5 мин.

Ay up, hen ffrind: почему дружат болельщики «Сток Сити» и «Рексема»

Много ли в Англии клубов, болельщики которых поддерживают дружеские отношения? Думаю, немного. Сходу вспоминается "Ньюкасл" и "Гейтсхэд", МС и "Хайд". Однако мало кто знает, что болельщики "Стока" и "Рексема" тоже дружат. Связано это в первую очередь с тем, что эти клубы входят в так называемую категорию "старейших" ("Сток" считается 2-м по старшинству клубом Англии, "Рексем" третьим), ну и расстояние между двумя городами не такое уж большое - всего 40 миль. А ещё есть 10 причин, почему "Сток" с "Рексемом" #прямосейчас могут считаться близкими друзьями:

1. Марк Хьюз

12

Действующий тренер "Сток Сити" родился в Руабоне, что в нескольких милях от Рексема. "Драконы" были и есть любимой командой Хьюза. Будучи ребёнком, он часто ходил на матчи "Рексема", и даже "пробивал выезда". Безусловно, сегодняшний матч будет много значит для Спарки. А вот такой вот гол Хьюз забил в ворота сборной Испании на домашнем стадионе "Рексема":

2. Денис Смит

12

Легенда "Стока", почти сыгравший 500 матчей в красно-белой футболке, с 2001 по 2007 года был главным тренером "Рексема". Смит выиграл с валлийцами Трофей Футбольной лиги, а также выиграл третий дивизион.

3. Луис Мулт

12

Лучший бомбардир "Рексема" в этом сезоне начинал свою карьеру в "Стоке". Выпускник Академии команды даже дебютировал в Премьер-лиге, но дальше что-то не задалось.

4. Эдди Недзвецки

12

Будучи старшим тренером "Стока", является легендарным игроком "Рексема" - за 6 лет сыграл 111 матчей. Выиграл Третий дивизион, а также признавался Игроком года. После уехал в "Челси", где и закончил карьеру из-за тяжёлой травмы.

5. Джонатан Уолтерс

12

Если бы вы сказали болельщику "Рексема" в 2006 году, что Уолтерс будет регулярно играть в АПЛ, то они очень долго бы смеялись над ним. Как времена-то изменились, а...

6. Микки Томас

12

Этот человек забил гол "Арсеналу" в Кубке Англии в 1992 году, и "Рексем" прошёл в следующий раунд Кубка. После этот игрок переехал на "Виктория Граунд", где под руководством Лу Макари был одним из ключевых игроков "Стока"

7. Бен Фостер

12

Действующий второй вратарь сборной Англии начинал свою карьеру в "Стоке", однако у него не получалось выигрывать конкуренцию у вратарей команды, поэтому часто колесил по арендам. Он успел заехать и в "Рексем", где его заприметил сэр Алекс Фергюсон.

8. Даниэль Бахманн

12

Ещё один вратарь. В конце лета 2014 года был отдан в аренду "Рексему" до нового года, где провёл больше десятка матчей; стал основным вратарём. К сожалению, осенью травмировался и восстановился только в середине декабря.

9. Марк Картрайт

12
23

 

Вы не поверите, но он тоже был вратарём в "Рексеме". Он всего-то сыграл 43 матча за "драконов" в сезоне 98/99- его звёздным часом был матч с МС, закончившийся со счётом 0:0. После завершения карьеры пробовал себя в качестве тренера и футбольного агента. В ноябре 2012 года стал техническим директором "Стока" и отвечает за трансферы команды.

10. Кевин Рассел

12

Был частью той самой команды "Стока", с которой Лу Макари выиграл второй дивизион в сезоне 92/93, потом, правда, перешёл в "Бёрнли", ну а после в "Рексем", за который провёл около 300 матчей. В августе 2014 года объявил, что он возвращается в "Сток" в качестве тренера молодёжной команды.

12

Сегодня матч 1/32 финала Кубка Англии. Встречаются старые знакомые - "Сток Сити" и "Рексем". Одни надеются на разгромную победу, другие на как можно меньше пропущенных мячей. Мы посмотрим, как пройдёт матч между друзьями. Будет интересно.

Come On Stoke!

12