5 мин.

Rule, Britannia!

C 1878 года футбольный клуб "Сток Сити" проводил свои матчи на стадионе "Виктория Граунд". Стадион на своём веку повидал многое: становление профессиональной команды, появление приставки "City" в названии клуба в 1925 году, взросление сэра Стэнли Мэтьюза, игру основного голкипера сборной Англии Гордона Бэнкса, Кубок Лиги 1972 года, легендарную команду "Аякса" 70-х, которая приехала в Сток-он-Трент на матч Кубка УЕФА, пожар на крыше, из-за которого клубу пришлось расстаться с многими лидерами, чтобы оплатить ремонт, а потом было падение в первый дивизион, во второй, в третий... В последнее десятилетие XX века клуб находился в постоянных поисках. Менялись тренеры, игроки, спонсоры, эмблемы. Единственное оставалось неизменным - легендарный стадион "Виктория Граунд". 

12

Город рос, вместе с ним и команда. Уже давно были закрыты все гончарные мастерские, строились высотные дома, преображались улицы и дома, а частичка XIX века до сих пор жила на юге в прошлом рабочего города. И вот в 1995 году клуб решил переехать на новый стадион. Имя новой арене дали по образу и подобию спонсорское - "Британия Стэдиум". Строительная компания "Британия" и до сих пор является спонсором клуба.

 Пока команда играла на "Виктории" "Британия" уже строилась.

12
12
12
12
23

Когда стадион уже был построен, была сыграна последняя игра на самом старом стадионе Футбольной Лиги. Она состоялась 4 мая 1997 года. Тогда в дерби был обыгран "Вест Бромвич" со счётом 2:1.

12

Болельщики с горечью и сожалением прощались с "Викторией".

Реклама 18+

К началу нового сезона команду ждал новенький, с иголочки стадион. Тогда ещё был жив сэр Стэнли Мэтьюз, поэтому ему, самому известному игроку команды было предоставлено право открыть новый стадион. Эра "Виктории Граунд", длившаяся 119 лет, закончилась.

12

Первый матч на "Британии", кстати, состоялся немного раньше, чем официальное открытие. 27 августа 1997 года "Рочдейл" приехал к "Стоку" на матч Кубка Лиги. Игра завершилась со счётом 1:1.

А вот тремя днями позже в Сток-он-Тренте был настоящий праздник. Для такого небольшого города, как этот, открытие чего-то большого и красивого всегда вызывает уйму внимания и интереса. 30 августа 1997 года бывший футболист "Стока" Стэнли Мэтьюз официально открыл новый стадион команды.

12
12

Церемония открытия проходила вместе с талисманом команды - легендарным гиппопотамом Поттермусом.

12
12

А уже через день "Стоку" предстояло сыграть на "Британии" свой первый матч в Лиге. 31 августа "гончары" выиграли у "Суиндон Таун".

12

Многие ожидали перемен в связи открытием нового стадиона, а получили вылет в этот же сезон из Первого дивизиона и уход председателя команды Питера Коатса из клуба. Для "Стока" вновь наступили тёмные времена, но команда всё-таки смогла избавиться от всех неурядиц и уже через 11 лет на этом же стадионе праздновала выход в Премьер-лигу.

12

Сейчас "Британия Стэдиум" - это полноценный стадион команды Премьер-лиги, имеющий так называемые 3 звезды от УЕФА. Надеемся, что The Brit (так называют стадион болельщики "Стока") будет и дальше оставаться неприступной крепостью для многих команд АПЛ, а "гончары" когда-нибудь привезут туда какой-нибудь Кубок.

С днём рождения, "Британия"!

12