирован, своими собственными резервами. Например, Бояна Кркича очень хорошо заменял Стивен Айрленд, а после того, как Айрлед травмировался, то Чарли Адам вполне успешно играет вместо ирландца. Там уж и молодой Олли Шентон на подходе, если что.

Травмировался Марк Муньеса, Марк Уилсон и Райан Шоукросс - все в одно время, да ещё и Роберт Хут ушёл в аренду в "Лестер", но "Сток" вместе с Хьюзом нашёл выход из сложившейся ситуации и команда снова на коне.

После своего неудачного периода в КПР котировки Хьюза, как тренера, казалось бы, упали ниже плинтуса. Однако в мае 2013 года Питер Коатс поверил Спарки и был вознаграждён. Вознаграждён тем, что сейчас происходит на "Британия Стэдиум" - команда за 10 туров до конца сезона в АПЛ сохранила статус Премьер-лиги и будет бороться за еврокубки. Терпение всегда даёт плоды, знаете ли.

Следующий матч "Сток Сити" в Премьер-лиге пройдёт в гостях. Команда едет в гости к "Вест Бромвичу" Тони Пьюлиса. Бывший босс "Стока" и действующий обладатель награды лучшему тренеру сезона в АПЛ против Марка Хьюза, шансы которого получить такую же награду только возрастут, если его обновлённый "Сток" выиграет у old fella.

Up The Potters!

d